Захарова: текущую ситуацию на Ближнем Востоке нельзя провоцировать

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Совбез ООН нужно заставить работать в этом направлении, заявила дипломат, отметив, что некоторые страны на дают использовать этот ресурс.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Москва считает, что ситуацию, которая есть в настоящее время на Ближнем Востоке, нельзя использовать для провоцирования эскалации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы действительно исходим из того, что ситуацию ни в коем случае нельзя провоцировать для дальнейшей эскалации. И нужно сделать все, для того чтобы Совет безопасности ООН начал работать", - сказала она в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" во вторник.
При этом дипломат подчеркнула, что СБ ООН не работает не потому, что устарел, и не потому, что стал неактуальным Устав ООН, "а потому что есть страны, которые не дают возможность использовать его ресурсную базу".
Она пояснила, что было нападение на консульство Ирана в Дамаске, обладающее всеми иммунитетами по Венским конвенциям, погибли находившиеся там люди - Совет безопасности был обязан это осудить.
Как сообщалось, сегодня состоялся телефонный разговор президентов России и Ирана Владимира Путина и Эбрахима Раиси , в ходе которого руководители двух государств обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, еще более обострившуюся из-за удара израильских ВВС по иранскому консульству в Дамаске и последовавшего ответного удара Тегерана по Израилю.
Лидеры стран констатировали, что первопричиной нынешних событий является нерешенность палестино-израильского конфликта. При этом Раиси подчеркнул, что последние действия Ирана по отношению к Израилю имели вынужденный, но, в то же время, ограниченный характер.

Обстрел иранского консульства и удар по Израилю

Поздно вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля. В Тегеране атаку на Израиль назвали ответом на "многочисленные преступления", в том числе на атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске, в результате чего погибло несколько известных иранских генералов.
Иран заявил, что целями ракетных ударов были военные объекты. В Армии обороны Израиля сообщили о перехваченных 99% летевших в сторону еврейского государства иранских дронов.
Как сообщало РИА Новости со ссылкой на иранские госСМИ, в атаке на Израиль были задействованы несколько сотен ракет и БПЛА, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". По данным иранского гостелеканала Press TV, несколько гиперзвуковых ракет достигли своих целей.
В армии Израиля утверждают, что Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом там отмечают, что всего лишь "несколько ракет" долетели до израильской территории и причинили "незначительный ущерб".
Ранее в понедельник глава генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери сообщил, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее.
Правительство Израиля заявило, что со своими дальнейшими шагами определится в ближайшее время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0