"Зубры", видимо, брали Шпака, ибо Казань взять не смогли

© Photo : Ленар Ахметов / Ак БарсЭнрот в воротах минского "Динамо"
Энрот в воротах минского Динамо - Sputnik Беларусь
Премьерный матч минских динамовцев в новом регулярном чемпионате КХЛ, который состоялся вечером в понедельник в Казани, получился совсем тусклым.

Непраздничным в дуэли с "Ак Барсом", как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, получилось все.

Встреча Динамо с Ак Барсом - Sputnik Беларусь
Хоккеисты минского "Динамо" с поражения начали сезон в КХЛ

Все не так…

Во-первых, результат: безальтернативное и сухое поражение – 0:2. Во-вторых, действия в обороне, которую хозяева вскрывали на "раз, два, три", и только мастерство нашего шведского голкипера Юноса Энрота уберегло гостей от подлинного разгрома.

В-третьих, провальная и примитивная по задумкам игра в нападении. По сути, в двух первых периодах, кроме банальных попыток набросить шайбу на "пятачок" с желанием протолкнуть ее в сетку, подопечные Горди Дуайера ничего предложить не сумели. Только в третьем периоде прошли несколько пасов, приведших к моментам Александра Китарова, Евгения Ковыршина и справедливо не засчитанному голу Евгения Лисовца (Александр Павлович внес нелегальную помеху голкиперу хозяев), что еще более усилило недоумение на тему "Где были раньше?".

В-четвертых, две бригады большинства минчан, которые пару раз имели шанс наказать соперника за нарушения правил, абсолютно ничем не запомнились в чужой зоне, зато чудом избегали неприятностей в своей.

В-пятых, физическое, функциональное и даже эмоциональное состояние "зубров" совершенно невозможно именовать праздничным. Точнее, после того как перед началом третьего периода прямо на скамейке возникли проблемы у Андрея Костицына, для формулирования таких выводов вряд ли у кого повернется язык.

В общем, после такой премьеры только и оставалось, что горько шутить, вспоминая комедийную классику Леонида Гайдая. Помните, как в комедии "Иван Васильевич меняет профессию" царю "шили дело", спрашивая про ограбление квартиры стоматолога Шпака? И как герой Юрия Яковлева перебирал в памяти свой жизненный путь полководца: "Казань брал, Астрахань брал… Ревель брал. Шпака – не брал!"

С динамовцами, похоже, все в точности до наоборот. И знать бы, кто такой Шпак – положили бы в командную копилку два очка. Но пока в ней ноль, а в коллекции впечатлений страннейшее ощущение, что это не старт нового сезона КХЛ, а продолжение предыдущего: неудачного и по многим параметрам совершенно безрадостного. И это несмотря на серьезные изменения в составе. Увы, дух-то прежний – пораженческий.

Злые "барсы"

Безусловно, календарь регулярного чемпионата КХЛ изрядно подкузьмил минчанам с премьерой. Мало того, что начинать сезон пришлось на выезде, да еще в гостях у действующего обладателя Кубка Гагарина, так еще "Ак Барс" оконфузился днем ранее в матче открытия. В начале подопечных Зинэтулы Билялетдинова разбили на льду питерские армейцы, показавшие, насколько сейчас лучше их игровые и физические кондиции – 1:6. Затем за "барсов" принялись журналисты и болельщики, которые в СМИ и социальных сетях мигом сделали из чемпионов отбивную котлету с гарниром.

Так что можно было не сомневаться, что Данис Зарипов и Ко выйдут на матч с минским "Динамо" не только с выздоровевшим Антоном Ландером в составе, но и переполненными желанием реабилитироваться.

Тот же ветеран, а ныне капитан "Ак Барса" уже в баталии со СКА стал демонстрировать злые срывы, раз за разом пугая судей зверской мимикой. Что уж тут говорить о настроении и мотивациях Зарипова и его партнеров после того, как их самолюбие потрепали сравнениями с "домашними котиками" в публичном пространстве!

И ведь надо понимать, что это СКА с его завидным кадровым подбором исполнителей расправился с "Ак Барсом" словно это не чемпионы, а неоперившиеся птенчики или котята. Но оценивать потенциал обладателей Кубка Гагарина именно поединком с питерцами – совершенно неразумно.

Да и в любом случае даже при позорном счете 1:6 не все в хоккейных реалиях "барсов" было столь уж мрачно. Они ведь и счет сравняли, и атаковали, и наседали. А развалились в обороне в том числе из-за неуверенности в воротах Эмиля Гарипова, который, оказывается, усугубил старую травму позвоночника и выбыл из строя надолго.

Для минчан и в этом можно было увидеть минус. Прежде всего, в "Ак Барсе" поняли, в чем заключается корень зла в обороне собственных ворот, а знание – всегда сила. Кроме того, сменщик Эмиля Александр Шарыченков – весьма квалифицированный голкипер, что он и сумел убедительно доказать в матче с минчанами.

Наконец, Билялетдинов наверняка особо обратил внимание своих полевых хоккеистов на необходимость помочь вратарю, считавшемуся "вторым номером", быстрее почувствовать уверенность и игровой кураж. Тренера "барсы" услышали, и только в третьем периоде в их хоккее появилось некое успокоение, едва не вылезшее им боком.

Символом же наших предстартовых страхов выступил опытный, но сейчас травмированный нападающий "Ак Барса" Александр Свитов. Одного из вожаков обладателей Кубка Гагарина показали в субботу в ту минуту, когда хозяева уже безнадежно "горели" питерцам. Однако Свитов – в классическом костюме, при галстуке, поднявшись во весь свой значительный рост в почетной ложе, проникновенно показал публике знак "Victoria". Дескать, приходите в понедельник на матч с минчанами и увидите настоящий "Ак Барс". Не ошибся. Увидели.

"За" и "против" капитана

Несомненно, у хозяев баталии в Казани было еще и психологическое преимущество. Да, "барсы" уступили СКА, но зато они уже втянулись в процесс, чего нельзя было сказать о минчанах, промаринованных в ожидании премьеры вечером понедельника.

А любое ожидание – это мысли, которые не только помогают, но и заставляют сомневаться в себе. Ведь не зря говорят, что спокойствие и выдержка не могут заменить действия. А о каком спокойствии "зубров" могла идти речь, если они до визита в Казань проиграли девять спаррингов из десяти? Включая и "товарняк" с "Ак Барсом" в Риге? Разумеется, здесь многое зависело не только от тренерского искусства Дуайера как психолога, но и от нового капитана "зубров" – нападающего Сергея Костицына. Кстати, мне этот выбор представляется как минимум дискуссионным.

С одной стороны, я не сомневаюсь в Брате-2 как в вожаке, который готов к самопожертвованию, что частенько с пафосом требуют от капитана. Как говорили о центральном защитнике и лидере футбольной "Барселоны" Пюйоле: "Если Карлес умрет, то пропустит максимум две недели".

Но ведь миссия капитана трактуется гораздо шире. Например, ему необходимо регулярно общаться с прессой, чего ни Брат-1, ни Брат-2, мягко говоря, не любят. Андрей вообще снисходит крайне нерегулярно – по "чайной ложке за сезон".

Сергей останавливается у диктофонов и микрофонов чуть чаще. Однако у его интервью в микст-зоне есть своя специфика в духе поговорки "редко, но метко". Если Брат-2 говорит, то обычно он экспрессивен в формулировках, с которыми потом не знаешь, что делать. Ибо если новый капитан "Динамо" хочет сказать "задница", то почти так и говорит. Причем используя синоним, столь гармонирующий с прилагательным "полная".

А ведь все говорит о том, что старт регулярного чемпионата для "зубров" будет тяжелым, и прессе, а значит, болельщикам, многое придется объяснять и доказывать. Вот, допустим, как нам отнестись к тому, что мы увидели в Казани?

Конечно, фраза, почти процитированная чуть выше, сама собой слетает с языка, но ей ведь нельзя ограничиться. И это при том, что как хоккеист Брат-2 запомнился только глупейшим нарушением правил в чужой зоне во втором периоде.

Обманчивый счет

Если болельщики, которые по каким-то причинам не видели матча в Казани, попытаются составить о нем представление исходя из счета 2:0, то они могут прийти к частично ложным выводам. Дескать, в обороне минчане были надежны, но в атаке оказались неэффективными. Первая констатация, к сожалению, не верна.

Действительно, расшатанностью обороны "зубры" обескуражили. Так много свободы они предоставили "белым барсам", так часто гости не успевали за оппонентами, совершая позиционные промахи! Поэтому лишь две пропущенные шайбы – индивидуальная заслуга Энрота, а заодно вопросы к хоккеистам Казани, согрешившим низкой эффективностью завершающих бросков.

Что же касается вопросов к Дуайеру, то их гораздо больше, и все они куда неприятнее. Ведь даже в третьем периоде, когда "зубры" действительно показали, что и они могут отдавать точные передачи, эту демонстрацию устроили третье и четвертое сочетание форвардов. Тогда как лидерские звенья, что легионерское, что с братьями Костицынами, сыграли в духе костяшки домино "пусто-пусто".

Как же так, мистер Горди? Разве это нормально? Поражение – поражением, с кем не бывает. Но где лидеры? И разве вас не предупреждали, что объединять братьев в одной тройке – путь в никуда?

Интересно, что нас ждет в среду в Нижнем Новгороде? Там ведь в роли хозяина площадки выступит "Торпедо", которое одержало в понедельник волевую ярчайшую викторию 4:3 над питерским СКА. Вы, кажется, тяжело вздохнули, нет? Я-то точно вздохнул…