Глазами болельщика: почему матч открытия КХЛ похож на будущий сезон

© SputnikОлег Дмитриев
Олег Дмитриев - Sputnik Беларусь
Болельщик с 40-летним стажем, колумнист Sputnik Олег Дмитриев – о первом матче десятого сезона Континентальной Хоккейной Лиги и о том, чего ждать в новом сезоне.

Последние годы рядовой болельщик привыкает к новой реалии: большой хоккейный сезон начинается в августе, когда на улице плюс 30. Поэтому иногда бывает сложно настроиться на "двойное боление" — за футбольные и хоккейные команды.  Но хоккейная премьера юбилейного сезона КХЛ  между обладателем Кубка Гагарина питерским СКА и победителем регулярного чемпионата — московским ЦСКА удалась. Матч, который завершился со счетом 4:2 в пользу СКА, доказал: все, что мы увидели,  нужно взять на вооружение другим командам лиги.

Хоккейные ворота и шайбы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сколько белорусов считаются легионерами в новом сезоне КХЛ

"А пони — тоже кони"

В 70-х годах ЦСКА была самой мощной командой страны — и не только потому, что за нее болел "самый главный человек СССР" Леонид Ильич Брежнев. Ее игра была эталоном для остальных команд. На "коней"  — так в простонародье называют игроков и болельщиков ЦСКА —  в хоккее равнялись, их стиль копировали. Ленинградский СКА в те годы вел отчаянную борьбу за выживание.

Но то, что  случилось с ЦСКА в 90-х, было настоящей трагедией. ЦСКА был расколот — в клубе творилась анархия — то и дело шли "бои" за то, какой ЦСКА настоящий, а какой- нет. В 21-м веке ситуация стабилизировалась.

А вот "пони" были более удачливы на заре КХЛ. Они должны особенно благодарить за это Александра Медведева, одного из топ-менеджеров "Газпрома", которому удалось сколотить не только крепкий СКА, но и весьма привлекательный проект — Континентальную Хоккейную Лигу.

"Пони" долго не везло. Они несколько раз были лучшими в регулярном чемпионате, но вот до главного  трофея — Кубка Гагарина  дошли первый раз только в 2015-м, по пути разгромив набиравший обороты ЦСКА. Армейцы Москвы, кстати, тоже несколько раз выигрывали регулярный чемпионат, но высший трофей им не покорился.

И вот — новый матч. Он получился упорным: даже несмотря на счет с разницей в две шайбы еще в третьем периоде никто не решался предсказать исход игры. Но две команды показали, за счет чего можно добиваться успеха в КХЛ.

Хоккей. КХЛ. Матч СКА - ЦСКА - Sputnik Беларусь
Кубок Открытия нового сезона КХЛ: СКА обыграл ЦСКА в Петербурге

Правило номер 1. Не удаляйтесь часто.

В этой игре две шайбы СКА забросил с помощью дальних ударов при игре в большинстве. Даже несмотря на то, что в эти минуты оборона ЦСКА не давала сбой. Это получилось при помощи мощнейших дальних ударов, один из которых реализовал легенда российского хоккея — игрок СКА Илья Ковальчук. Именно "реализация лишнего"  уже в первом периоде дала СКА шанс успокоиться и в некоторых моментах навязать свою игру.

Правило номер 2. Как можно скорее разберитесь с составом.

СКА в этой игре победил еще и потому, что состав его сейчас более сбалансирован. Даже несмотря на потерю Шипачева и Дадонова в команде осталось взаимопонимание между партнерами разных национальностей. У ЦСКА в этом матче такой спаянности не наблюдалось. В первую очередь потому, что очень сильный состав не успел пока сыграться: на сегодняшний день у ЦСКА игроков наберется аж на шесть "пятерок", а на матч допускают четыре. Будет очень интересно посмотреть, как новый старший тренер армейцев Игорь Никитин решит проблему селекции.

Правило номер 3. Найдите лидера в команде.

Чествование ХК СКА - обладателя Кубка Гагарина КХЛ - Sputnik Беларусь
КХЛ: "Беларусь 5" покажет первый матч сезона между СКА и ЦСКА

Матч открытия еще раз показал, что в любой команде должен быть опытнейший вожак. Именно таким и предстал в матче Илья Ковальчук. На первых минутах встречи он постоял за себя  в драке, а в середине второго — забросил решающую шайбу броском издали. У ЦСКА таких в этой встрече не нашлось — Роман Любимов, вернувшийся из "Филадельфии", и один из лучших игроков ЦСКА прошлого сезона Сергей Андронов пока ищут "свою игру".

Правило номер 4. Дайте дорогу молодежи.

Перед игрой многие думали и гадали, почему капитана молодежной сборной России Кирилла Капризова  тренеры ЦСКА определили аж в четвертое звено. Но в ключевой момент, когда СКА забросил четвертую шайбу, именно Кирилл отдал передачи бывшему форварду новосибирской "Сибири"  Максиму Шалунову, который и установил окончательный счет в игре. Уже в первой официальной игре сезона Кирилл проявил себя как довольно зрелый мастер.

Какой из этого следует вывод? Все эти правила прекрасно известны тренерам и игрокам. Но и стартовом матче нового сезона они доказали свою действенность. Уверен, что наш ждет увлекательнейший чемпионат.