Картины на дороге и праздник музыки. Как Гродно отметит 891 день рождения

© Sputnik / Инна ГришукТоржественное открытие фонтанов в Гродно сопровождалось музыкой и танцами
Торжественное открытие фонтанов в Гродно сопровождалось музыкой и танцами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Два салюта, много музыки и угощений ждет гродненцев в центре города в ближайшие выходные.

Послушать, как звучит Гродно, окунуться в праздник духовой, советской, рок, поп и ретро музыки, а также поучаствовать в фестивале сыра и веселых конкурсах, увидеть целых два салюта смогут горожане и гости города в ближайшие выходные. На какие развлечения стоит сходить, чтобы по-настоящему почувствовать атмосферу праздника, в обзоре Sputnik.

Синагога в Гродно - Sputnik Беларусь
Что посмотреть в Гродно за один день

Как звучит Гродно

День рождения Гродно будет проходить под девизом "Гродно звучит", официально будет проходить 14 сентября, но концерты, конкурсы и праздничные мероприятия растянутся с пятницы до вечера воскресенья. В субботу весь день здесь горожанам предложат  послушать музыку различных стилей и направлений, посмотреть различные выставки или поучаствовать розыгрыше призов.

Музыкальный праздник откроют колокольные перезвоны, которые начнутся в полдень после праздничных богослужений в храмах города и будут посвящены Дню Гродно. Затем по всему городу начнут работать музыкальные площадки.

Новой площадкой для праздничных гуляний в нынешнем году станет сквер по улице Горького и участок улицы Горького от площади Тызенгауза до сквера. Вдоль улицы развернет работу музыкальная площадка "Классический Гродно", а также выставка ретро-фотографий, музыкальных инструментов и фотозон.

В самом сквере до самого вечера будут играть духовые оркестры. В программе – выступления военно-духовых оркестров, детского духового оркестра, оркестра «Гарадзенскія трубы» и других. Отдельным зрелищем обещает стать дефиле оркестра 6-й механизированной бригады и плац-концерт роты почетного караула военного факультета университета имени Янки Купалы.

Рекорд Гиннесса на площади Ленина

Площадь Ленина на один день станет площадкой ретро-праздника и по традиции – большим рестораном под открытым небом. Днем здесь выступят городские коллективы, а вечером состоится концерт с участием Виктории Алешко, Александра Солодухи, Ларисы Грибалевой и Алексея Хлестова.

Нельзя пропустить и необычную для Гродно церемонию. В 15.30 гродненский спортсмен, многократный чемпион мира и рекордсмен книги Гиннесса Евгений Назаревич собирается установить новый мировой рекорд по гиревому спорту и посвятить его родному городу. В прошлом году еще один гродненский силач Александр Кодис на День города также устанавливал личный рекорд – протянул 12-тонный троллейбус.

На площадке возле молодежного центра "Гродно" будет звучать рок-музыка, пройдет выставка байк-техники. На улице Советской состоится фестиваль книги, будут продаваться изделия ремесленников, предметы старины.

Пешеходная улица в центре Гродно - Sputnik Беларусь
Президент назвал Гродненскую область лучшей в СССР

Художники распишут улицу

Большую картину с изображениями видов Гродно ко дню рождения любимого города завершат писать гродненские художники во время пленэра под открытым небом "Гродненский Маддонари". Картины будут изображены прямо на асфальте на части дороги по улице Горького. Рисовать их начали в начале недели, а в субботу горожане смогут увидеть результат.

Организаторы говорят, что в итоге должны получиться картины-коврики, сюжеты которых так или иначе связаны с Гродно и его известными жителями. Пленэр станет первым в Беларуси проектом, во время которого будет расписан кусок дорожного полотна.

Сырный фест и четырехметровый медведь

Традиционный для Дня рождения Гродно сырный фест переедет с площади Советской на стадион "Неман". Фест пройдет под девизом "Сырный Олимп". В рамках программы состоятся сырная спартакиада и бои Гладиаторов. Не обойдется праздник и без самой любимой горожанами народной дегустации сыров. Традиционно горожанам предлагают попробовать сыры разных белорусских производителей и проголосовать за самый вкусный продукт. Дегустации проходят совершенно бесплатно.

Сырный фест будет сопровождаться выступлениями белорусских артистов. Самым необычным из них станет представление четырехметрового танцующего медведя Аэро, участника шоу "Минута славы".

Автобус в Гродно, архивное фото - Sputnik Беларусь
Жителям Гродно подарили день бесплатных поездок на общественном транспорте

Много конкурсов и два салюта

Самые активные горожане в праздничные дни смогут найти в городе много площадок с конкурсами, розыгрышами призов и вкусными бесплатными угощениями.

Одним из таких мест станет сырный фестиваль, где традиционно проходят конкурсы с призами в виде сыров. Здесь же в 17.00 пройдет необычное для города шоу с концертом и финансовыми викторинами и подарками, которые смогут получить тот, кто лучше всех владеет финансовой грамотностью. Инициатором программы является Национальный банк Беларуси, а организатором специальных акций для граждан – платежная система БЕЛКАРТ. В воскресенье гродненцев  приглашают на праздник в ТЦ "Олд Сити", где обещают не только много конкурсов и подарков, но и раздадут тысячу порций торта.

В ближайшие выходные горожан ждут не один, а целых два салюта. Первый будет запущен в Коложском парке в субботу с 22.00 до 22.10. Второй салют будет музыкальным, прогремит он в воскресенье вечером на площадке напротив " Олд Сити" в 20.50.

Главные мероприятия на День города в Гродно

Улица Горького (от пл. Тызенгауза до ЦСК «Неман»)

12:00 старт праздничных мероприятий:

  • "Классический Гродно", работа музыкальной площадки;
  • Выставка фотографий "Гродна і гродзенцы ў першай палове ХХ стагоддзя»;
  • Выставка музыкальных инструментов и фотозон от предприятий и организаций города.

12:30 проезжая часть по улице Горького:

  • Дефиле оркестра 6-ой отдельной механизированной бригады, плац-концерт роты почетного караула военного факультета ГрГУ им. Я.Купалы;
  • "Гродненский Маддонари", презентация работ пленэра под открытым небом (рисунки на асфальте от стрит-арт художников города).

13:00-20:00 сцена в сквере по улице Горького:

  • Праздник музыки с участием духовых оркестров города;
  • Работа праздничной торговли с посадочными местами.

Площадь Ленина

"Музыка поколений", ретро-праздник и "Гастро-фестиваль" под открытым небом:

  • 15:30-15:40 "Большой рекорд для родного города", церемония установки рекорда по гиревому спорту;
  • 15:40 -16:30 выступление музыкального театра "Рада";
  • 16:30-18:20 интерактивное музыкальное шоу "Сам Шазам";
  • 18:20-18:40 программа заслуженной артистки Республики Беларусь Виктории Алешко.
  • 18:40-19:00 сольная программа белорусской певицы, ведущей и актрисы Ларисы Грибалевой;
  • 19:00-19:30 сольная программа белорусского исполнителя Алексея Хлестова;
  • 19:30-21:00 выступление финалистки конкурса "Детское евровидение-2019" Марии Ермаковой и заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи;
  • 21:00-22:00  выступление кавер-группы TENИ.

Площадь Тызенгауза

  • 12:00-20:00 "Гродно Авто Motors", интерактивная выставка автомобилей

Городской парк им. Ж.-Э.Жилибера

  • 12:00-22:00 концертная программа и фестиваль красок «ColorFest», специальный гость, молодой артист из Беларуси "МЭВ"» (сцена), площадки с аттракционами, интерактивными и игровыми зонами;

Лютеранская кирха (ул. Академическая, 7а)

  • 18:00 "Его Величество Орган любимому городу Гродно", концертная программа (Александр Исаков, Литва).

Улица Советская

  • 12:00-22:00 - "Книжные сокровища Беларуси", III фестиваль книги (у здания обкома профсоюзов); Выставка-ярмарка мастеров традиционного и народного творчества и предметов старины.

Площадка у Молодежного центра "Гродно"

  • 12:00-22:00 праздник "СТРИТ-ФОЛЬК-РОК»=" (выступления рок-музыкантов, мастер-классы по нанесению татуировок от тату-салона "Храброе сердце" (Гродно), выставка байк-техники).
  • ЦСК "Неман", легкоатлетический манеж (ул. Коммунальная, 3а)
  • 10:00-13:00 закрытие ХХ Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман»-2019".

ЦСК "НЕМАН"

"Сырный Олимп!", VII ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СЫРА. С 11:00.

Коложский парк

22:00-22.10 праздничный салют.

Лента новостей
0