Шесть баз – один ответ. Как реагируют Минск и Москва на осаду войск США

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие подразделения cухопутных войск США
Военнослужащие подразделения cухопутных войск США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польско-белорусскую границу усиливают американскими войсками, но Союзное государство, убежден колумнист Sputnik Александр Хроленко, сумеет позаботиться о своей безопасности.

Варшава решила разместить американские войска в шести точках на территории Польши, преимущественно у границы Беларуси, и это новый шаг к началу широкомасштабных боевых действий в Восточной Европе. Об этом заявил 17 июня по национальному радио министр обороны Польши Мариуш Блашак.

Анджей Дуда и Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Большие планы Дуды, или Чем опасны американские "молекулы свободы" для Польши

Под шумок маневров Североатлантического альянса DRAGON-19, Tobruq Legacy-19 и BALTOPS 2019 это заявление прошло почти незамеченным широкой общественностью. Однако Минск и Москва адекватно оценили степень угрозы и готовы ответить должным образом. Вопрос увеличения военного присутствия США в Польше находится в зоне внимания руководства РФ, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

С учетом балтийского полукольца НАТО (иностранных войск, размещенных в Латвии и Литве), враждебное окружение Республики Беларусь возрастет по фронту на 398 километров и достигнет 1250 километров.

На первый взгляд, в усилении польско-белорусской границы американскими войсками нет логики. В мировом рейтинге военной мощи Беларусь занимает 39-е место, значительно уступая Польше (24-е место). Белорусская армия ничем не угрожает польской – в два раза более многочисленной (105 тысяч военнослужащих). На белорусской территории нет иностранных войск.

Полагаю, мы наблюдаем поэтапное сосредоточение (усиление) войск США и НАТО для глобального Drang nach Osten – в РФ. И в этом проекте территория Республики Беларусь может оказаться зоной транзита агрессии. А поводом для резкого обострения ситуации в регионе может оказаться любой предлог – от надуманной «российской агрессии на Украине» до грубой провокации с использованием американских ударных беспилотников MQ-9 Reaper, как это было сделано недавно в Оманском заливе для наращивания военного присутствия США на 1000 военнослужащих.

Щит и меч Союза

Размещение американских войск близ белорусской границы – не первый тревожный звонок. Ранее Варшава пошла на резкое увеличение (в четыре раза) американского контингента на своей территории – до 4500 военнослужащих. И вскоре в Польше появятся штаб дивизии США, совместный учебный центр, военный аэродром, инфраструктура для бронетанковой бригады, боевой авиационной бригады. На этом фоне редкие совместные белорусско-российские маневры выглядят недостаточными для обеспечения безопасности Союзного государства.

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: в случае военной угрозы от объектов в Польше останется один щебень

Между тем, в Беларуси 17-20 июня проходит командно-штабное учение, которое является подготовительным этапом широкомасштабных белорусско-российских военных маневров «Щит Союза – 2019». Отрабатывается организация взаимодействия в рамках региональной группировки войск при совместном выполнении задач, совершенствуется система управления. Военные ведомства двух стран придерживаются единых оценок вызовов и угроз региональной безопасности. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил: «Республика Беларусь – надежный военный союзник России. Уделяем пристальное внимание развитию региональной группировки наших вооруженных сил». Это определяющий вектор развития взаимоотношений двух стран, в открытой для других союзников конфигурации.

С балтийским шабашем НАТО (нескончаемой серии маневров на суше в море и воздухе) не случайно совпали по времени международные учения «Славянское братство – 2019», которые проходят в сербском Панчево 14-27 июня с участием войск Беларуси, России и Сербии. По замыслу совместных учений, коалиционному батальону славян предстоит преодолеть реку Дунай (с востока на запад), высадиться на необорудованное побережье (полигон Орешац) и блокировать район действия незаконных вооруженных формирований до подхода основных сил многонационального контингента.

О характере бандформирований можно только догадываться, однако заметим, что смелая десантная операция в 10 километрах от Белграда отрабатывается в окружении пяти стран НАТО – Болгарии, Румынии, Венгрии, Хорватии, Черногории.

Тупиковая исключительность

Коллективная охота Запада на Россию и ее союзников обречена на провал. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, только в ходе ограниченной сирийской операции Вооруженные силы России нанесли по позициям террористов 166 ударов крылатыми ракетами большой дальности воздушного и морского базирования.

Можно предположить, что Москва сделает неизмеримо больше для защиты своих интересов на своей территории. И не никому не даст в обиду Минск.

Качественный рывок в развитии российской беспилотной авиации открыл новые возможности разведки и уничтожения объектов противника через 8-12 минут после их обнаружения. В ближайшей перспективе войска получат совершенно новое, не имеющее аналогов оружие, основанное на технологиях гиперзвука и лазерной энергии.

Обновляется сама российская теория ведения войн. «Конфликты нового поколения – это совокупность классических и асимметричных способов ведения вооруженной борьбы, где боевые действия скоротечны, а на исправление ошибок просто нет времени», – заявил вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу на научно-практической конференции с руководящим составом Вооруженных сил РФ.

Лента новостей
0