Грызлов: Россия представит на выставке-ярмарке "Отдых 2024" 27 регионов

© Sputnik / Алексей ФилипповТуристы в горном парке "Рускеала" в Сортавальском районе Карелии
Туристы в горном парке Рускеала в Сортавальском районе Карелии - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Турпотоки между Россией и Беларусью за последние два-три года ежегодно прирастают на 50%.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Россия на международной выставке-ярмарке туристических услуг "Отдых 2024" будет представлена 27 регионами, это в три раза больше, чем в прошлом году, заявил в среду посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Российский дипломат отметил, что между Беларусью и Россией существует огромный потенциал в сфере туризма. Это обусловлено многими факторами - отсутствием языковых и пограничных барьеров, наличием удобной транспортной инфраструктуры, а также доступностью туристических услуг для широких слоев населения.
"Каждый, при желании, может найти для себя подходящий по бюджету и интересам вариант отдыха на российских курортах или, к примеру, в здравницах или агроусадьбах республики", - сказал Грызлов.
По мнению российского дипломата, это особенно актуально в условиях постоянного роста цен на турпутевки в дальнее зарубежье, а также объективного усложнения и удорожания логистики путешествий на фоне нелегитимных санкций Запада.
Как уточнил посол, турпотоки между Россией и Беларусью за последние два-три года ежегодно прирастают на 50%. Согласно данным статистики, в 2023 году 176 тысяч российских гостей посетили белорусские санаторно-курортные, оздоровительные и другие профильные учреждения.
Также 15 тысяч человек отдохнуло в местных агроусадьбах. В свою очередь белорусские туристы предприняли 247 тыс. организованных поездок в Россию.
"Разумеется, эти цифры не учитывают тех граждан, которые решили отдохнуть, что называется, "дикарем" и сами позаботились о трансфере, бронировании гостиниц и т.д. А это – более 5 млн россиян и свыше 400 тыс. белорусов", – подчеркнул Грызлов.

Союзные программы в сфере туризма

Посол отметил, что на развитие деятельности двух стран положительно влияют союзные программы. Так, в конце 2023 года успешно реализована союзная программа по унификации законодательства в сфере туристической деятельности, заключены соглашение о сотрудничестве и "дорожная карта".
Кроме этого, в начале 2024 года прошли парламентские слушания с участием представителей государственных органов и экспертного сообщества двух стран, по итогам которых принято решение о создании в Смоленске первого туристического информационного центра Союзного государства. По словам дипломата, сегодня обсуждается вопрос расширения сети таких центров, в том числе в Беларуси.

Расширение географии

Грызлов также рассказал, что сегодня на повестке дня находится вопрос о расширении географии регулярного авиасообщения между крупными городами России и Беларуси, а также развитии прямого автобусного и железнодорожного межрегионального сообщения.
По словам дипломата, на сегодня 36 субъектов Российской Федерации выразили заинтересованность в установлении или увеличении уже имеющегося авиасообщения с Беларусью. Еще 13 видят целесообразным расширить автобусные и железнодорожные маршруты.
В Минске 18 апреля состоится открытие 26-й Международной выставки-ярмарки туристских услуг "Отдых- 2024". В этом году белорусская столица соберет рекордное количество участников из 12 стран. Выставка будет работать до 20 апреля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0