Как можно переживать и хандрить, когда есть интернет?

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкНиколай Цискаридзе
Николай Цискаридзе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Колумнист Sputnik Грузия Николай Цискаридзе рассуждает о том, что такое осенняя хандра, и делится своим рецептом борьбы с ней.

Вот и наступил последний месяц осени. Для кого-то это время беспричинной тоски, плохого настроения, непреодолимого желания подольше поспать по утрам…

Осень я не очень люблю, потому что начинаются дожди и слякоть. Это не самое приятное время года. А хандра… Да, у многих осень ассоциируется с хандрой. Но мне незнакомо ощущение хандры. Честно, я даже не понимаю, что это такое, пишет Николай Цискаридзе на Sputnik Грузия.

Я также вообще не понимаю, что такое одиночество. Во-первых, я всю жизнь работаю. А, во-вторых, есть интернет — как можно переживать и хандрить, когда есть интернет?!

В интернете все время что-то читаю, все время что-то смотрю. У меня нет времени ни на хандру, ни на другие какие-то сложности. Я все время работаю. У меня всю жизнь даже нет времени смотреть за окно — я все время занят.

© Личный архив Н. ЦискаридзеНиколай Цискаридзе в столице Грузии
Николай Цискаридзе  в столице Грузии - Sputnik Беларусь
Николай Цискаридзе в столице Грузии

Мой рецепт от хандры? Всегда выглядеть хорошо. К сожалению, сейчас мне приходится сидеть на диете, чего раньше я никогда не делал. Раньше все было от природы. В детстве, в пору занятий балетом, у меня никогда не возникало надобности в диете. Мне всегда не хватало веса: его, наоборот, нужно было добавлять. Мне повезло в этом. А потом, где-то после 35 лет, уже приходится худеть.

Мой секрет похудения прост — я не ем. Не ем мяса. Я заметил, что это очень помогает держать себя в форме. Поэтому просто перестал его есть. До этого много лет не ел ничего: точнее ел только полезные белки и так далее, и все время поправлялся. А этой весной в Великий пост, который я держал в первый раз, попробовал сделать наоборот: не есть мясо и есть все остальное. И я стал есть и макароны, которые никогда не ел, и картошку, которую всю жизнь обожаю. И был удивлен результату — это мне помогло.

Однако в моем плотном рабочем графике мне никогда не удается питаться вовремя. Просто не получается. Сейчас я не тренируюсь больше. Но, поскольку много работаю педагогом, приходится очень часто показывать движения и то, как они исполняются. Это у меня совершенно отнимает желание заниматься каким-то дополнительным физическим трудом или спортом.

Все это и прогулки я откладываю на отпуск. Хотя и в отпуске предпочитаю лежать. Выхожу в отпуск исключительно летом: июль-август. Я же теперь, как школьный учитель: с первого сентября дети… Все как обычно…

Лента новостей
0