Рыжая вода течет из кранов в домах Новой Боровой и пригорода Минска

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКран в ванной комнате
Кран в ванной комнате - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Для решения вопроса был создан оперативный штаб, в микрорайон организовали подвоз чистой воды.
МИНСК, 18 апр - Sputnik. Вода у жителей минского микрорайона Новая Боровая, а также некоторых пристоличных населенных пунктов стала рыжего цвета.
В Новой Боровой, которая находится сразу за МКАД, проблему с качеством воды пытаются решить уже на протяжении недели. Застройщик микрорайона накануне сообщил, что выясняются причины произошедшего и порекомендовал не пить воду из-под крана.
Застройщик проинформировал жителей, что в ближайшее время начнется промывка наружного водопровода. По информации застройщика, в министерстве ЖКХ заявили, что был создан оперативный штаб для решения вопроса. В микрорайон организован подвоз чистой воды. Отмечается, что в настоящее время подаваемая питьевая вода пригодна для питья и употребления в пищу.
Минскводоканал в свою очередь сообщил, что периодичность контроля качества воды увеличена, мониторинг будет продолжен.
На проблемы с водой также начали жаловаться жители агрогородка Большевик, который находится в нескольких километрах от Минска. Начиная с вечера 17 апреля, из кранов течет вода темно-рыжего цвета.
На портале 115.бел сообщается, что ухудшение качества воды в некоторых домах населенного пункта связано с проведением технического обслуживания сетей силами местного сельхозпредприятия. Кроме того, проводилась промывка системы подогрева воды, в связи с чем горячее водоснабжение имеет примесь ржавчины.
В водоканале Минского района принесли извинения за доставленные неудобства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0