Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 41 гола

© AP / Nick WassАлександр Овечкин
Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Овечкин забросил 853-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, но, чтобы догнать рекордсмена лиги, ему нужно забить еще 41 гол.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Российский хоккеист и капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сократил отставание от легендарного канадского игрока Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Ови, как его называют болельщики и напарники по команде, сумел забить гол в последнем матче регулярного чемпионата лиги против "Филадельфии Флайерз".
Таким образом, общее число забитых шайб в чемпионатах у 38-летнего российского игрока составляет теперь 853.
Однако Овечкин все равно остается на втором месте в списке лучших снайперов в истории НХЛ. У рекордсмена лиги Гретцки - 894 гола в 1487 матчах, то есть Овечкину, чтобы догнать его, нужно забросить еще 41 шайбу.
Клуб НХЛ "Вашингтон" хочет построить каток имени Овечкина>>>

Выход в плей-офф

Гол Овечкина помог "Вашингтону" обыграть "Филадельфию" и выйти в плей-офф НХЛ.
Встреча состоялась в Филадельфии и завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили российский нападающий и капитан команды Овечкин на 19-й минуте и Ти Джей Оши на 57-й.
У "Филадельфии" голом отличился Эрик Джонсон (33-я минута).
После матча Овечкин заявил, что вера в успех помогла его команде пробиться в Кубок Стэнли.
"Это нереально. Нам пришлось бороться со многими вещами в концовке чемпионата, были травмы, но вера в успех в раздевалке была огромной", - цитирует игрока официальный сайт НХЛ.
При этом капитан команды признался, что они "наслаждались борьбой".
"Это нечто особенное. Именно поэтому мы играем в хоккей. Хочется быть в такой атмосфере. Мы обыграли очень хорошие команды, чтобы добиться цели", - добавил игрок.
Напомним, что в составе "Вашингтона" играет и белорусский нападающий Алексей Протас. Он станет седьмым белорусом, который сыграет в Кубке Стэнли.
В настоящий момент только шесть белорусских хоккеистов сыграли в Кубке Стэнли. Это Андрей Костицын, Руслан Салей, Сергей Костицын, Владимир Цыплаков, Михаил Грабовский и Егор Шарангович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0