Токаев считает глупостью нагнетать истерию вокруг русского языка

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Современная молодежь Казахстана владеет не только государственным, но и русским, и английским, и другими языками, подчеркнул Токаев.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев назвал глупостью нагнетание истерии вокруг использования русского языка.
Он отметил, что в его стране государственным является казахстанский язык, а русский выполняет функции официального и наравне используется с государственным.
"Поэтому здесь никакого противоречия нет, как удобно, так и надо говорить", - сказал Токаев в ходе встречи с жителями пострадавших от паводка регионов Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев также обратил внимание на то, что сейчас современная молодежь страны владеет и государственным, и русским, и английским, и другими языками, "и это хорошо".
"Нагнетать истерию вокруг языка, бороться тем более против него, как это произошло в некоторых странах, и что они имеют в результате этого, мы видим, это глупо", – подчеркнул он.
Казахстанский лидер призвал быть "спокойными, толерантными и в конце концов умными".

Международная организация по русскому языку

Ранее Касым-Жомарт Токаев стал инициатором создания новой международной организации по русскому языку. Договор о ее создании был подписан в Бишкеке 13 октября 2023 года на Совете глав государств СНГ.
Устав организации предусматривает содействие развитию сотрудничества между государствами по вопросам использования русского языка во всех возможных формах.
Участники договора будут укреплять статус русского языка как официального и (или) рабочего для международных и региональных межправительственных организаций и структур. Также одна из задач – поддержка качественного образования на русском, содействие подготовке педагогических и научных кадров по направлениям "русский язык и литература" и "русский язык как иностранный".
Беларусь также планирует присоединиться к Международной организации по русскому языку. Это следует из законопроекта, который опубликован на Национальной правовом интернет-портале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0