Депутаты ратифицировали приостановку участия Беларуси в ДОВСЕ

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал
Овальный зал - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Республика решила именно приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, но пока речь не идет о полном выходе из него.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в одном чтении проект закона "О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе", передает корреспондент Sputnik.
"Приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ – Sputnik) от 19 ноября 1990 года", – говорится в документе.
Как отметил председатель постоянной комиссии по международным делам Сергей Рачков, общаясь журналистами, Беларусь готова отменить приостановку участия в ДОВСЕ, если страны НАТО также "вернутся в договор" и начнут выполнять его нормы.
"Мы считаем, что адекватно реагируем на складывающуюся военно-политическую обстановку", – подчеркнул депутат.
Ранее пресс-служба президента республики сообщала, что этот законопроект не означает выход Беларуси из ДОВСЕ. Армия пока не собирается прекращать процедуры, связанные с выполнением документа.
"Беларусь в полном объеме выполняет обязательства по договору, в том числе неукоснительно придерживается установленных предельных уровней наличия вооружений, военной техники и личного состава Вооруженных сил", – говорилось в сообщении президентской пресс-службы.
Ранее в ноябре 2023 года основной союзник Беларуси – Россия – вышла из ДОВСЕ. До этого, в августе 2022 года, Чехия решила не выполнять договор в отношении Беларуси. В марте 2023 года так же поступила Польша. Кроме того, в ноябре минувшего года Североатлантический совет НАТО заявил о намерении стран-членов приостановить участие в ДОВСЕ.
Договор предусматривает ограничения суммарных уровней обычных вооружений и техники по пяти основным категориям: танки, боевые бронированные машины, артиллерия, ударные вертолеты и боевые самолеты. В ДОВСЕ есть и обязательства по проверкам: обмен информацией и проведение инспекций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0