Военкоматы будут присылать SMS-повестки для уточнения данных

© Sputnik / Александр ЖибульВоенный комиссариат Червенского и Березенского районов Минской области
Военный комиссариат Червенского и Березенского районов Минской области - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Новые поправки, которые меняют законы по вопросам обеспечения национальной безопасности, частично вступили в силу в Беларуси.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Граждане Беларуси теперь могут получать SMS-сообщения о том, что им необходимо явиться в военкомат, сообщила пресс-атташе министра обороны Беларуси Наталья Гаврусик.
"Это распространенная во всем мире практика. Главное ее преимущество - это удобство, оперативность, доступность. Фактически SMS-сообщения станут дополнительным каналом оповещения. Повестка по-прежнему останется основным", - пояснила пресс-атташе на видео в Telegram-канале Минобороны Беларуси.
При этом она подчеркнула, что вызов в военкомат в любой форме может иметь различные цели.
"…От уточнения данных воинского учета военнообязанного до мероприятий мобилизационной подготовки. В любом случае явиться следует в срок. За неявку по повестке, как и ранее, предусмотрена административная и уголовная ответственность", - сказала Наталья Гаврусик.
Она также сообщила, что каждому военкомату присвоено так называемое "альфа-имя". Оно будет использоваться в SMS в графе, где указан отправитель.
"Сообщение будет содержать информацию о том, по какому адресу и когда следует явиться гражданину, также будет указан телефон для справок. Обращаем внимание, что сообщение от военного комиссариата не содержит ссылок. Не требует ответа", - добавила Гаврусик.
Представитель Минобороны обратила внимание на то, что военкоматы не запрашивают личные или паспортные данные по телефону.
Ранее сообщалось, что в Беларуси приняты поправки в законы по национальной безопасности. Документ частично вступил в силу. SMS-повестки – одно из новшеств этих поправок. Есть в них и норма о том, что по решению президента можно брать на военную службу по контракту граждан, которые не подходят под критерии закона "О воинской обязанности и воинской службе".
То есть, если необходимо, можно будет взять на службу заключенных или тех, кто имеет судимость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0