Небензя: за последние месяцы атаки ВСУ на ЗАЭС интенсифицировались

© Sputnik / Таисия ВоронцоваЛоготип на въезде на территорию Запорожской АЭС
Логотип на въезде на территорию Запорожской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Запорожская атомная электростанция, которая является самой крупной в Европе по числу блоков и мощности, регулярно обстреливается со стороны ВСУ.
МИНСК, 16 апр - Sputnik. Атаки украинских военных на Запорожскую АЭС за последние несколько месяцев стали более интенсивными, и Москва информирует об этом МАГАТЭ, заявил на заседании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя.

"За последние несколько месяцев подобные атаки не только возобновились, но и резко интенсифицировались. Вооруженные силы России фиксировали и подавляли до 100 с лишним беспилотных летательных аппаратов в неделю", - сказал он.

Постпред отметил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, западные коллеги признавать реально создаваемые Киевом угрозы как не хотели, так и не хотят.
По его словам, страны Запада признались в соучастии в обстрелах Запорожской АЭС, призывая Москву оставить станцию, "чтобы обстрелы прекратились".
Гросси о ситуации с ЗАЭС: мы близки к ядерному инциденту>>>

Россия и МАГАТЭ

Небензя также сообщил, что Россия при поддержке МАГАТЭ прилагает все возможные усилия для предотвращения угроз безопасности Запорожской АЭС. По его словам, Москва признательна руководству МАГАТЭ за оперативное и четкое осуждение прямых атак на атомную станцию и призыв к прекращению провокаций в ее отношении.
Кроме того, Россия призывает МАГАТЭ указать на источник атак на ЗАЭС. Небензя подчеркнул, что это вопрос не политики, а ядерной безопасности Европы.

"Если такая обезличенная трактовка обстрелов ЗАЭС агентства продолжится, предпринимаемые МАГАТЭ усилия в значительной мере утратят смысл", - отметил он.

Постпред обратил внимание, что Москва никогда не размещала на Запорожской АЭС тяжелых вооружений и не нападала с ее территории.
"Никаким решением военных задач украинские обстрелы станции оправдать нельзя", - полагает он.
МИД РФ: Киев ударами по ЗАЭС показывает, что встал на путь ядерного террора>>>

Обстрелы ЗАЭС

В воскресенье, 7 апреля, пресс-служба АЭС проинформировала об атаке беспилотника по куполу 6-го энергоблока. При этом отмечалось, что пострадавших и критических повреждений нет. Ранее в тот же день БПЛА упали в районе столовой и грузового порта станции.
По поводу этих двух инцидентов в МИД России заявили, что "преступными действиями Украина, поддерживаемая США и их западными сателлитами, по сути, дает понять, что встала на путь ядерного террора".
ЗАЭС, расположенная на левом берегу Днепра вблизи Энергодара, является самой крупной в Европе и по установленной мощности АЭС, и по числу энергоблоков.
В октябре 2022 года в ходе российской спецоперации атомная станция перешла под контроль российских военных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0