В чемпионате поселилась путаница, или Как Месси сравнили с Милевским

© Photo : ФК Динамо-Брест/ Алексей КомельковАртем Милевский после победного матча Динамо-Брест - Тормедо-БелАЗ
Артем Милевский после победного матча Динамо-Брест - Тормедо-БелАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чемпионат Беларуси взял традиционную трехнедельную летнюю паузу, чья суть столь же традиционно вызывает недоумение, отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев.

В турнирной таблице белорусского футбольного чемпионата опять произошла ротация на позиции лидера. Домашняя виктория над "Топедо"-БелАЗ (4:1) вновь позволила брестским динамовцам обосноваться на первом месте, с которого подопечных чешского тренера Лички никто не сможет подвинуть как минимум до 10 августа.

Матч брестчан с жодинцами - Sputnik Беларусь
Брестское "Динамо" снова вышло в лидеры чемпионата Беларуси

Да здравствует сослагательное наклонение!

Из года в год календарь, отказываясь от гибкости, эластичности, бездумно копирует сам себя, превратившись в догму, что уже критично. Особенно если вспоминать про другие три недели. Те, что придут слякотной, дождливой, промозглой поздней осенью, когда трибуны белорусских стадионов станут заполняться гораздо хуже, чем нынче, и "звон мяча" будет пугать эффектом гулкого эха.

Между тем имеется еще одна незыблемая традиция белорусского чемпионата, которая заключается в официальной возможности переносить матчи чемпионата и предоставляется клубам, выступающим в еврокубках. Она тоже соблюдается свято, ибо "тренерские стоны" о "немилосердном графике" – хит любого футбольного лета в Беларуси. Например, ознакомление с речами наставника фаворита из Солигорска Сергея Ташуева, начиная, пожалуй, со старта июня, вызывает живые ассоциации с "плачем Ярославны".

И что федерация? Как и раньше, идет навстречу, вытирая слезки и едва ли не цитируя незабвенные строки, рожденные объединенным гением Гете и Лермонтова: "Подожди немного, отдохнешь и ты". "Шахтер" умудрился перенести на конец октября аж два матча, БАТЭ, минское "Динамо" и "Витебск" – по одной баталии.

В результате структура чемпионата потеряла стройность, в ней поселился кавардак, еще и пригласивший в соседи путаницу. Теперь любой популяризатор белорусского чемпионата, включая и меня, буквально вынужден взять на публицистическое вооружение лозунг "Да здравствует сослагательное наклонение"!

Действительно, надо ведь понимать, что с точки зрения здравого смысла заявление о том, что брестское "Динамо" вернуло себе лидерство, не стопроцентно объективно. Теперь необходимо уточнение: западные "бело-голубые" впереди по набранным очкам, тогда как по потерянным турнирным баллам статус первача по-прежнему у БАТЭ.

Матч между Шахтером и Хиберниасом на Мальте - Sputnik Беларусь
Белорусский квартет усох вдвое: к БАТЭ присоединился только "Шахтер"

Кроме того, необходимо учитывать, что и "Шахтер", который якобы серьезно отстал, нельзя исключать из чемпионской гонки. Все потому, что если "горняки" выиграют два своих перенесенных в силу "изнеможения" матча, то они почти нагонят Брест и будут на расстоянии одного удара от БАТЭ, даже если "желто-синие" выиграют свой отложенный матч. Правда, если подопечные Ташуева ограничатся одной победой и ничьей или вовсе наберут не больше трех очков, а, в свою очередь, минское "Динамо" одержит победу, то в случае исключения "Витебска" из числа претендентов… И так далее, и тому подобное!

Как вам нравится культ сослагательного наклонения? Мне совсем не нравится. Но именно так сейчас и придется освещать белорусский чемпионат: постоянно рассказывать сказку, где "может быть" играет в прятки с "если". Вдохновляющего начала в этом совсем немного.

Конечно, кто-то вспомнит, что в последнем чемпионате Англии в "золотой гонке" "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" тоже присутствовал момент "отложенного матча". Который-де добавил перца чили и в без того острую конкуренцию "горожан" и "красных". Однако гусь свинье не товарищ.

Во-первых, английская ситуация возникла не потому, что кто-то устал. Напротив, причина крылась в дополнительных кубковых баталиях. Во-вторых, на Туманном Альбионе нет и не может быть официальной системы массовых переносов (!), что есть и благоденствует в белорусских футбольных реалиях.

Футболисты Манчестер Сити празднуют победу в Кубке Англии - Sputnik Беларусь
"Манчестер Сити" стал первой командой в Англии, выигравшей "требл"

Наконец, в-третьих, мы уже совсем скоро начнем узнавать, чем помогли поблажки БАТЭ и "Шахтеру", чьи перспективы на международной арене пока отнюдь не вызывают предвкушения грандиозного успеха. А те же минское "Динамо" и "Витебск" вовсе прошли "галопом по Европам", бесславно быстро завершив эту гастроль.

Первые вопросы к Мархелю

Кстати, на итоги первого квалификационного раунда живо отозвался новый главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель, что понравилось самим фактом публичности наставника, не побоявшегося судить-рядить о работе своих коллег, в том числе – с критических позиций.

Так, наставник национальной команды вступил в заочную дискуссию с рулевым минского "Динамо" Гуренко, который заявил, что быстрый вылет его команды из Лиги Европы – к лучшему. Дескать, теперь есть возможность спокойно подготовиться ко второй части чемпионата. Заявление почти анекдотичное. Ведь надо учитывать, что "бело-голубым" придется, по всей видимости, мечтать лишь о путевке … в Лигу Европы, с которой они расстались без всякого тренерского сожаления. Мир абсурда!

На чем и акцентировал внимание Мархель. Он сказал о "стремлении к максимальному результату", о необходимости такому статусному клубу, как "Динамо", "держать марку" и, как следствие, о несогласии с Гуренко: "Не для того команда пахала весь прошлый сезон, чтобы вылететь уже в первом раунде". Присоединяюсь и поддерживаю!

Футболисты БАТЭ радуются забитому голу - Sputnik Беларусь
БАТЭ вырвал победу у "Пяста" в гостевой встрече в Польше

А вот мнение Мархеля о футболе БАТЭ в дуэли с "Пястом" обескуражило, хотя наставник сборной сказал дежурные фразы. Но именно их дежурная подоплека и напрягла больше всего: "В Борисове большая группа игроков сборной, все они неплохо проявили себя в матчах с "Пястом". Может быть, стройности игры и не хватало, но в таких поединках важен результат, и они его добились…"

А ведь тренер сборной не должен прятаться за общими фразами о "большой группе игроков". Более того, если не названы фамилии, то создается впечатление, что называть особого некого, о чем и судачат на своих форумах болельщики. А "нехватка стройности в игре" – это что за "зверь"?

Ведь, когда Мархель получил пост, он четко расставил акценты: "Стиль игры сборной? Ничего нового не скажу: будем стараться играть в зрелищный футбол... Даже играя с грандами, способны показывать достаточно содержательную игру. А в играх с сопоставимыми соперниками, считаю, надо играть первым номером".

Вопрос: "Пяст" – сопоставимый соперник? Ответ: да. Но ведь БАТЭ и не думал о "первом номере" ни в Борисове, ни в Гливице. Так почему Мархель, не сыграв еще ни одного матча, начинает менять свои же убеждения? Или это проявление корпоративной толерантности? Но ведь с Гуренко не согласился. В общем, не понятная для меня история, по итогам которой хочется просто напомнить: даже мнение главного тренера сборной – сродни действию.

Гол Мили

Но все-таки о том, как Брест опять поднялся на первую строку в турнирной таблице. Его соперник, клуб из Жодино, так и не сумел доказать, что является по-настоящему боеспособной дружиной, готовой вмешаться в борьбу за призовые места. Автозаводцы открыли счет в быстрой контратаке после очередного парада динамовских ошибок, но затем, мягко говоря, превратились в боксерскую грушу. Как писал тот же Гете: "Где нет нутра, там не поможешь потом".

Впрочем, был у подопечных Вадима Скрипченко шанс вновь выйти вперед в начале второго тайма, но, не реализовав моменты, гости не справились с защитой собственных ворот. Более того, наконец-то заставил говорить о себе с использованием восторженной лексики изрядно погрузневший Милевский. Артем неожиданно для соперников сместился с правого фланга в центр, обежав нескольких оппонентов. Затем удачно отыгрался с Лаптевым уже непосредственно в штрафной площади и закатил мяч в сетку, что у него не получилось в нескольких предыдущих эпизодах.

Конечно, все выглядело красиво, хотя и происходило словно в замедленной съемке. Но это не помешало Миле собрать коллекцию восторженных откликов, да и сам Артем был доволен эпизоду "из прежней жизни". Но дальше всех зашел агент футболиста Панков, который весьма забавно поставил своего клиента на одну ступень с Месси.

Дело в том, что Лионель опубликовал в социальной сети свое отпускное фото: аргентинец с довольной улыбкой сидит на топчане у моря, держа в руках недопитую маленькую бутылочку пива. Так вот, Панков выдал на-гора комментарий: "Я представляю, если бы Милевский выставил такое фото, какая грязь полилась бы со всех сторон. Да он же алкоголик".

Занятно, что это, похоже, случилось еще за несколько часов до матча с Жодино. Поэтому совет Панкову: накануне матча 10 августа с самим "Дняпро" сравните Артема с Диего. Причем не абы каким Симеоне, а Марадоной! Фотографий, где этот аргентинец держит в руках бокал с вином, в интернете предостаточно.

Лента новостей
0