Проклятие "Динамо" или Учебное пособие, как все проиграть в мае

© Photo : ФК "Динамо-Минск" Матч между "Слуцком" и "Динамо" (Минск)
Матч между Слуцком и Динамо (Минск) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Шестой тур белорусского футбольного чемпионата завершится в понедельник, 6 мая, тремя матчами в Гомеле, Городее и Солигорске.

Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, баталии футбольного чемпионата прежде всего интересны тем, что в них примут участие все три команды, возглавляющие турнирную таблицу первенства.

Причем если БАТЭ сыграет в гостях с занимающей последнее место "Городеей", то "Шахтер" с "Ислочью" сразятся в очном лидерском поединке. Однако много драматических событий произошло еще в воскресенье. Более того, есть подозрение, что последствия второго кряду поражения минского "Динамо", угодившего-таки в черную полосу предсказанного мною кризиса, окажутся весьма серьезными.

Отрицательная эволюция Пилипчука

Вполне вероятно, что карьера наставника Романа Пилипчука на капитанском мостике бывшего флагмана белорусского футбола окажется ограниченной в рамках красивой формулировки "от "Слуцка" до "Слуцка".

Матч между Динамо-Брест и Минском - Sputnik Беларусь
Брестское "Динамо" вышло в лидеры чемпионата Беларуси по футболу

Свой премьерный официальный матч в качестве главного тренера минского "Динамо" бывший ассистент Массимо Карреры в московском "Спартаке", провел в марте как раз таки против провинциального "Слуцка". "Бело-голубые", принимая на стадионе "Камвольщик" "сахарного оппонента" в рамках четвертьфинала Кубка страны, одержали победу в первом матче – 2:0.

Причем самого Пилипчука после завершения баталии динамовские болельщики проводили очень тепло. Один из них даже ободряюще выкрикнул неформальную реплику: "Кучерявый, молодец!" Но с того дня утекло немало воды и многое изменилось. В том числе в восприятии динамовского настоящего. Как следствие - и отношение к наставнику-легионеру претерпело разительные перемены. В худшую сторону.

Уже после того, как на прошлой неделе "бело-голубые" не смогли взять на столичном стадионе "Трактор" реванш у "Витебска" (0:0), и не пробились в кубковый финал, фанатский сектор стал безапелляционно скандировать, адресуясь к Роману Михайловичу: "Домой! Уходи!" "Динамо" действительно произвело жуткое впечатление.

Вроде бы после минимального поражения в гостевом поединке – 0:1, перед "бело-голубыми" не стояло совсем уж неразрешимых задач. Но это если играть в футбол! Это если гореть футболом и быть готовыми атаковать, хоть что-нибудь, создавая в этих атаках! Однако ни одного достойного упоминания удара, ни одного опасного момента у ворот "Витебска" хозяева не создали. "Возили тачку" весь матч, причем даже особенного желания у многих не замечалось.

В итоге Пилипчук извинился за безволие своих футболистов, заодно признав тот факт, что эмоциональные выкрики фанатов родились не на пустом месте. Их природа объективна. Тем не менее, дальше этих слов дело не пошло. Но в воскресенье случилось еще и поражение в Слуцке - 1:2. Второе кряду в чемпионате, что и вынудило наставника дать очень короткий, но о многом сказавший комментарий: "Оправдываться, что опять не забили, не буду. Нет результата – виноват тренер. Сегодняшнюю ночь переживем, а завтра примем решение".

Футбольное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" впервые проиграло "Слуцку" в матче чемпионата Беларуси

Поэтому процесс написания этой авторской колонки у меня достаточно необычный: постоянно приходится отвлекаться, чтобы проверить, не появилось ли сообщения об отставки Романа Михайловича. Такое решение тренера напрашивается, и у меня есть абсолютная уверенность: Пилипчук его примет.

Если не сегодня (выходной день) так завтра или на днях, но обязательно примет. В конце концов, май – это месяц динамовских тренерских рокировок в эпоху Юрия Чижа, пусть даже тот показательно дистанцируется от футбольных дел, тщась избавиться от "спортивного актива".

Да и не в мистических традициях дело! Даже если взять отдельный матч со "Слуцком", Пилипчуку надо поставить неудовлетворительную оценку. Уж на что дырявая нынче оборона у "сахарных", но динамовцы даже их ворота сумели размочить только благодаря хозяевам, проделавшим за них всю работу по организации гола, и буквально поднеся ложку ко рту.

В остальном полная безнадега. Разваливающаяся оборона, разобщенность и неумение извлечь выгоду из спорадически возникавших голевых ситуаций. Самое показательный и удручающий факт: при счете 1:2 у динамовцев не было даже минимального шансика спасти матч. Напротив, "Слуцк" на контратаках мог развить преимущество.

Конечно, тут любой тренер задумается на тему, стоит ли продолжать мучения. Кубок страны динамовцам уже не выиграть, да и в чемпионате "бело-голубые" пишут учебное пособие "Как все проиграть уже в мае".

Профессиональный провал

Утро вечера мудренее, и пока не ясно, как оценил наставник "Динамо" свой статус-кво в клубе, пережив ночь после поражения от "Слуцка". Однако в любом случае Пилипчук рискует оставить очень странный след в истории белорусского футбола.

Футболисты Шахтера - Sputnik Беларусь
Кубок Беларуси по футболу: в финале встретятся "Витебск" и "Шахтер"

Правда, чего у Романа Михайловича нельзя отнять, так это честности. Он всегда говорил только о том, что его беспокоило, очень оригинально выворачивая наизнанку журналистские вопросы.

Допустим, после матча с "Витебском" (ни одного удара в створ, ни одного голевого момента) у него спросили об эффективности игры нападающего-легионера Фатаи, которого постоянно приходится заменять по ходу матчей. Ответ Пилипчука многих поразил: "Да, я постоянно об этом говорю на пресс-конференциях. Не хватает агрессии в обороне..."

Ты ему про Фому, а он тебе про Ерему! Но так, видит человек футбол, и с этим уже ничего не поделаешь. Только не надо удивляться, почему минчане беспомощны в наступлении. Ведь если игра форвардов оценивается, исходя из оборонительной эффективности, то о голевых свершениях мечтать наивно. Тем более, что физическая и функциональная подготовка "бело-голубых" по-настоящему ущербна.

О чем сказал после вылета команды из кубкового розыгрыша защитник "Динамо" и сборной Беларуси Игорь Шитов: "Одного желания недостаточно, нужно было свои морально-волевые качества включать, причем каждому футболисту. Плюс сказалось физическое состояние. Когда не готов физически, тогда ничего и не получается: ни момент создать, ни пас точный отдать".

Но про это Пилипчук – ни полслова. Возможно, так и уйдет, не высказавшись как на тему физического состояния динамовцев, так и на тему микроклимата в коллективе.

А ведь то, как российский центрбек Дьяков прямо на поле толкал в грудь своего белорусского партнера-хавбека Олехновича, чтобы уже по завершению следующего матча ругаться с агрессивно настроенным фанатом безо всяких табу в лексике - главные темы для пересудов в преломлении на минское "Динамо". Любую команду это не красит, а уж столичных "бело-голубых" - тем паче.

Главный тренер минского Динамо Роман Пилипчук - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" не смогло обыграть "Витебск" и вылетело из Кубка Беларуси

Как известно, музыка не делает человека счастливым. Но ее отсутствие делает человека несчастным. То же, безусловно, касается "игры номер раз". В сегодняшнем дне "Динамо" футбол отсутствует напрочь, и это многих делает несчастными.

Тем более, что нельзя забыть и о социологической истине рыночных отношений: "Если мы вдвоем ссоримся, то третий на нас наживается". Пока динамовцы с Пилипчуком и «странными» легионерами – Дьяковым, Чочиевым, Данило и Тигиевым, прозябают в стагнации, конкуренты в борьбе за титул набирают очки. Вот и брестские одноклубники после двух огорчительных ничьих с аутсайдерами, хоть и сыграли неважно в гостях против "Минска", но вырвали благодаря двум стандартным положениям волевую победу 2:1.

Но, что же делать столичным "бело-голубым"? Как спасать репутацию и отдельно взятый сезон? Понятно, что минским динамовцам надо устроить серьезную чистку рядов, включая и менеджерские структуры, чья вина так же бесспорна, и, может, еще более весома, значительна, чем вина Пилипчука. Разумеется, каждый здравый болельщик не сомневается, что сейчас надо делать ставку на клубную молодежь, которой должен руководить свой специалист - "новый Малофеев", что не станет стесняться консультироваться у настоящего ЭВМ. Благо Эдуард Васильевич еще готов помочь.

Да, минскому "Динамо" необходимо уйти от холодных математических расчетов, в пользу эмоций, голодной спортивной ярости, искреннему дерзанию и желанию перевернуть мир. Не только для себя и своей славы, но и ради болельщиков.

Но кто может сегодня захотеть такой революции и кто ее способен осуществить, если непонятно, кому завтра отвечать за "Динамо"? Но, чем дольше продлится ситуация, тем сложнее придется тем, кто-таки взвалит на свои плечи груз ответственности. Пора всем заинтересованным лицам проникнуться репликой Остапа Бендера: "Предоставим небо птицам, а сами подумаем о стульях".

Но пока никаких перемен: Пилипчук еще главный тренер, и весь менеджмент при команде. Будем ждать…

Лента новостей
0