"Девчата Буяльского" близки к пенсии, или Конец прекрасной эпохи

© Photo : Белорусская федерация баскетболаМатч сборной Беларуси и команды Сербии
Матч сборной Беларуси и команды Сербии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выступление женской сборной Беларуси по баскетболу на чемпионате Европы, что в эти дни проходит в двух странах – Латвии и Сербии, получилось, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, максимально скоротечным, хотя и традиционно драматичным, если не сказать трагедийным.

Впрочем, по-другому наши королевы баскетбола никогда и не представляли себе выступлений на топ-турнирах. Слезы – обязательное условие: либо радостные, а значит, сладкие, либо соленые до горечи.

Очень быстро и очень грустно

По итогам трех матчей группового турнира в Сербии случился второй неутешительный вариант. Уже вечером воскресенья белоруски остались не у дел, не сумев пробиться в плей-офф, хотя для этого у подопечных Натальи Трофимовой имелись отличные шансы и огромные возможности.

Увы. Потерпев разгромное поражение от России – 62:76, белоруски таки умудрились занять последнее место в своей группе, чтобы печально вспомнить рефрен одной из знаменитых песен бит-квартета "Секрет": "Домой, о-о-о-ой!"

Девушка у баннера с официальным талисманом II Европейских игр лисенком Лесиком - Sputnik Беларусь
Праздник спорта и дружбы. Чем запомнились II Европейские игры в Минске?

Наши знамена на чемпионате были свернуты так скоро, что на синеокой родине многие даже не заметили перипетий исхода команды Трофимовой. Беларусь на прошлой неделе еще жила II Европейскими играми, и все баскетбольные обсуждения сводились к блестящей работе федерации, тренеров и игроков на ниве развития уже олимпийской версии "3х3". Два бронзовых прорыва на пьедестал Европиады объединили болельщиков, как некогда это удавалось делать только "девчатам Буяльского". Но время не стоит на месте, и многое меняется.

Правда, неизменно одно: женскую сборную по-прежнему допустимо определять старинным клише "девчата Буяльского" – в честь наставника, под чьим руководством наша национальная дружина снискала и славу, и громкие для отечественных игровых реалий успехи. Дело в том, что в Сербии в бой опять пошли самые опытные, тогда как молодые баскетболистки ни разу за три матча не вышли на паркет, только присутствуя, но не участвуя. Подставить ладони для "пятюни" – вот и вся миссия, которая была им доверена Трофимовой.

Осанна великим игрокам

Им – звездам нашей сборной и, конечно, Буяльскому – даже в ситуации трагикомичного выступления на Евро-2019 необходимо пропеть осанну. Удивительно талантливое поколение игроков, обеспечившее национальной команде поразительную позитивную инерцию.

Еще в "нулевых" ушли Масюленене и Вольная – отряд не заметил потери бойцов. Завершили карьеру разыгрывающие Подобед и Марченко – команда держалась, и в нее не сразу стали приглашать американок. После Олимпиады-2016 в Рио игровые карьеры завершили Троина и Трофимова, но мгновенного обрушения также не произошло. Сейчас в составе не было ни Левченко, ни еще одной центровой Кресс, но тем не менее выход в плей-офф с его эмоциональной стимуляцией был на расстоянии вытянутой руки. А там – кто знает…

Лисенок Лесик встречал журналистов, участвующих в пресс-туре по деревне атлетов - Sputnik Беларусь
Не бросайтесь Лесиком, или Какую память оставит Европиада

Но будем честными: на сей раз команду отправляли на континентальный форум без прежней ажитации еще и потому, что градус ожидания заметно снизился. Понимание неумолимости времени присутствовало. Как говорят англичане: можно привести коня к ручью, но нельзя заставить его напиться.

Первый матч с Сербией только укрепил скепсис, ибо, несмотря на суровый бой и минимальное поражение 53:55 от хозяек и фавориток всего чемпионата, качество баскетбола получилось крайне низким. Но затем последовала сенсационная для большинства экспертов победа над Бельгией – 69:61. Многие не смотревшие матч в прямом эфире – занятость на Европиаде – даже переспрашивали, не веря в случившееся. Как же такое возможно, ведь Бельгия порвала в клочья Россию?

Но победа стала явью и вновь воспламенила болельщицкие сердца. И вот, когда казалось, что "девчата Буяльского" совершили очередное чудо (для выхода в плей-офф надо было не проиграть России более десяти очков), живая вода омоложения утекла сквозь решето.

В воскресенье на площадке происходил кошмар, который уже наставница Трофимова прокомментировала следующим образом: "Мы действовали сегодня очень плохо. С таким процентом попаданий нам сложно было рассчитывать на что-то. Очень непросто говорить после таких поражений, трудно это принять. К сожалению, турнир для нас окончен. Завтра едем домой".

Показательные слова, но есть и недосказанность. Почему случилось то, что случилось, и как видит Наталья Владимировна свое завтра? Ведь после таких конфузов в приличном обществе подают в отставку. Поражение от России, которая ужасно на прошлой неделе выглядела в Сербии, – это тренерский провал. Федерация сделала все, чтобы обеспечить подготовку, да и козырные турнирные карты были на руках Трофимовой. К сожалению, она не сумела ими воспользоваться.

Претензии к тренеру

Оправдаться наставнице практически нереально. Во-первых, хороший тренер – это удачливый тренер. Во-вторых, наставник может конфликтовать с подопечными, но именно этим стимулировать победное начало. А вот дружба и приятельство иногда идут во вред. В-третьих, очевидно, что Трофимова не сумела психологически подготовить команду к баталии с Россией, чтобы уже по ходу матча неудачно руководить игрой со скамейки. Стратегический и тактический провал налицо.

Теперь глобально. Трофимова возглавила сборную чуть менее трех лет назад, и белоруски при ней дважды пробились на финальные турниры ЧЕ, где, впрочем, исполнили роль массовки: 15-е место два года назад, а сейчас 13-я позиция. Значит, никакого чемпионата мира в Китае и никакой Олимпиады в Японии.

И самое главное: три года – солидный срок. А ведь и сидя в качестве игрока на скамейке запасных сборной, Трофимова оказывала колоссальное влияние на жизнь коллектива. Иногда, по слухам, перетягивая одеяло с Буяльского на собственную персону. Так что у нее большой стаж. И, возможно, наравне со штампом "девчата Буяльского" можно использовать другое определение – "подруги Трофимовой".

Но даже мало-мальски развивающего импульса за три года заметить нельзя. При Трофимовой не заиграл хотя бы на второстепенных ролях ни один новый игрок! Если, конечно, не считать появления американок и замены Хардинг на Бентли, что принципиально другая "опера".

Новых белорусских игроков не было с тех пор, как сборную перестал тренировать литовский специалист Римантас Григас, который при нашем вечном дефиците выбора ввел-таки в основу Попову с Зюськовой, что остались в команде и при Буяльском, и при Трофимовой.

Игрок сборной Беларуси Анастасия Веремеенко - Sputnik Беларусь
Белорусская баскетболистка Веремеенко ушла из "Фенербахче"

Если заумно, то Наталью Владимировну можно обвинить в абсолютизации категорического императива Канта: в каждой ситуации надо поступать так, чтобы в следующий раз поступать так же. Но на творчество и на любые отношения с людьми, которые меняются хотя бы по факту взросления, а затем и старения, его распространять нельзя. Да и вообще, это спорный тезис. Но сейчас не о Канте.

Именно неспособность Трофимовой развить резерв во время тренировочной работы на сборах на протяжении уже трех лет (!) – главный негатив этой наставницы, при всем уважении к ее заслугам игрока и стажу в сборной. А ведь в Сербии на площадке бился последний резерв великой эпохи. Причем, наблюдая за этими боями, невольно вспоминался Владимир Высоцкий: "Чую с гибельным восторгом – пропадаю, пропадаю".

А пропадать не хочется. Как писал Михаил Булгаков: "Но дорога хоть мечта и работа над ней". Да и как можно пропадать, если баскетбол в стране популярен, федерация авторитетна и профессиональна, а молодежь не так уж убога, чтобы не получать шанса?

Просто нужен новый взгляд на наши реалии, новая тренерская смелость, а возможно, и новая тренерская философия.

Ведь повторю: при Григасе заиграли и Попова, и Зюськова, и Дрозд, во что никто не верил. Да где заиграли! На чемпионате мира-2014! Когда даже без Веремеенко, без сломавшейся Тарасовой и безо всяких американок мы находились в полушаге от четвертьфинала и только по злому волшебству растеряли огромный перевес в матче с китаянками.

Кстати, я иногда думаю: что бы было, удержи Левченко и компания ту победу в баталии с соперницами из Поднебесной? Не только на ЧМ в Турции, а вообще?

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0