Пенальти только в помощь фаворитам, или О личных воззрениях чеха Лички

© Photo : ФК "Динамо-Брест"Главный тренер ФК "Динамо-Брест" Марцел Личка
Главный тренер ФК Динамо-Брест Марцел Личка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Четырнадцатый тур белорусского футбольного чемпионата не привел к пертурбациям в стане лидеров. Конечно, еще в пятницу выигравший в Минске "национальное дерби" БАТЭ мог полагать, что высшие силы отметят этот успех особой симпатией и позволят "желто-синим" сократить отставание от "Динамо" из Бреста. Однако этого не случилось.

Хотя, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, и западному "Динамо", и еще одному участнику чемпионской гонки "Шахтеру" победы дались с величайшим трудом или, как часто говорят в спорте, "на тоненького". Фаворитов выручили пенальти, назначенные в ворота соответственно "Витебска" и "Минска".

Есть вопросы

В принципе, в правомерности этих судейских решений нет сомнений. Защитник "Витебска" зачем-то сыграл в волейбол после подачи динамовцами углового (Кисляк показал большую искусность в корнерах), а "Минск" подвел голкипер-ветеран Веремко, чья нерешительность в игре на выходе в самой концовке встречи и привела к печальным для столичных "горожан" последствиям.

Бывший главный тренер ФК Манчестер Юнайтед Жозе Моуринью - Sputnik Беларусь
Жозе Моуринью отказался от контракта в 100 миллионов евро

Кстати, интересно отметить, что "горняки" провели очередной тяжелейший поединок дома. Они дважды отыгрывались, в том числе компенсируя очередной вратарский ляп Климовича, допустившего уже четыре, а то и пять грубых результативных ошибок за неполный первый круг чемпионата. "Шахтер" спасся от утраты турнирных баллов исключительно благодаря образцовому исполнению Бакаем стандартных положений. Вначале албанский лидер "горняков" нанес отличный прямой удар со штрафного, затем качественно навесил мяч на голову Бурко и, наконец, четко реализовал пенальти.

В принципе, ни по одному из этих судейских решений действительно нет вопросов. А вот если вернуться в Витебск, где праздновал победу лидер чемпионата из Бреста, то…

Еще в первом тайме мяч нашел в штрафной площади гостей руку динамовского хавбека Нойока не менее очевидно, чем это случилось после перерыва уже во владениях голкипера хозяев Гущенко. Но если во втором случае арбитр Кульбаков указал на "точку", то первый момент проигнорировал. И это получилось очень нехорошо, ибо несправедливо.

А ведь и до "белорусской футбольной окраины" докатилась волна, которую еще в субботу разогнал в Бразилии ни за что удаленный с поля в матче за третье место на Кубке Америки аргентинец Месси. Пусть таки "альбиселесте" даже без Лионеля выиграли баталию у чилийцев, но Гениальный Гном обвинил организаторов КА-2019 в коррупции, заявив, что "судьи портят футбол".

Главный тренер минского Динамо Сергей Гуренко - Sputnik Беларусь
В дерби минского "Динамо" и БАТЭ нашелся один пианист, а не грузчик

Дело ведь заключалось еще в том, что в полуфинале Бразилия – Аргентина при счете 1:0 в пользу хозяев арбитры "проспали" фол на пенальти против Отаменди, отказавшись даже использовать WAR-систему! Там был такой явный прихват в пользу хозяйской сборной, что настроение стало гадостнее гадкого.

И вот эти слова Месси – "Коррупция и судьи портят футбол" – атакующий хавбек "Витебска" Матвеенко опубликовал в своем "Инстаграме", дополнив пост ссылкой на игру рукой Нойока и собственным комментарием: "К сожалению, деньги решают многое в футболе. Даже в белорусском футболе". Да и главный тренер северян Ясинский, официальные лица проигравшей команды не стали молчать. В принципе, и правильно.

Разговорчивый рулевой Бреста

Но вот что интересно: разговорчивый главком лидера чех Личка предпочитает говорить на совершенно иные темы. Довольно странные для вежливого гостя темы, если, конечно, пан Марцел себя таковым полагает.

А ведь если навскидку, то к этому наставнику хватает вопросов. Вот неделю назад Личка отказался отвечать на вопрос об отсутствии в составе Фамейе, и спустя пару дней африканец таки покинул Брест, предпочтя подписать контракт с российским "Оренбургом". Занятной темой был и авиаперелет динамовцев в Витебск – первый в истории белорусского чемпионата. Наконец, действительно можно говорить о назначенных и не назначенных пенальти. Но чеха волнуют совсем другие острые темы.

Футболист с мячом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Позовут ли белорусский клуб в российскую РФПЛ, или Штиль перед дерби

И если теперь кто-то будет говорить или писать о скандальном флере таких динамовских персон, как Милевский и Савицкий, то сразу надо будет отрезать, что эти ребята "мелко плавают" по сравнению с Личкой. С футболистов что взять, даже если они побузят? А вот пан Марцел полез в историю Беларуси, СССР и политику, причем уподобился слону в посудной лавке. Хотя никто его не тянул за язык!

Итак, первая цитата из программки "Динамо" из Бреста: "У нас в Чехии 9 мая – это день скорби, когда люди просто вспоминают ужасы войны. Здесь же что-то вроде праздника".

Потом Личка стал "заметать следы": "Все страны разные, мне это не доставляет каких-то проблем. Я всегда с удовольствием узнаю о культуре и обычаях других людей. Это помогает развиваться, становиться богаче душой". Но, простите, такой "непринципиальный, трусливый откат" ситуации не спасает.

У нас 9 мая не просто "что-то вроде праздника", а самый главный праздник, который, кстати, освежает память. Например, в вопросе, какая страна являлась "оружейной фабрикой" для гитлеризма – Чехия. Отлично работали многие, многие заводы. Да и чешские подразделения СС хорошо известны. Допустим, добровольческая рота "Святой Вацлав", чей личный состав разбежался по лесам в ночь с 8 на 9 мая 1945 года.

Так что скорбь Лички нуждается в пояснениях. Но ландскнехт из Чехии ведь еще имеет претензии к Ленину и Сталину, порицая их из интервью в интервью: "Мне кажется странным, когда правители убивали своих же граждан буквально ни за что, а их статуи все еще стоят здесь".

Слушайте, кто он – пан Личка? Футбольный тренер или историк, обладающий уникальными знаниями, которые, между прочим, в такой категоричности не даны ни российским, ни белорусским коллегам? И думаешь вот о каком сценарии. Предположим, мечта Лички о более выгодном финансовом контракте исполнится, и он опять-таки возглавит "Динамо", но только из Хьюстона.

Матч между Динамо (Брест) и Витебском - Sputnik Беларусь
Брестское "Динамо" вернулось на первое место в таблице чемпионата

То, что выступает в чемпионате MLS, представляя славный штат Техас. Где наш чешский "историк" публично выскажется на тамошнюю "болевую точку": дескать, не понимает, почему сторонники Конфедерации еще имеют вес в обществе, а памятники генералу Роберту Ли не снесены повсеместно. А дальше надо будет включить таймер, чтобы засечь время: через сколько чужак пулей вылетит из Техаса в родное отечество.

Если честно, то непонятна и позиция руководства "Динамо". Для чего нанят Личка? За что ему платят деньги? За спекуляции, которые дискредитируют образование в Чехии? И почему собственная пресс-служба (речь ведь идет о клубной программке) поощряет "исторические экскурсы"? И не надо ли пана Марцела не то что присмирить, а ударить рублем? Ведь наверняка в контракте чеха есть пункт, согласно которому он обязуется не наносить вреда имиджу клуба. А это уже произошло.

Ведь сейчас, при всем уважении к болельщикам Бреста, к игрокам тамошнего клуба, многие болельщики-"нейтралы" в чемпионской гонке будут скорее за БАТЭ и "Шахтер". Причина – высказывания Лички. Ибо в "вилке" ценностей "Динамо" и Брестская крепость приоритет у крепости, которая приняла на себя удар фашистских агрессоров 22 июня 1941 года, что для нас и является днем скорби.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0