Кубок мира в России: сборная Бельгии глазами болельщика

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Бельгии Кристиан Бентеке (второй слева) и главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес
Игрок сборной Бельгии Кристиан Бентеке (второй слева) и главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес - Sputnik Беларусь
Болельщик с 40-летним стажем, колумнист Sputnik Олег Дмитриев предлагает "неэнциклопедический" взгляд на команды стран-участниц "российского мундиаля". Эта статья посвящена команде Бельгии, одному из фаворитов первенства.

Тайна искусственного офсайда

"Ох, и носятся эти бельгийцы со своим искусственным "положением вне игры", — говорил наш сосед дядя Вова, который учил меня играть в футбол в детстве. И он был прав. Ситуация, когда обученные игроки выбегали вперед и оставляли атакующего защитника позади мяча (а это не позволяло продолжать матч), периодически возникала в матчах бельгийцев.

По мне, так это фламандское подобие "русской рулетки". Ведь неправильное исполнение этого приема может неминуемо привести к голу. Но ошибки у бельгийцев были крайне редкими. Это и позволило им завоевать второе место на чемпионате Европы 1980 года — тогда бельгийцы пропустили вперед лишь немцев.

Два года спустя бельгийцы еще раз удивили футбольный мир. В матче открытия испанского мундиаля они самоотверженно отбивались от чемпионов мира — аргентинцев. И вот, во втором тайме Франк Веркаутерен (будущий тренер самарских "Крыльев Советов") отдал потрясающий пас в центр штрафной Эрика Ван ден Берга, который в упор расстрелял первоклассного аргентинского вратаря Филлола. Сенсационная победа "красных дьяволов" со счетом 1:0.

Ту Бельгию сборная СССР тогда тоже обыграла с минимальным счетом. Но четыре года спустя бельгийцам удалось сохранить боевой состав. У советских футболистов он был тоже не хуже — потому что в 1986-м киевское "Динамо" выиграло Кубок обладателей кубков европейских стран. Пути двух сборных пересеклись в 1/8 финала. Судьба матча решилась в дополнительное время — бельгийцы выиграли со счетом 4:3

Спустя 32 года уже сложно сказать, что послужило причиной этого поражения. Советские комментаторы обвиняли судью, который засчитал гол того же Веркаутерена из положения вне игры. Мне кажется, что блестяще тот матч провел голкипер бельгийцев и мюнхенской "Баварии" Жан-Мари Пфафф. А еще — советских футболистов не хватило на весь матч. Играли-то наши тогда очень хорошо, но еврокубковые победы даром не прошли. А Бельгия в тот год стала "четвертой" — наивысшее достижение команды в чемпионатах мира.

"Красные дьяволята" на пути в Россию

После этого результаты сборной Бельгии сошли на нет. Футбольные школы в стране по-прежнему работали хорошо. Но собрать воедино местные таланты не получалось очень долго: самые лучшие юноши сразу становились объектом интересов со стороны ведущих европейских клубов. От этого страдала и сборная, и местный чемпионат. Да и результаты ведущих клубов страны — "Андерлехта" и "Брюгге" — были более, чем скромными.

Прорыв случился после 2012 года. Тренеру Марку Вильмотсу удалось сплотить в одну команду всех талантливых ребят того времени. Так футбольному миру явились Ромелу Лукаку, ныне игрок "Манчестер Юнайтед", Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген из "Тоттенхема", Раджа Наингголан, один из символов "Ромы". Особые надежды тренеры возлагали на Кевина Брюйне, ныне чемпиона Англии в составе "Манчестер Сити".

В 2014 году молодежь доказала: способны они на многое. Победы были у них не такие яркие. Но "на классе" сборная играла хорошо. В группе бельгийцы опередили Алжир, Корею и Россию. В 1/8 финала "дожали" сборную США. А вот в четвертьфинале "красные дьяволята" ничего не смогли противопоставить "Месси и компании". Аргентина выиграла с минимальным счетом.

Через два года ожидания у бельгийской публики перед Евро-2016 были явно высокими. Но в итоге снова четвертьфинал и неожиданный проигрыш Уэльсу с Гаретом Бейлом во главе. Это стало одной из причин, по которой Вильмотс решил уйти с поста тренера. Неожиданно для многих команду возглавил не "тренер-легенда", а испанец Роберто Мартинес, который был известен достаточно неплохой работой с командами-середняками английской Премьер-лиги.

В отборочных матчах к российскому чемпионату Бельгия не испытала никаких проблем. Даже больше: Мартинесу удается "наигрывать" талантливых новичков. Один из них — воспитанник "Андерлехта", а ныне игрок "Монако", очень скоростной и техничный полузащитник Юри Тилеманс.

С нетерпением жду выступления бельгийцев в России. Группа попалась им довольно проходимая — Англия, Тунис и Панама. Да и в матче с англичанами они считаются фаворитами. Желаю им удачи, ведь другого шанса "выстрелить" у этого состава может и не быть — в следующем отборочном цикле многим "дьяволятам" будет уже за тридцать.