Успехи Роналду на ЧМ в России: первый хет-трик и лучший футболист матча

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКриштиану Роналду (Португалия) радуется забитому голу
Криштиану Роналду (Португалия) радуется забитому голу - Sputnik Беларусь
Португалец вышел в лидеры гонки бомбардиров Чемпионата мира, второе место делят испанец Диего Коста и россиянин Денис Черышев.

МИНСК, 16 июн — Sputnik. Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду успешно начал выступление на Чемпионате мира по футболу в России, став автором первого хет-трика турнира.

Роналду удалось отличиться тремя забитыми мячами во время матча между сборными Испании и Португалии. Футболист реализовал пенальти на четвертой минуте поединка, затем поразил ворота соперников на 44-й и 88-й минутах. Примечательно, что третий гол Роналду спас сборную Португалии от поражения и сравнял счет (3:3).

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКриштиану Роналду (Португалия) забил гол в ворота сборной Испании
Криштиану Роналду (Португалия) забил гол в ворота сборной Испании - Sputnik Беларусь
Криштиану Роналду (Португалия) забил гол в ворота сборной Испании

По итогам встречи португалец был признан лучшим футболистом матча. Кроме того, благодаря трем забитым голам Роналду обновил рекорд: спортсмен отличился на восьми чемпионатах мира и Европы подряд.

Также португалец вышел в лидеры гонки бомбардиров Чемпионата мира (три забитых мяча), второе место делят Диего Коста и россиянин Денис Черышев (по два гола).

Криштиану Роналду вписал свое имя в историю, став первым португальским футболистом, который сыграл за свою национальную команду на четырех мундиалях.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКриштиану Роналду (Португалия) радуется забитому мячу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу
Криштиану Роналду (Португалия) радуется забитому мячу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу - Sputnik Беларусь

После матча против испанцев главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш заявил, что Роналду приехал на чемпионат с невероятным настроем.

"Психологическое состояние Криштиану важнее, чем физическое. У него просто невероятный настрой, это делает его лучшим в мире. Когда проигрывали 2:3, именно он поднял дух команды. Это и врожденный дар, и последствия саморазвития. Очень важно, что у нас есть в команде лучший в мире футболист", — признался журналистам Сантуш на пресс-конференции.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш