Спрос на грузоперевозки из Беларуси в Польшу существенно вырос

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры, архивное фото
Фуры, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Литва и Латвия ранее закрыли три пункта пропуска на границе с Беларусью, из-за чего польский грузопоток, до этого распределявшийся между литовско-белорусским и латвийско-белорусским направлениями, вернулся на прежний маршрут.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Спрос на импортные перевозки в Беларуси в первом квартале 2024 года вырос в два раза, такие данные приводит международная "Биржа грузоперевозок ATI.SU".
В январе-марте число заявок на импортные перевозки увеличилось на 99% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены при этом выросли на 7%.
Тенденцию по-прежнему определяет Россия: спрос на перевозки по этому направлению – от нашего восточного соседа в Беларусь – вырос на 100%, а цены - на 8%.
Основная причина такого роста – в европейских ограничениях. Недавно очередные санкции против Беларуси применила Литва, которая с 1 марта закрыла еще два пункта пропуска на границе с нашей страной.
Но, по мнению специалистов, эта мера со стороны Вильнюса не сильно отразилась на грузоперевозках. Наоборот: в какой-то мере она помогла нарастить объемы по маршруту Россия-Беларусь.
"Логистические маршруты перестраиваются из-за сложностей с поставками через границу с ЕС, часть новых грузов может ехать в Беларусь, например, морем через Ленинградскую область", – пояснила сложившуюся тенденцию на рынке директор белорусского представительства "Биржи грузоперевозок ATI.SU" Татьяна Солдатенко.

Казахстан и Турция

Спрос на перевозки из Казахстана в Беларусь вырос в первом квартале на 139% (по сравнению с январем-мартом 2024-го), из Турции – на 56%. Эти цифры обусловлены тем, что через Казахстан проходит много транзитных маршрутов из других стран, например, из Китая.
Турция же еще в прошлом году стала одним из основных торгово-экономических партнеров Минска, грузопоток из этой страны продолжает увеличиваться.
"С помощью этих стран компенсируется потеря европейских грузов", - отметила Солдатенко.

Восточный экспресс

Что касается экспортных перевозок, то их рост по сравнению с импортными в первом квартале 2024-го несущественный – 20%. Однако цены здесь подросли более существенно, чем в импорте, на 26%.
Тенденции в экспорте также задает Россия: в том направлении число заявок выросло на 18%, а ставки на 25%. Хорошие цифры показали Узбекистан и Казахстан – 34% и 40% соответственно. Грузия и Армения продемонстрировали снижение.

"Неожиданная" Польша

Биржа отмечает: весьма неожиданно вырос спрос на перевозки с Польшей. По сравнению с январем-мартом 2023-го, в первом квартале 2024-го количество заявок на грузоперевозки из Польши в Беларусь увеличилось на 55%. Рост цен более чем существенный – 62%.
В обратном направлении – из Беларуси в Польшу – спрос вырос на целых 343%. Ставки подросли на 42%.
"Возможно, так внушительно динамика выглядит на фоне резкого падения перевозок с Польшей в 2022-2023 годах. Но, судя по всему, мы уже можем говорить о попытках снова наладить поставки с этой страной", - поясняют в белорусском представительстве международной биржи грузоперевозок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0