Украине придется возвращать Вашингтону долги

© Sputnik / Светлана ШевченкоДоллар США
Доллар США - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Решение о возмещении экономической помощи Украиной предусмотрено законопроектом, подготовленным в палате представителей США.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Законопроект, принятый в палате представителей США, требует от президента Джо Байдена договориться с Украиной о возмещении экономической помощи с возможностью списания до половины суммы долга.

"Не позднее 60 дней после вступления в силу настоящего закона президент вступает в соглашение с правительством Украины касательно возмещения экономической помощи, предоставленной ей США", - сказано в тексте документа.

По мнению авторов, также подлежат возврату средства, выделенные по статьям законопроекта "Фонд экономической поддержки" и "Содействие Европе, Евразии и Центральной Азии".
Президенту предоставляется возможность списать до половины задолженности Украины, но не ранее чем 15 ноября 2024 года.
В марте нынешнего года Белый дом подтвердил планы по отправке Киеву новой военной помощи на 300 миллионов долларов. Помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан назвал это "скромным объемом", который будет включать "большой транш артиллерийских боеприпасов" и ракеты GMLRS для РСЗО HIMARS.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0