Печаль в футболе: в Белфасте Криушенко не помог галстук "как у Трампа"

© Photo : АБФФИгроки сборной Беларуси по футболу
Игроки сборной Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во втором матче отборочного цикла чемпионата Европы-2020 сборная Беларуси потерпела поражение в Белфасте от национальной дружины Северной Ирландии (1:2) и вернулась домой, несолоно хлебавши: с пустой турнирной копилкой, в которую не упало ни одного очка.

Конечно, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в воскресенье у подопечных Игоря Криушенко было больше шансов добиться позитивного результата, коим, видимо, считалась бы даже ничья, чем в четверг в Роттердаме.

Официальные мячи квалификации Евро-2020 - Sputnik Беларусь
Белорусы не удержали ничью с Северной Ирландией в отборе на Евро-2020

Однако случилось то, что и должно было, если исходить из хода баталии в Белфасте, ведь никто не назовет победу "зелено-белой армии" несправедливой. Даже самый горячий поклонник белорусской сборной, сожалеющий о шансах, упущенных в концовках резервистом Нехайчиком.

Никакого достоинства!

Поэтому сначала требуется определиться с эпитетом, которым необходимо охарактеризовать наше поражение в Белфасте. Сразу отметим такой удобный и толерантный вариант, как "достойное фиаско". При всем уважении к сборной Северной Ирландии, эти слова совершенно не подходящие, поскольку достойно проигрывать "зелено-белой армии" что дома, что в гостях невозможно по определению. В самом отрицательном результате при конкуренции с оппонентом столь приземленного уровня нет даже намека на достоинство.

Обидное или даже досадное поражение произойти вполне может. Кстати, то, как муссируется тренерским штабом тема полутора голевых шансов, не использованных Нехайчиком, является убедительным свидетельством желания списать "баранку" в Белфасте на происки фортуны. Дескать, могла бы и помочь. Однако это так притягивается за уши, что серьезно обсуждать не имеет смысла.

К примеру, в чем заключается суть воскресного матча? Хозяева все 90 минут владели инициативой. При счете 1:1 они давили, давили и наконец-то додавили. Вот и все. А то, что Нехайчик на четвертой компенсированной минуте мог повторить подвиг Стасевича из первого тайма и вторично восстановить статус-кво, – это история иррациональная.

Представьте, как бы стенали ирландцы при счете 2:2. "Елки-палки! – в сердцах восклицали бы они. – За весь матч эти белорусы создали два мало-мальски опасных момента, и оба раза мяч оказался в сетке наших ворот! Вначале – после рикошета, а затем – с острого угла!"

Согласимся: такая реализация действительно иррациональна, потому и нечего удивляться отсутствию голевого везения у Нехайчика. Тем более что пробить слета и "напротык" было непросто: угол "обстрела" ограничен, да и вратарь хозяев сыграл надежно.

Так какую характеристику надо использовать? Самую, увы, страшную: в Белфасте случилось рядовое поражение белорусской сборной, опять пытавшейся подстроиться под соперника и игравшей "в тактику", а не в футбол. О футболе парни вспоминали, лишь получая голевую плюху.

Неплохо, в принципе, вспоминали, но этим белорусы навели еще большего тумана: а почему не быть столь же активными и агрессивными на протяжении всего поединка? Особенно при наличии такого алого галстука у наставника Криушенко?

Странный маскарад

По сравнению с матчем в Роттердаме наставник белорусской сборной произвел ряд ротаций. Например, предпочел использовать в воротах не Горбунова, а Климовича, хотя у этого голкипера минимальный опыт выступления за сборную. Возможно, тут сыграли два фактора.

Футболисты сборной Беларуси - Sputnik Беларусь
Беларусь с разгромом проиграла первый матч в отборе на Евро-2020

Во-первых, Горбунов пропустил в Роттердаме полную авоську мячей. Нельзя сказать, что были "привозы", но счет 0:4 говорил сам за себя.

Во-вторых, почти два года назад белорусы в Белфасте провели спарринг, проиграли 0:3, причем Горбунов сыграл очень ненадежно, допустив две голевые ошибки. Так что появление в основном составе Климовича даже напрашивалось и стало фактически единственным тренерским решением, которое следует оценить в плюс. Браво, Андрей Сацункевич, отвечающий в нашей сборной за работу с голкиперами!

Климович однозначно "подтаскивал" гостей, совершив несколько ярких спасений на линии ворот. Что же касается игры на выходах, о чем можно было беспокоиться, то голкипер не горячился – это главное. Лишь на 78-й минуте он дернулся вхолостую, но все обошлось. А в пропущенных мячах обвинить Климовича никак нельзя.

Однако все остальные перемены никакого позитивного эффекта не дали. Более того, именно Володько, игравший левофлангового защитника, сузил нашу оборону, позволив состояться прострельной передаче. Савицкий ничем не запомнился, как и Глеб. Лаптев? О нем разговор особый.

Однако прежде – о гардеробных переменах. Белорусские гостевые комплекты игровой формы удивляли и прежде. Помните жуткий могильно-черный образец, так порой гармонировавший с футболом белорусов? По итогам Роттердама показалось, что времена лихих экспериментов позади, ведь в Голландии сыграли в нейтральном белом комплекте. Однако, как оказалось, у нас есть возможность разнообразия. В Белфасте белорусы вышли на поле в белых майках, но красных трусах, став копией сборной Польши. Это ее классическая форма, ассоциирующаяся с Лято, Дзекановски, Бонеком, а сегодня Левандовски. Кто придумал такое копирование? Или в этом есть какая-то подоплека?

И если после поражения в Роттердаме надо было по традициям спортивного суеверия "сменить масть", то можно было попросить Криушенко отказаться от алого галстука, который сейчас является знаменитой фишкой президента США Дональда Трампа. То, как он был завязан у белорусского тренера (речь о длине), определить не получилось. При этом в любом случае галстук диссонировал с футболом белорусов.

© Photo : АБФФ Игорь Криушенко
Печаль в футболе: в Белфасте Криушенко не помог галстук как у Трампа - Sputnik Беларусь
Игорь Криушенко

Алый, красный, кровавый цвет – это агрессия, напор, быстрый ответ на все вызовы. Мы же в Белфасте, мягко говоря, сыграли трусовато. Две атаки за матч – и все. А тот же здоровяк Лаптев: вы думаете, почему он попал в основной состав? Для наступления? Вряд ли. Для обороны! Денис должен был играть в своей штрафной площади при каждом хозяйском стандарте, когда впереди у белорусов вовсе никого не оставалось. Он и сыграл, упустив Эванса в ситуации первого гола. Как мог. Клеить претензии форварду за ошибки в обороне глупо.

В чем наша сила?

Ответить нельзя. Слабости после Роттердама и Белфаста очевидны. Сильные качества называть не то что сложно, а невозможно, ибо нельзя понять, в какой футбол играют белорусы. С той же "зелено-белой армией" все понятно. Ирландские козыри – в интенсивности. Они играют просто, но вынуждают постоянно вести атлетическую борьбу, что способствует накоплению утомления у оппонентов.

Поэтому, когда Криушенко говорит о "детских ошибках" при втором голе хозяев, становится немного неловко. Зачем наводить тень на плетень? Ошибки Мартыновича (выбросился не понять куда), Володько (слишком сместился в центр), Сивакова (не разобрался в оперативной ситуации), Маевского (не подстраховал Мартыновича), может, и школярские, но отнюдь не случайные. Ирландское давление – вот их первопричина. Накормили, как говорят в спорте!

А белорусы? У нас на вооружении "мудрая мимикрия". Мы, видите ли, подстраиваемся под соперника, рассчитывая поймать его на каких-нибудь ляпах. И это не моя досужая выдумка. Это не скрывается. Вот слова Криушенко в Белфасте: "Наверное, ребята почувствовали, что можно играть от соперника и добиваться результата".

А нельзя ли предложить что-нибудь свое? Белорусское? А то один знакомый из России уже ошеломил меня наблюдением, что новичок тульского "Арсенала" Володько похож на спартаковскую легенду Черенкова: "Верхней частью лица – вылитый Федя!" Еще бы пасовал, как "красно-белый" умник.

Увы, из Белфаста мы уехали лишь с одной диагональю на Нехайчика, но этого крайне мало даже для ничейного счастья.

Лента новостей
0