В тесноте, но сыты: как белорусы живут в Эстерсунде на биатлонном "мире"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБиатлонист, архивное фото
Биатлонист, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг, 7 марта, смешанной эстафетой откроется соревновательная программа чемпионата мира по биатлону.

Разумеется, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, каждый преданный своей национальной дружине болельщик будет желать успехов белорусской сборной.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Домрачева назвала основных претенденток на золото ЧМ-2019

Кстати, сразу необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что нашим стреляющим лыжникам в очередной раз за очень короткий промежуток времени пришлось пережить "метеорологический шок", что сильно влияет на самочувствие даже тренированных спортсменов.

Из Минска наша сборная вылетала в понедельник в дождь. Примета хорошая, но в Эстерсунде белорусов ждала неслабая стужа, напомнившая о морозных канадских реалиях Кэнмора, где в феврале скомкался из-за метеорологии седьмой этап Кубка мира.

Но уже в четверг в коммуну Емтланд придет потепление, и, более того, в часы смешанной эстафеты ожидается снегопад. Кое-кто вовсе пророчит почти новогоднюю метель, которая не только добавит седых волос сервисменам, но и приведет к лотерее на огневых рубежах. А ведь Эстерсунд в своем спокойном состоянии – это вечные ветровые ловушки.

Еще одна тема, которая активно обсуждается в биатлонном закулисье, – допинговый скандал, случившийся на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Тем более что есть сопутствующая информация.

Ирина Кривко - Sputnik Беларусь
ЧМ по биатлону: кто представит Беларусь

Например, со спортсменки из Казахстана Вишневской решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне снято временное отстранение от соревнований. Но можно только догадываться, каким отторжением Галину встретят в "Белом цирке", чей премьер Мартен Фуркад уже поделился пугающим пророчеством: "Я не удивлюсь, если в Эстерсунде будут пойманы новые нарушители антидопинговых правил. Если это произошло в лыжах, то, конечно, подобное может случиться в биатлоне".

Для российской биатлонистки Маргариты Васильевой уже и случилось. Она-таки не выступит в Эстерсунде, ибо ее объяснения по поводу "случайного пропуска" третьей за год допинг-пробы не признаны корректными. Открыто дело, которое может привести к дисквалификации Маргариты.

А о том, как белорусские биатлонисты готовятся к стартам чемпионата мира, рассказал капитан мужской сборной Антон Смольский.

Тренеры кучкуются на "бирже"

– Прежде всего, о перелете.

– Он получился несложным, хотя с другой стороны – три взлета, три посадки. Ведь из Минска вылетели не сразу в Стокгольм, а в Вильнюс. Уже оттуда был борт на шведскую столицу. Дальше –10-минутный переход на внутренние рейсы, новая регистрация и полет в Эстерсунд. Впрочем, все прошло нормально, и с тем же багажом не возникло никаких проблем, что очень важно.

– Расселись в традиционном отеле "Скандик Сити", который сейчас имеет и второе название "Эстерсунд"?

– Нет. На этот раз "белорусская территория" – это гостиница "Альген". Надо понимать, что жилищный вопрос для Эстерсунда очень болезненный. Отелей не хватает, это во-первых, а во-вторых, цены на проживание здесь сейчас сумасшедшие, что журналистам прекрасно известно.

Ирина Кривко на официальной тренировке в Раубичах - Sputnik Беларусь
В биатлоне определяют составы, или Маргарита, окно открыто

– Я когда-то селился в "Альгене", и, насколько помню, жилого пространства в нем не богато. У меня не было в номере шкафа, полок, поэтому все вещи сложил на полу…

– Мне кажется, что никаких изменений не произошло (смеется). По крайней мере, в лучшую сторону. Да, номера маленькие и минималистские с точки зрения обстановки. Но в тесноте, да не в обиде. Не вселенская проблема. А что касается питания – не голодны. И главное, что "Альген" находится в городских пределах. В трех минутах ходьбы от того же "Скандик Сити", чуть ближе к железнодорожному вокзалу. На центральной торговой улице Эстерсунда, но уже в пресловутом "спальном районе". Здесь все компактно, и можно легко доходить пешком до стадиона, тратя на это не более получаса. И еще один положительный момент – психологический. Приятно жить в городе! А то в итальянском Антхольце, несмотря на все его пейзажные красоты, уже приходилось туго. Почти месяц мы провели, не видя ничего, кроме трасс, елок да гор (смеется). В Эстерсунде сама возможность пройти по освещенным улицам радует, хотя весь городок можно обойти за 40 минут дважды.

– Но в эти дни особенно на улицу нос не высовывали?

– Да, холодно. После Беларуси мороз очень чувствуется. Ночью "жмет" до минус 18. Днем до минус 10. Однако тренировались по обычному плану.

– Для вас Эстерсунд – открытие?

– Нет, я уже здесь был на стартовом этапе сезона-2017/2018, хотя личных гонок не бегал. Тем не менее могу сравнивать. Шведы чуть изменили трассу. Однозначно, в лучшую сторону. Смысл в поворотах: они нынче менее коварны. Что, безусловно, благо. Ведь трассы в Эстерсунде и так одни из самых сложных по рельефу. Длинные и крутые подъемы. Они переходят в пологие фрагменты, но и на них отдыхать совершенно негде. Постоянная пахота.

– А тут еще и вечно задувающий винтом ветер на огневых рубежах!

– Да, этого все опасаются. Но пока имели дело с адекватным ветром. Сильных порывов не было, и, надеюсь, их не будет. Правда, понимаю, что такое счастье маловероятно. Эстерсунд – всегда Эстерсунд. Эту фразу здесь повторяют все.

Микст принес сборной Беларуси еще одну бронзовую награду - Sputnik Беларусь
Фото
Итоги биатлонной недели в фотографиях

–  Но каких-то внутренних страхов нет?

– Отсутствуют! Как и особенное напряжение. Пока все обыденно. Точно так же, как на этапах Кубка мира. Все те же лица, все та же атмосфера.

– Но разговоры другие? Ведь тема допингового скандала на чемпионате мира лыжников наверняка обсуждается?

– Конечно, не буду отрицать. Те же тренеры из разных стран кучкуются на "бирже" и разговаривают. Это невозможно не заметить. Впрочем, надеюсь, что в биатлоне таких моментов нет. По сравнению с Мартеном Фуркадом я в этом отношении больший оптимист.

– Обратитесь к белорусским болельщикам?

– Конечно! На меня, да и на остальных ребят и девчат, произвела сильное впечатление атмосфера на чемпионате Европы в Раубичах. И теперь хочется видеть как можно больше белорусов на этапах Кубка мира, в том же Эстерсунде. Но главное – поддерживайте нас! Это очень важно для всей команды.

Читайте также:

Лента новостей
0