Президент Беларуси назвал ориентир для экспорта продукции АПК

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкКолосья созревающей пшеницы
Колосья созревающей пшеницы - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Белорусский лидер в ходе совещании по сельскому хозяйству рассказал о новых задачах для аграриев – в этом году им необходимо произвести порядка 10 миллионов тонн зерна.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. В 2024 году Беларусь должна произвести сельхозпродукции на 6-7% больше, чем в 2023-м, заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании по сельскому хозяйству во Дворце Независимости во вторник.
В настоящий момент отечественное продовольствие поставляется в более чем 100 государств мира. По итогам прошлого года валютная выручка от его реализации составила почти 7,5 млрд долларов.
Глава государства поставил четкую задачу аграриям: в 2024-м произвести больше продукции и ориентировать при экспорте на цифру в 9 миллиардов долларов.
"Сложно? Да. Но мы должны решить эти задачи. Обращаюсь к руководителям всех уровней. Вам всегда должно быть мало вашего успеха", - цитирует Лукашенко БелТА.
Он обратил внимание, что республика входит в топ-5 экспортеров молочных продуктов, а также в двадцатку ведущих поставщиков мяса. По его словам, это главные продукты сельского хозяйства.

Планы на урожай-2024

Президент обозначил, что в текущем году аграрии должны намолотить порядка 10 млн тонн зерна – на несколько миллионов тонн больше, чем в 2023-м. Также необходимо произвести 5 млн тонн сахарной свеклы и более 1 млн тонн рапса.
"Задачи на 2024 год куда более амбициознее вчерашних результатов", - резюмировал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0