Захарова о передаче Киеву контроля над ЗАЭС: Запад занимается ядерным шантажом

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСтела Запорожской атомной электростанции в Энергодар
Стела Запорожской атомной электростанции в Энергодар - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Киевский режим регулярно обстреливает Запорожскую атомную электростанцию, являющуюся самой крупной в Европе по числу блоков и мощности.
МИНСК, 18 апр - Sputnik. Западные страны, заявившие во время заседания СБ ООН о необходимости передать контроль над станцией Киеву, фактически подтвердили, что занимаются ядерным шантажом, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Брифинг Совета безопасности ООН в связи украинскими атаками на ЗАЭС прошел 15 апреля.
По словам дипломата, мероприятие наглядно продемонстрировало, что коллективный Запад под руководством США продолжает создавать вокруг Украины так называемый ореол вседозволенности. Они также закрывают глаза на любые преступления киевского режима в отношении ЗАЭС и персонала.
Однако в этот раз западные страны, сами того не замечая, высказались в форме ультиматума.
"Передайте контроль над ЗАЭС, и тогда ее перестанут обстреливать". Конец цитаты", - привела дипломат слова из заявления.
Оно, по мнению Захаровой, красноречиво характеризует происходящее.
"Они не только публично признались в том, что Украина является источником угроз безопасности станции, но и фактически подтвердили свое соучастие в опасных нападениях на этот объект. Самое главное - они подтвердили, что занимаются шантажом, только с одним нюансом - этот шантаж ядерный", - подчеркнула представитель МИД.
МИД РФ: Киев ударами по ЗАЭС показывает, что встал на путь ядерного террора>>>

Обстрелы ЗАЭС

Ранее 7 апреля пресс-служба АЭС проинформировала об атаке беспилотника по куполу 6-го энергоблока. При этом отмечалось, что пострадавших и критических повреждений нет. Ранее в тот же день БПЛА упали в районе столовой и грузового порта станции.
Как заявил постпред России при ООН Василий Небензя, атаки украинских военных на Запорожскую АЭС за последние несколько месяцев стали более интенсивными. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, западные коллеги признавать реально создаваемые Киевом угрозы как не хотели, так и не хотят.
По его словам, страны Запада признались в соучастии в обстрелах Запорожской АЭС, призывая Москву оставить станцию, "чтобы обстрелы прекратились".
ЗАЭС, расположенная на левом берегу Днепра вблизи Энергодара, является самой крупной в Европе и по установленной мощности АЭС, и по числу энергоблоков.
В октябре 2022 года в ходе российской спецоперации атомная станция перешла под контроль российских военных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0