ВВП Беларуси за первый квартал вырос на 4,1%

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Темпы роста белорусской экономики в первой четверти года уже опережают показатели минувшего года, что обусловлено ростом промышленного производства.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Внутренний валовый продукт Беларуси, согласно первой оценке, за январь-март текущего года вырос на 4,1%, сообщили в пресс-службе Национального статистического комитета.
"Объем ВВП в текущих ценах составил 53 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 104,1% к уровню I квартала 2023 года", - говорится в сообщении.
В предыдущий раз Белстат отчитывался о росте экономики за два месяца этого года и тогда ВВП увеличился на 4%. В январе 2024 года данная цифра составляла 2,8%. Нынешний показатель говорит о том, что белорусская экономика продолжает восстановительный рост.
По итогам прошлого года отечественная экономика продемонстрировала рост в пределах 3,9%, что оказалось немногим больше прогнозного показателя.
В текущем году белорусские власти поставили перед собой задачу обеспечить рост ВВП республики на уровне 3,8%. Пока экономика растет опережающими темпами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0