Эстафетное чудо без Кривко в Раубичах, но Кривко в эксклюзивном режиме

© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Кривко
Ирина Кривко - Sputnik Беларусь
Подписаться
После двух соревновательных дней в Раубичах и четырех разыгранных комплектов наград чемпионат Европы по биатлону взял суточную передышку.

Перерыв продлится до субботы, в которую уже исключительно при дневном освещении состоятся спринтерские гонки. Причем, по мнению колумниста Sputnik Руслана Васильева, белорусская сборная вполне могла обойтись и без этой паузы, благо радость от двух бронзовых медалей отлично стимулировала хозяев континентального форума на дальнейшее производство приятнейших сенсаций. Ведь обе медали, завоеванные подопечными Василия Лещенко и Олега Рыженкова, стали во многом неожиданным подарком для болельщиков.

Тренерская правота

Конечно, бронзы Ирины Кривко в индивидуальной гонке это касается в меньшей степени, ибо лидер белорусской женской команды уже вправе примериваться к штурму мировых пьедесталов почета. Однако не стоит забывать о смазанном из-за болезни последнем этапе подготовки к стартам в Раубичах. Поэтому и личный успех Кривко – сенсация!

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская биатлонистка Ирина Кривко демонстрирует бронзовую медаль Чемпионата Европы по биатлону в Раубичах
Эстафетное чудо без Кривко в Раубичах, но Кривко в эксклюзивном режиме - Sputnik Беларусь
Белорусская биатлонистка Ирина Кривко демонстрирует бронзовую медаль Чемпионата Европы по биатлону в Раубичах

Что уж тут говорить о прорыве белорусского квартета в тройку призеров смешанной эстафеты! Грандиозная неожиданность, а заодно и утертые носы всем тем, кто уже отказывал в перспективе таким спортсменам, как Анна Сола, Роман Елетнов, Сергей Бочарников. Напрасно.

Эти многократно обруганные биатлонисты при качественной работе застрельщицы Динары Алимбековой, во-первых, не дрогнули психологически, а во-вторых, доказали, что тренерские обещания хорошо подготовить команду к домашнему чемпионату Европы не являлись прожектерством, маниловщиной. Ценнейшая бронза, завоеванная несмотря на изъятие из квартета по стратегическим причинам лидера Ирины Кривко!

Никакого чуда!

Именно так! Никакого чуда, а уже тем паче чуда расчудесного в четверг в Раубичах не произошло. Правда, то из одних уст, то с другого пера слетали, например, такие комплименты в адрес Елетнова. Дескать, Роман 21 февраля 2019 года в Раубичах провел свою лучшую гонку в жизни, сумев развить на трассе отличную скорость и воспользоваться совсем небольшим количеством дополнительных патронов на огневом рубеже.

Полная ерунда! Дело в том, что Елетнов с высокой эффективностью отработал и свой этап в мужской эстафете в канадском Кэнморе. Да, из-за неудач товарищей заокеанское выступление оказалось не выпуклым, тогда как в Раубичах Роман лидером ушел в гонку и лидером послал на трассу Бочарникова. Тем не менее это стабильность, а не чудо!

© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Кривко стремится к финишу
Эстафетное чудо без Кривко в Раубичах, но Кривко в эксклюзивном режиме - Sputnik Беларусь
Ирина Кривко стремится к финишу

А какое волшебство помогло белорусскому финишеру удержаться в призовой тройке? Да никакое! Бочарников просто реваншировался за проваленную накануне в рамках "двадцатки" "лежку", еще и совладав с ветром и нервами на "стойке". Но Сергей априори способен это делать из раза в раз, к чему и готовят его тренеры Рыженков и Королькевич.

Или наши барышни. Как можно причислять к сенсации премьерный порыв Алимбековой, которая уже обтерлась в роли застрельщицы на Кубке мира, а самое главное, является олимпийской чемпионкой, что кардинально меняет все личные мироощущения? Только почти загубленное из-за операции на плече межсезонье ранее не позволяло Динаре раскрыть свой потенциал. Но в Раубичах – получилось. В том числе продержать высокий гоночный темп. Однако ни намека на чародейство.

Вот для Сола бронзовая смешанная эстафета может быть названа "гонкой жизни". Но и то условно, понимая, что все лучшее, самое радостное и счастливое в карьере Анны впереди. Причем главная ее победа все-таки заключается в том, что осталось позади! А именно: мысли о завершении карьеры, которые фактически она уже воплотила в реальность.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБиатлонистка Ирина Кривко
Эстафетное чудо без Кривко в Раубичах, но Кривко в эксклюзивном режиме - Sputnik Беларусь
Биатлонистка Ирина Кривко

Кстати, сейчас разгорелся спор, в чем причины резкого прогресса Кривко. Занятно, что, хоть сама Ирина рассказывает о том, как эффективна новая методика тренировок, предложенная Лещенко, та же Дарья Домрачева с преданностью хорошей ученицы льет воду на мельницу австрийцу Эдеру.

Призеры женской индивидуальной гонки - Sputnik Беларусь
Кривко завоевала бронзу в "индивидуалке" в Раубичах, золото – у Эберг

Дескать, герр Альфред так замечательно поработал, что Кривко до сих пор растет на глазах. Сразу необходимо отметить, что ДаДо пока имеет основания для таких вроде бы идущих вразрез с логикой заявлений, ибо существует теория, что наработанная любым тренером база дает максимальную отдачу на второй сезон.

Однако пример Сола, которая при Эдере не раскрылась и была близка к уходу, очень показателен. Не надо идеализировать австрийского специалиста! Ведь и та же Алимбекова готовилась к олимпийскому сезону в команде "Б", не получив ни весной, ни летом, ни осенью приглашения от Эдера со Свободой в главную команду. Только острый кадровый дефицит (странное состояние Писаревой и нераскрытие потенциала Юркевич) позволил Динаре стать олимпийкой и не подвести страну.

Что же касается Сола, то Анна – настоящая героиня эстафеты в Раубичах. Во-первых, она была включена в состав в последний момент вместо Кривко. Во-вторых, она единственная из квартета, кто лишь во вторник вернулся в Беларусь из США, и там она жила по "среднему времени" – ложилась спать сразу после гонок в Солт-Лейк-Сити, то есть в три-четыре ночи по Минску. В-третьих, Аня в Новом Свете тоже приболела, у нее прыгала температура. И вот такое блестящее выступление.

Ирина Кривко: синхронизированные часы

Идея предоставить Ирине Кривко отдых после индивидуальной гонки напрашивалась и была разумно осуществлена. Тем более что лидеру белорусского биатлона надо было не только физически, но и эмоционально отойти от "бронзового" успеха на "пятнашке", имевшего еще и вот какие интересные подробности.

– В предыдущий раз вы сидели на пресс-конференции за столом призеров после золотого успеха нашей эстафеты на Белых играх-2018.

– Да… Именно так! В Пхенчхане год назад. Только сейчас все сопоставила.

– Сколько человек заключили вас в объятия после финиша в индивидуальной гонке?

© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Кривко во время индивидуальной гонки
Эстафетное чудо без Кривко в Раубичах, но Кривко в эксклюзивном режиме - Sputnik Беларусь
Ирина Кривко во время индивидуальной гонки

– Хороший вопрос! Но точного ответа у меня нет. Много! А полагаю, что будет еще больше, ибо не со всеми до сих пор успела увидеться. После финиша вообще просто бежала, чтобы успеть переодеться, снять с себя мокрую гонщицкую форму и уже в сухом прийти на пресс-конференцию. Поэтому вынужденно проигнорировала желающих меня поздравить.

Белорусские биатлонисты - Sputnik Беларусь
Белорусы завоевали бронзу в смешанной эстафете ЧЕ в Раубичах

– Ваша вторая "лежка" на "пятнашке" превратилась в настоящий биатлонный детектив!

– Именно. Пришла на огневой рубеж, отметив, что порывы очень сильные, но, вроде как, стабильные. Сделала три выстрела. Однако заметила, что ветер ослабевает.

– Поправка?

– Да, я ее сделала. Но сейчас понимаю, что немного с ней ошиблась – мало "вернула назад". Ветер стих сильнее, чем я прикинула, и пуля ушла влево. Но чересчур корить себя тоже не буду. Ситуация действительно была сложная и неоднозначная.

– Ставшая серебряной медалисткой "пятнашки" украинка Журавок призналась, что на трассе ей серьезно помогла исполнившая роль паровоза Валентина Семеренко. Эберг накатывала на финиш, зная ваши графики. А что помогало вам?

– Поддержка зрителей! Что же касается тактической помощи, то ее не было. На одном из кругов я была рядом с Эберг, которая только начала гонку и была свежее. Это во-первых. А во-вторых, понимая, что мое состояние после болезни не лучшее, я за ней не бросилась. Иначе были бы риски потерять точность на огневых рубежах.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКривко до последнего момента не знала, выйдет ли на старт индивидуальной гонки после перенесенного вирусного заболевания
Эстафетное чудо без Кривко в Раубичах, но Кривко в эксклюзивном режиме - Sputnik Беларусь
Кривко до последнего момента не знала, выйдет ли на старт индивидуальной гонки после перенесенного вирусного заболевания

– В декабре вы с сожалением говорили о том, что не полетите на этапы Кубка мира в Северную Америку. Теперь, когда вы знаете, каким сложным оказалось заокеанское турне, после которого вы потеряли всего одно место в общем зачете, сожаление ушло?

– В принципе, так и есть. Уже посмотрев, какие морозы были в канадском Кэнморе, где состоялась всего одна личная гонка – спринт, я поняла, что стратегия на сезон разработана верно. Еще более укрепила меня в этом информация о том, что кое-кто, допустим, немка Дальмайер, подстраховались и не полетели из Канады в США, предпочтя вернуться в Европу. В итоге в общем зачете никакого падения не произошло. Хотя признаюсь, что в декабре думала, как бы остаться в пятнадцати лучших, чтобы автоматически получить возможность стартовать в массовом старте чемпионата мира.

Белорусские биатлонисты - Sputnik Беларусь
ЧЕ по биатлону в Раубичах: у белорусов снова бронза

– Правда?

– Была почти уверена, что меня выкинут! Но как приятно, оказывается, порой ошибаться!

– Вы были самой праздничной и красивой на пресс-конференции призеров – макияж, маникюр с красными сердечками. Эберг и Журавок вам в этом явно уступили!

– Спасибо, приятно. Кстати, если говорить о маникюре, то это заслуга Дарьи Юркевич и Ирины Кручинкиной, которые очень увлечены таким творчеством, делают нас еще немного привлекательнее. Не надо ходить в салон. Сами придут в гостиничный номер, сами все сделают, причем превосходно.

– Во время пресс-конференции вы постоянно поглядывали на часы. Куда-то опаздывали?

– Отдыхать было пора! Но главная причина в том, что часы синхронизированы со смартфоном, на который приходили поздравительные сообщения и звонки. Вот и смотрела, кому ответить.

Читайте также:

Лента новостей
0