Трамп игнорирует Варшаву: дипломатическое фиаско польского руководства

© REUTERS / JONATHAN ERNSTАмериканский президент Дональд Трамп
Американский президент Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент США Дональд Трамп неожиданно отменил свой визит в Польшу, что это может значить и при чем здесь Беларусь, читайте в материале колумниста Sputnik Александра Шпаковского.

Президент США Дональд Трамп неожиданно отменил свой визит в Польшу, хотя участие американского лидера в мероприятиях в связи с началом Второй мировой войны занимало центральное место в общей идее организаторов. Напомним, что до этого польская сторона демонстративно отказалась направлять приглашение президенту России Владимиру Путину, что, в свою очередь, повлекло волну отказов от посещения Варшавы со стороны глав государств, входящих в Евразийский экономический союз, включая белорусского лидера Александра Лукашенко.

Нужен ли Трампу "форт" в Польше?

Естественно, не солидарность с Россией и ее союзниками вынудила Трампа "пробросить" поляков, но и официальная причина отмены визита в виде неблагоприятных погодных условий (надвигающийся ураган) также выглядит весьма сомнительно. В итоге в Варшаву полетит вице-президент США Майк Пенс, а Дональд Трамп пообещал полякам посетить их страну "в ближайшем будущем".

Интересно, что из-за решения американского президента сорвались не только его переговоры с польским лидером Анджеем Дудой, но также первая встреча с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским, которую ранее анонсировал помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

Независимый политический аналитик Александр Асафов - Sputnik Беларусь
Радио
Асафов: визит Болтона в Минск не означает присягу Лукашенко Западу

Что касается планов поляков, то представляется, что Варшава потерпела серьезное дипломатическое фиаско, ведь, по факту, под прикрытием мероприятий, приуроченных к 80-летию с момента начала Второй мировой войны, была запланирована масштабная политическая акция, где Польша предполагала представить себя в качестве главной жертвы прошедшей войны, а Советский Союз (Россию) – одним из агрессоров, который, в отличие от Германии, не разгромлен и не покаялся. Соответственно, от "российской угрозы" Европе нужна защита, которую могут дать только американские войска, размещенные на территории все той же Польши. Таким образом, поляки втягивали США в свою региональную игру, поднимали собственную значимость как "бастиона" на пути России в системе глобального Запада.

Именно этими соображениями объяснялись планы размещения в Польше американской военной базы "Форт Трамп" и даже готовность польского правительства инвестировать более двух миллиардов долларов в создание необходимой инфраструктуры. Соответствующие намерения были озвучены президентом Польши еще год назад, после чего вопрос широко обсуждался на различных уровнях, в том числе в ходе последних переговоров Трампа и Дуды 12-14 июня в Вашингтоне.

При этом первоначально планировалось, что Польша и США подпишут соглашение о военной базе именно в дни мероприятий в связи с началом Второй мировой войны, что в условиях демонстративного игнорирования России и шумной кампании вокруг пакта Молотова-Риббентропа имело бы глубокий символический смысл.

Между тем уже после июньской встречи лидеров Польши и США стало понятно, что "Форт Трамп" серьезно пробуксовывает, а отказ американского лидера от визита в Варшаву если и не совсем ставит крест на этой идее, то откладывает ее реализацию на неопределенное время. Полякам дали понять, что пока единственное, на что можно рассчитывать, – это незначительное увеличение 7-тысячного американского контингента в Польше за счет сил, расквартированных в Германии, а также доступ к закупкам дорогостоящей американской техники и вооружений, типа истребителей F-35, в целесообразности сделки по которым сомневаются многие польские военспецы.

При чем здесь Беларусь?

Здесь возникает закономерный вопрос о причинах, побудивших США отказаться от первоначальных замыслов, ведь пацифизм – это явно не cup of tea Дональда Трампа.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон - Sputnik Беларусь
Болтон о разговоре с Лукашенко: это была отличная встреча

Нет нужды лишний раз повторять, что милитаристские планы Польши вызывали высокую степень обеспокоенности России и Беларуси. Примечательно, что белорусский президент Александр Лукашенко, который в 2015 году отказался от создания российской военной базы на территории нашей страны, неоднократно говорил о том, что в случае реализации польского проекта "Форт Трамп" "мы с россиянами тоже будем вынуждены в ответ что-то размещать". То есть речь шла о том, что Беларусь готова пересмотреть свою роль донора безопасности в регионе не по собственной воле, но под давлением милитаристской политики Польши, что, в свою очередь, негативно сказалось бы на общей обстановке и углубило противоречия между США и Россией.

Таким образом, Вашингтон оказался перед дилеммой относительно целесообразности потворствования польским замыслам и углубления конфронтации с Москвой. Нельзя исключать, что опытный делец Трамп взвесил все "за" и "против" и пришел к выводу, что риски значительно превышают выгоду. Соответственно, польское лобби в американском истеблишменте (в США проживают порядка десяти миллионов поляков) потерпело ситуативное поражение, чему предшествовал ряд событий.

Во-первых, особого внимания заслуживают переговоры помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, которые прошли 24-25 июня в Иерусалиме при участии главы Совета национальной безопасности Израиля Меира Бен-Шаббата. Эта встреча породила массу слухов и была названа в СМИ "исторической", однако бесспорно, что с тех пор России и США удается находить общий язык на Ближнем Востоке.

Кроме того, при посредничестве израильского премьер-министра Нетаньяху был активизирован процесс обмена пленными между Россией и Украиной, и сейчас очевидно, что лед на этом направлении наконец-то тронулся.

Также нужно напомнить, что Москва и Вашингтон синхронно действовали во время кризиса власти в Молдове, где выработали общую позицию о необходимости отстранения от управления полукриминального олигарха Плахотнюка. Более того, Россия и Штаты до сих пор удерживают своих политических контрагентов в Молдове от распада правящей коалиции, которая состоит из прозападного блока ACUM и пророссийской Партии Социалистов. Немаловажно, что в ходе вчерашнего визита в Кишинев Джон Болтон поддержал предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу о необходимости утилизации арсеналов боеприпасов, оставшихся на территории Приднестровья в наследство от советской армии.

Многие аналитики также склоняются к выводу, что и по результатам переговоров с Александром Лукашенко, где обсуждался вопрос "нераспространения вооружений", Болтон увез в Вашингтон информацию о том, что Беларусь твердо намерена придерживаться курса на диалог, однако появление американской базы в Польше приведет к коренному пересмотру этой позиции. То есть можно говорить о том, что в обстановке "новой холодной войны" существуют силы, явно настроенные на углубление конфронтации, но при этом есть те, кто считает необходимым малыми шагами возвращаться к "политике доверия". Объективно наша страна находится на "доброй" стороне, и если "Форт Трамп" все же не появится в Польше, то это станет крупной победой в деле укрепления мира, толика чего заслуженно будет принадлежать Минску.

Лента новостей
0