Около 30 тысяч человек в Беларуси страдает сезонной аллергией

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкПобеги и молодые листья на березе
Побеги и молодые листья на березе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Как правило для того, чтобы облегчить симптомы аллергии, используются антигистаминные и гормональные препараты.
МИНСК, 18 апр - Sputnik. Порядка 30 тысяч человек в Беларуси имеют сезонные аллергические заболевания, сообщил на пресс-конференции главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава Вадим Сушинский, передает корреспондент Sputnik.
"У нас порядка 30 тысяч, если говорить про взрослое население, страдает поллинозами (сезонной аллергией - Sputnik). Точно так мы можем говорить о лицах, страдающих бронхиальной астмой", - сказал он.
Специалист уточнил, что, согласно международной статистике, на одного выявленного приходится пять и даже более людей, у которых бронхиальная астма не обнаружена, но вполне возможна.
Симптомы при этом могут быть самые разные, но если они выражаются часто, нужно идти к врачу, который выдаст направление к аллергологу. Только в государственных медучреждениях страны работает порядка 60 "взрослых" врачей-аллергологов и 33 детских.
Главный внештатный специалист по детской аллергологии Минздрава Дмитрий Буза отметил, что в Беларуси есть несколько пиков сезонности поллиноза:
первый связан с пылением деревьев (апрель-май),
второй - с пылением злаковых (до середины июля),
третий - с цветением сорных растений, например, полыни (вплоть до октября).
Также, по его словам, сезонную аллергию может провоцировать плесень.
"Симптомы чаще всего напоминают банальную вирусную инфекцию, потому что чаще всего страдают нос, глаза, но не исключены поражения органов дыхания", - подчеркнул Буза.
Он констатировал, что с середины марта в стране увеличилось количество обращений пациентов с атопическим дерматитом (кожная аллергия) и респираторной аллергией (органы дыхания). Лечение таких заболеваний - это прежде всего прием антигистаминных препаратов, которые отпускаются в республике без рецепта.
Однако не стоит останавливаться на таблетках: методы борьбы с аллергией в Беларуси за последнее время придумали самые разные.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0