Белорусы в хоккее копят сомнения, а в Словении "копи царя Копитара"

© Photo : ФХРБ / Денис КостюченкоСборная Беларуси по хоккею на товарищеском матче против олимпийской сборной России
Сборная Беларуси по хоккею на товарищеском матче против олимпийской сборной России - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу, в День космонавтики, хоккейная сборная Беларуси наконец-то смогла похвастаться присутствием на тренировках большого количества игроков. К 17 хоккеистам, которые находились в распоряжении штаба Андрея Сидоренко, присоединились еще столько же, что стало возможным благодаря завершению в среду клубного сезона.

Как и предполагал колумнист Sputnik Руслан Васильев, победа "Юности" над "Неманом" в пятом поединке финальной серии плей-офф позволила в кратчайшие сроки открыть этап полноценной подготовки к чемпионату мира в группе А дивизиона 1, который 29 апреля стартует в столице Казахстана Нур-Султане.

Точное предсказание

Разумеется, не всех вызванных Сидоренко игроков следует воспринимать в качестве реальных кандидатов на место в составе белорусской сборной. Есть несколько молодых исполнителей, чья задача формулируется более приземленно: повариться в котле главной команды страны, а заодно помочь наставникам решить некие специфические тренировочные задачи, для которых требуется именно такое количество хоккеистов.

Радостные болельщики минского Динамо в фан-секторе на Минск-Арене - Sputnik Беларусь
Фанаты минского "Динамо" резко выступили против Захарова

Однако! Не без гордости отмечу следующее: пытаясь по итогам спаррингов с олимпийцами из России представить свой вариант сборной, я пока не допустил ни одной ошибки. Развадовский и Стефанович, Когалев и Кислый, Ремезов и братья Малявко – все получили приглашения.

Конечно, еще не ясно, кому Сидоренко таки отдаст приоритет и как сформирует звенья, но, по крайней мере, ставка колумниста Sputnik пока играет.

И тут бы состояться на следующей неделе, допустим, в четверг или пятницу, хотя бы одному спаррингу! Причем не важно, с кем. Но – нет. Если не случится какого-нибудь импровизационного варианта, подобного "снегу летом", то белорусов ждет до чемпионата мира единственный выставочный матч - 25 апреля с хозяевами чемпионата мира. Причем уже в Нур-Султане, куда почти четыре десятка хоккеистов (с учетом тех, кто еще подъедет), естественно, никто не повезет.

То есть отбор в состав произойдет лишь на основании тренировочного процесса в Минске, в чем есть явные неудобства. Это ведь как в репризе: "Данная тарелка точно летающая?" – "Если кинуть  – обязательно полетит!"

В спорте тоже так часто бывает: на тренировках человек вроде как вял и сер, но если его кинуть в горнило боевого матча – сразу преображается. Однако поворчали и хватит.

Когда-нибудь Сидоренко объяснит свою позицию по спаррингам, как и что с ними складывалось и почему им принято то, а не иное решение. В конце концов, всех рассудит турнир в Нур-Султане, где главное – вернуть престиж белорусскому хоккею завоеванием путевки в элитный дивизион. А мытьем или катаньем – в нашей ситуации не принципиально. Пусть даже тренерский штаб в полном составе окажется, согласно ленинской терминологии, "вопрекистами". То есть добьется результата вопреки своим базовым убеждениям

В режиме ожидания

Естественно, режим ожидания не свернут. В субботу в Минске готовы встречать защитника Ника Бэйлена, который, если все пойдет благоприятно, станет системообразующим хоккеистом в схемах Сидоренко. По крайней мере, понятно, что ассимилированного американского защитника видят в качестве организатора реализации большинства. Так что главное, чтобы Бэйлен приехал! Здоровым и с хорошим настроением. А то ведь задерживается. В одном из своих давешних интервью Сидоренко анонсировал прибытие Ника в Минск еще 11 апреля…

Хоккеисты национальной сборной Беларуси - Sputnik Беларусь
Трус не играет в хоккей, но в Нур-Султане все будут очень бояться всех

Тогда же он сказал, что Джефф Платт приедет к "двадцатым числам". Сейчас официальный сайт федерации сообщил конкретно о следующей субботе – 20 апреля. В самый притык. Ведь вылет белорусской сборной в Нур-Султан запланирован на 23 апреля. То есть, по сути дела, Платт в Минске успеет провести от силы две-три тренировки, и, похоже, место в выездном составе ему гарантированно. Правильно ли это? Читайте абзацы выше.

По нашим североамериканцам ситуация, как обычно, страдает "виртуальным зависанием". Вот, вроде бы, "Ютика" голкипера Кульбакова не вышла в плей-офф АХЛ, но белоруса сбагрили в еще более минорную лигу, а в ней как раз дело для Ивана найдется. Но тут главное, чтобы после заключительных баталий регулярного чемпионата АХЛ в Минск прилетел Шарангович. Благо его клуб закончит сезон.

И, наконец, литавры! Уже в субботу может освободиться голкипер Мильчаков, исполняющий функции запасного вратаря в чешском "Пльзени", который стал проигрывать в серии "Тршинецу" – 2:3. Глядишь, уже в понедельник Дмитрий сможет быть на тренировке сборной, где в конкуренции с Карнауховым и Трусом определится, кому окажут доверие в Нур-Султане.

Ибо понятно, что резервист "Юности" Осипков ныне вызван "до весу". А может, и в качестве легкого уязвления новоиспеченного чемпиона страны Игоря Брикуна, чьи публичные речи могли раздражать наставников сборной и минского "Динамо". А тут ведь важно единство и взаимоуважение. Дом, разделенный изнутри, не устоит. Сидоренко это прекрасно знает.

В тот же день, что и Платт

Безусловно, сборная Словении входит в пул главных претендентов на завоевание одной из двух путевок в высший свет на турнире в Нур-Султане. Даже тот факт, что "рыси" играли на двух последних Олимпиадах, побив перед этим в квалификациях белорусов, говорит сам за себя. А тут еще и легендарный Анджей Копитар дал окончательное добро на участие в чемпионате мира!

О том, с какими ожиданиями в Словении готовятся к матчам в столице Казахстана, мне рассказал ведущий спортивный журналист этой страны Синиша Урошевич:

– Копитар приедет, Копитар будет с нами! Именно так восторженно наши болельщики хоккея восприняли решение легендарного Анджея помочь национальной команде. Его приезд в Словению ожидается 20 апреля. Несколько дней домашней подготовки – и вылет в Нур-Султан. Конечно, времени для установления игровых связей немного. Но мы все верим, что такой мастер сможет быстро адаптироваться в команде и стать ее подлинным лидером. Раньше так всегда и происходило.

Сам факт приезда Копитара имеет колоссальное значение. Он – лучший хоккеист в истории Словении и ценен не только как великолепный форвард, бомбардир и ассистент, но и как авторитет, определяющий коллективный дух в раздевалке. Теперь, когда Анджей с нами, ожидания болельщиков автоматически выросли. Надеемся занять первое или второе место.

Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Андрей Сидоренко - Sputnik Беларусь
Хоккей – игра очень простая, или Как Сидоренко решать сложные задачи?

Но понимаем, что это будет непросто. У нас ведь есть и потери. Например, травмирован Ян Урбаш, выступающий в немецкой DEL-лиге. В Нур-Султане он совершенно точно не сыграет. Как и Циге Павлина из второго дивизиона чемпионата Чехии. Ян Муршак, которого все помнят по выступлениям за московский ЦСКА, здоров, но у этого замечательного нападающего свои клубные обязательства. Его "Берн" вышел в финал швейцарского плей-офф. Правда, в первом матче Муршак с партнерами в четверг проиграли "Цугу" на своем льду – 1:4.

Но в любом случае состав "рысей" оптимальным не будет. Что же касается общей ситуации в словенском хоккее, то она прежняя: наши лучшие хоккеисты играют в НХЛ, КХЛ, чемпионатах Чехии, Швейцарии, Австрии, Германии, Франции. Очень талантливый Ян Дрозд адаптируется к заокеанским реалиям в фарм-клубе "Питтсбурга". Что же касается словенских клубов, то "Любляна" и "Есенице" играют в Альпенлиге. Не безуспешно. "Любляна" вышла в финал, где поборется в серии до четырех побед с итальянским "Брунико". Тем самым, что в Южном Тироле, недалеко от биатлонной Мекки в Антхольце.

Белорусскую сборную мы не боимся, но сильно уважаем, считая, что традиции в вашей стране очень хорошие. Команда Сидоренко, как и хозяйская сборная, априори наши главные соперники в Казахстане. Но всех, как обычно рассудит шайба.

Лента новостей
0