Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский подписал законопроект об ужесточении мобилизации

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинский военный, архивное фото
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Теперь требования украинского законодательства по отношению к военнообязанным будет гораздо строже, несмотря на то, что общество не одобряло введение нового закона.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Украинский президент Владимир Зеленский поставил свою подпись под законом, который ужесточает требования к проведению мобилизации.
Ранее стало известно, что утром 16 апреля законопроект подписал спикер украинского парламента Руслан Стефанчук. После чего согласно всем процедурам документ ушел на подпись президента Украины.
Теперь на сайте Верховной Рады в разделе, посвященном принятым нормативно-правовым актам, напротив законопроекта стоит пометка "возвращен с подписью от президента".
Первый заместитель спикера украинского парламента Александр Корниенко ранее говорил, что после того, как Владимир Зеленский подпишет закон о мобилизации, некоторые его нормы вступят в силу сразу после опубликования, а некоторая часть – спустя месяц.
Верховная Рада приняла законопроект об усилении мер при проведении мобилизации 11 апреля. Теперь военнообязанные должны в 60-дневный срок с момент вступления в силу закона обновить информацию о себе в военкомате.
Это требует или личной явки военнообязанного или регистрации в электронном кабинете призывника, где он также может получить цифровую повестку.
Согласно новой версии закона повестка будет считаться полученной даже, если призывник не видел ее. Датой вручения повестки будет отмечен день, когда в нее поставят штамп о том, что ее не смогли вручить лично.
Также украинские военнообязанные должны будут всегда иметь при себе военный билет, чтобы показать его сотрудникам военкомата или полицейским при первой же просьбе.
В законопроекте не нашлось места положению о демобилизации, но украинские депутаты обещали рассмотреть данный вопрос, как отдельный закон.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0