В Поклюке пока штиль, но уже в воскресенье – биатлонный ураган!

© Photo : Facebook / BiathlonworldВ словенской Поклюке суббота стала вторым днем официальных тренировок
В словенской Поклюке суббота стала вторым днем официальных тренировок  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В словенской Поклюке суббота стала вторым днем официальных тренировок первого этапа Кубка мира, который стартует в воскресенье смешанными эстафетами.

Как сообщает колумнист Sputnik Руслан Васильев, находящийся на месте событий, первый день зимы прошел в той особенной рабочей атмосфере, которая всегда свойственна предпремьерным дням. Все хотят выглядеть спокойными и хладнокровными, но внутреннее бурление эмоций, конечно же, ощущается. Впрочем, как мудро сказал главный тренер белорусской сборной Юрий Альберс, именно так и должно быть.

Юрий Альберс: все позитивно

— Команда прилетела в Словению 28 ноября и около восьми вечера заселилась в отель "Парк", традиционное место для белорусов в Бледе. Путешествие было не самым простым – из Йоэнсуу поездом в Хельсинки, переезд в аэропорт "Вантаа", перелеты в Стамбул, а дальше в Любляну, но оно прошло строго по графику.

Самое запомнившееся – это приземление в Турции. Сильный ветер заставил пилота сделать три захода на посадку, но все было под контролем и завершилось хорошо, хотя, конечно, чуть покачало.

Бытовые условия, питание в "Парке" хорошие, и этому отелю мы как доверяли, так и продолжаем доверять. Он расположен на берегу живописного озера Блед, что непосредственно к делу, вроде бы, не относится, но жить рядом с такой красотой – всегда позитивно.

Разумеется, гонки первого этапа Кубка мира имели, имеют и будут иметь особенную психологическую подоплеку, что совершенно естественно. Все хотят быстрее понять, как прошло межсезонье, и сменить тренировки на соревнования, чтобы, образно говоря, "скрестить шпаги" в очной борьбе на трассе и стрельбище.

Поэтому аномально было бы абсолютное спокойствие у спортсменов. Это стало бы поводом для серьезных беспокойств. Но его нет, как нет и повышенного возбуждения, волнения. Все в должных рамках. Никаких форс-мажоров в команде нет. Ни технических, ни эмоциональных.

Тем более что сезон открылся гонками Кубка IBU в шведской Идре. Результаты тамошних спринтов вполне обнадежили, показав, что выступавшие там спортсмены находятся в нормальном состоянии. Несмотря на то, что форсированной подготовки к декабрьскому триместру не велось. Повторю то, что уже несколько раз говорил в прошлом: главные старты сезона – это домашний чемпионат Европы в феврале и мартовский мировой форум в шведском Эстерсунде.

Наконец, поясню, что вопрос о Никите Лобастове и Елене Кручинкиной, которые пока не стартовали в форме белорусской сборной, будет решаться 15 декабря на исполкоме Международного союза биатлонистов в рамках установленной процедуры. Надо подождать.

Без Далина

Дополняя Альберса, который скован рамками понятного и правильного "дипломатического политеса", необходимо отметить такой нюанс, на который почему-то не обращается внимания. В Поклюке на первом этапе Кубка мира не будет присутствовать новоизбранный президент IBU швед Олле Далин, что, вроде как, нонсенс. Особенно если отталкиваться от традиций, заложенных его единственным в истории союза предшественником – норвежцем Андерсом Бессебергом, который проводил пресс-конференцию в пресловутом режиме "накануне".

Штаб-квартира IBU в Зальцбурге, Австрия - Sputnik Беларусь
Биатлон в светлые дали с Далином и "временной" Россией

Однако надо ведь понимать, как хотел Далин быть в Бледе и Поклюке! Но человек предполагает, а Бог располагает: швед незадачливо сломал ногу и просто не смог по медицинским показателям оказаться в Словении. Ожидается, что здоровье позволит ему влиться в процесс на следующем этапе КМ в австрийском Хохфильцене, где он будет "доступен медиа", как информирует пресс-служба IBU.

Теперь вы понимаете, почему затянулось решение вопроса о переходе Елены Кручинкиной и Никиты Лобастова? Заседание исполкома никак не состоится. И хорошо, что это только нога, а не голова, как в случае товарища Берлиоза в романе "Мастер и Маргарита".

Перед бурей

И о погоде. В субботу обе тренировки участников воскресных эстафет (состав Беларуси: сингл-микст – Анна Сола и Сергей Бочарников, "смешанная классика" – Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Владимир Чепелин, Антон Смольский) прошли в ясную, безветренную погоду.

Словенская Поклюка готовится принять этап кубка мира по биатлону 2018/2019 - Sputnik Беларусь
До биатлона рукой подать, или Что пьют и едят на этапе в Поклюке

С утра в горах даже чувствовался морозец, но в Словению идет потепление. Прогноз на 2 декабря не исключает осадков, а где осадки (еще непонятно, какие: то ли снег, то ли дождь), там обычно и ветер. В понедельник в Бледе ожидают до 11 градусов тепла, в Поклюке, конечно, будет прохладнее, но не намного.

Поэтому хозяева, пользуясь моментом, эксплуатируют снежную пушку. Именно в единственном числе. По крайней мере, так было в субботу днем, когда семь остальных бездействовали. Словенцы уверены, что трасса выдержит любой разумный плюс. Заражаемся их верой!

Лента новостей
0