Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Выставка художников Беларуси и России открылась в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоржественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России "Союзное государство – единство через культуру"
Торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России Союзное государство – единство через культуру - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Экспозиция мастеров изобразительного искусства Союзного государства развернулась в Национальной библиотеке Беларуси.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России "Союзное государство – единство через культуру" прошла в белорусской столице, передает корреспондент Sputnik.
Выставку открыли в Национальной библиотеке Беларуси. На торжественном открытии были парламентарии, представители творческой интеллигенции, православного духовенства и другие.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВадим Гигин на торжественной церемонии открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России "Союзное государство – единство через культуру"
Вадим Гигин на торжественной церемонии открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России Союзное государство – единство через культуру - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Вадим Гигин на торжественной церемонии открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России "Союзное государство – единство через культуру"
Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина пояснила журналистам на открытии, что это проект организован Посткомом, Российской академией художеств, Белорусским союзом художников и аналогичным союзом РФ при поддержке министерств культуры Беларуси и России.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМарианна Щеткина
Марианна Щеткина - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Марианна Щеткина
Аналогичная выставка прошла в Москве. Ее открывали 26 марта.
"...Сегодня произведения поступили к нам сюда, и не случайно это на площадях нашей Национальной библиотеки Беларуси. Потому что духовность, она объединяет... Это работы совершенно разные, но вместе с тем у них есть общее – это наши смыслы, и наше белорусско-российское единство", – отметила Щеткина.
На открытии был и председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик.
"За последние три года произошла революция в плане отношений между Белорусским союзом художников и Российским союзом художников, а также Российской академией художеств и нашей Белорусской государственной академией искусств... Раскрою секрет, что у нас (в Беларуси – Sputnik) 12 почетных академиков Российской академии художеств. Из них три – преподаватели Белорусской государственной академии искусств", – сказал он журналистам.
Как пояснила вице-президент, член Президиума Российской академии художеств Татьяна Кочемасова, выставочный проект, который сейчас представлен в Минске, ранее был и в музейно-выставочном комплексе Академии.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТатьяна Кочемасова
Татьяна Кочемасова - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Татьяна Кочемасова
"Очень важно, что в этом проекте, вот рядом в диалоге, выступили современные белорусские художники и современные российские художники... Поражает, наверное, свобода творческого поиска...", – сказала она.
Среди авторов работ – члены президиума Российской академии художеств. В большинстве своем это известные художники.
В свою очередь председатель Российского союза художников Андрей Ковальчук подчеркнул, что художники Беларуси и России прошли одну школу. "Эта школа очень серьезная. Эта школа, я думаю, является самой сильной в плане такого традиционного понимания. И вот сегодня, когда, например, в Китае так активно все развивается, они очень многое берут как раз из вот той школы, в которой учились и белорусские художники, российские, украинские...", – сказал председатель союза.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Ковальчук
Андрей Ковальчук - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Андрей Ковальчук
Он добавил, что наряду с общими чертами есть и национальные мотивы, традиции, история.
Ковальчук подчеркнул, что много раз бывал в Минске и вот в конце 1990-х, и в 2010-е.
"Очень много работал в Минске, здесь лепил, отливал (скульптуры – Sputnik), поэтому для меня Минск – родной город. У меня много, в общем, моих друзей, скульпторов в основном (в Минске – Sputnik)", – добавил Ковальчук.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТоржественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России "Союзное государство – единство через культуру"
Торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России Союзное государство – единство через культуру - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России "Союзное государство – единство через культуру"
Он обратил внимание, что в Минске открылась небольшая выставка, но очень качественная, потому что на ней представлены работы академиков. Кроме того, он считает, что Национальная библиотека Беларуси – это очень серьезный культурный центр мирового уровня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0