Сколько Неймар пролежал на газоне во время матчей ЧМ 2018

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкБразильский футболист Неймар
Бразильский футболист Неймар - Sputnik Беларусь
Дольше всего он "отдыхал" на газоне в матче против мексиканцев – почти шесть минут.

МИНСК, 5 июл — Sputnik. Бразильский форвард Неймар провел почти 14 минут на газоне за четыре матча Чемпионата мира по футболу, пишет издание RTS Sports.

Дети изобразили, как страдает нападающий сборной Бразилии Неймар - Sputnik Беларусь
Играй как Неймар: дети спародировали страдания футболиста

За четыре игры ЧМ соперники нарушили правила на Неймаре 23 раза — это гораздо больше, чем на каком-либо другом игроке турнира. Так, на втором месте по этому показателю идет аргентинец Лионель Месси.

Издание посчитало, что Неймар провел на газоне 13 минут 50 секунд. Почти половину этого времени — 5 минут 30 секунд — приходится на матч 1/8 финала против Мексики (2:0). Тогда соперник наступил Неймару на голень, и тот в муках качался по полю и кричал.

Такое поведение бразильского футболиста многим не нравится, его критикуют не только коллеги, но также эксперты и журналисты. В частности, с критикой в адрес Неймара выступили знаменитые футболисты прошлого — англичанин Гари Линекер, немец Лотар Маттеус и датчанин Петер Шмейхель. Последний и вовсе назвал поведение бразильца позорным и призвал ФИФА наказать его.

Однако есть и те, кто выступает в защиту Неймара. Экс-форвард сборной Бразилии Роналдо назвал глупостью заявления о постоянных симуляциях Неймара. По его словам, судьи позволяют соперникам безнаказанно фолить на игроке.

В четвертьфинале чемпионата мира Бразилия сыграет с Бельгией. Игра состоится 6 июля.