СМИ: отражение атаки Ирана обошлось Израилю в миллиард долларов

© AP / Tomer NeubergИзраильская система противовоздушной обороны "Железный купол" запускается для перехвата ракет, выпущенных из Ирана
Израильская система противовоздушной обороны Железный купол запускается для перехвата ракет, выпущенных из Ирана - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В ночь на 14 апреля иранские военные атаковали территорию Израиля множеством ракет и беспилотных летательных аппаратов.
МИНСК, 17 апр - Sputnik. Отражение атаки Ирана обошлось Израилю более чем в один миллиард долларов в виде потраченных материалов, такие данные привело издание FT со ссылкой на бывшего израильского военного чиновника.
"Бывший израильский военный чиновник оценил стоимость субботней обороны в более чем один миллиард долларов в виде потраченных материалов, не считая того, во что обошлась США, Франции и Великобритании отправка самолетов", - говорится в публикации.
Песков: Россия обеспокоена эскалацией напряженности на Ближнем Востоке>>>

Атака Ирана

В ночь на 14 апреля иранская армия провела воздушную атаку дронами и ракетам по израильской территории. По сообщениям СМИ, для этого использовались беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".
В израильской армии заявили, что иранская сторона запустила свыше 300 боеприпасов, включая около 170 беспилотников. Израиль заверил, что только несколько ракет долетели до его территории и причинили "незначительный ущерб".
Тегеран назвал операцию "Правдивое обещание" и сообщил, что она была ответом на атаки со стороны Израиля, в том числе - ударом по консульству Ирана в Дамаске, из-за которого погибли два генерала иранской армии.
В воскресенье Тегеран заявил, что операция против Израиля завершена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0