СМИ: Байден отказался давать показания по делу об импичменте

© AP / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Речь об импичменте действующему американскому президенту ведется с прошлого года - проводимое расследование выявляет факты коррупции и злоупотребления положением в личных целях.
МИНСК, 16 апр - Sputnik. Президента США Джо Байден не намерен давать показания в рамках расследования по импичменту, об этом сообщил телеканал CNN.
Соответствующее письмо администрация президента направила председателю надзорного комитета Палаты представителей США Джеймсу Комеру.
"Ваше расследование по импичменту завершено. Мы отклоняем ваше приглашение к президенту Байдену для дачи показаний", - приводит телеканал выдержку из письма специального советника главы государства Ричарда Саубера.
В документе подчеркивается, что глава Белого дома "не сделал ничего дурного". При этом сам Комер обвиняется в выдвижении "ложных и необоснованных обвинений".
Ранее в марте республиканцы пригласили Байдена на дачу показаний в надзорном комитете Палаты представителей США относительно деловых операций его семьи.
Проводимое расследование должно установить связь между действиями Байдена в период его вице-президентства и деловыми операциями его 54-летнего сына Хантера. В числе обвинений в адрес Хантера - незаконный оборот оружия и неуплата налогов.
Защита Байдена-младшего ранее называла дело против него политически мотивированным и вызванными исключительно его фамилией.
Хантер Байден - первый в истории привлекаемый к уголовной ответственности ребенок действующего президента США.
>>> Сын Байдена признался в налоговых махинациях

Импичмент Байдена

В сентябре 2023 года Палата представителей конгресса США сообщила о запуске расследования в рамках импичмента главы государства Джо Байдена.
По словам спикера палаты Кевина Маккарти, сведения, которые удалось собрать в ходе расследования в отношении первого лица государства и членов его семьи, свидетельствуют о масштабной коррупции и злоупотреблении положением в личных целях.
Напомним, что действующий американский президент ранее заявил о намерении участвовать в выборах главы государства, который запланированы на ноябрь 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0