Путин и Раиси подробно обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке

© Sputnik / Александр Демьянчук / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Лидеры обеих стран сошлись во мнении, что первопричиной последних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси во вторник по телефону обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, которая еще более обострилась из-за удара израильских ВВС по иранскому консульству в Дамаске и последовавшего ответного удара Тегерана по Израилю, сообщили в пресс-службе Кремля.
Там уточнили, что разговор инициировала иранская сторона.
Главы двух государств констатировали, что первопричиной нынешних событий является нерешенность палестино-израильского конфликта.
"В этой связи подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, облегчения тяжелой гуманитарной ситуации и создания условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса", - сказано в сообщении кремлевской пресс-службы.
В разговоре с Путиным Раиси подчеркнул, что последние действия Ирана по отношению к Израилю имели вынужденный, но, в то же время, ограниченный характер. Он также заверил, что Тегеран не заинтересован в дальнейшей эскалации напряженности.
В свою очередь президент РФ выразил надежду, что все стороны на Ближнем Востоке проявят сдержанность, чтобы не допустить нового витка конфронтации. Он подчеркнул, что эскалация конфликта чревата "катастрофическими последствиями для всего региона".
Кроме того, российский и иранский лидеры в ходе переговоров выразили обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие двустороннего сотрудничества.
"При обмене мнениями по актуальным вопросам российско-иранских отношений высказан обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие двустороннего сотрудничества в различных областях, включая реализацию взаимовыгодных инфраструктурных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Также Путин поздравил Раиси и всех мусульман Ирана с окончанием священного месяца Рамадан и отмечавшимся на днях праздником Ураза-байрам, добавили там.

Обстрел иранского консульства и удар по Израилю

Поздно вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля. В Тегеране атаку на Израиль назвали ответом на "многочисленные преступления", в том числе на атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске, в результате чего погибло несколько известных иранских генералов.
Иран заявил, что целями ракетных ударов были военные объекты. В Армии обороны Израиля сообщили о перехваченных 99% летевших в сторону еврейского государства иранских дронов.
Как сообщало РИА Новости со ссылкой на иранские госСМИ, в атаке на Израиль были задействованы несколько сотен ракет и БПЛА, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". По данным иранского гостелеканала Press TV, несколько гиперзвуковых ракет достигли своих целей.
В армии Израиля утверждают, что Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом там отмечают, что всего лишь "несколько ракет" долетели до израильской территории и причинили "незначительный ущерб".
Ранее в понедельник глава генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери сообщил, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее.
Правительство Израиля заявило, что со своими дальнейшими шагами определится в ближайшее время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0