Пальцы фортуны сжали "зубров" за горло, но сдаваться никак нельзя!

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный тренер минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт
Главный тренер минского Динамо Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу минские "динамовцы" потерпели седьмое кряду поражение в регулярном чемпионате КХЛ, уступив на домашнем льду одноклубникам из Риги – 1:2.

Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сей казус особенно неприятен в преломлении на турнирные перспективы подопечных Крэйга Вудкрофта. Черная полоса "зубров" уже выбросила их из зоны плей-офф Западной конференции, а каждое следующее фиаско объективно усугубляет погружение на дно.

Но еще драматичнее осознать, насколько поражение в "динамовском" дерби имеет некую мистическую подоплеку. Более того, она – мистическая подоплека – вошла уже в печальную для минского клуба традицию. В первую очередь конкретно при взаимоотношениях с оппонентами из Риги.

Пушкин не актуален

Нельзя забывать, что, хоть первая неудача в длящейся и поныне пораженческой серии подкараулила "зубров" еще на льду "Минск-Арены" в баталии с "Ак Барсом", но по-настоящему черная полоса нарисовалась по результату следующего матча, что состоялся именно в столице Латвии. Проиграв первый период 1:3, вудкрофтцы затем избавились от безалаберности и абсолютно доминировали на площадке. Гости позволили хозяевам совершить лишь один бросок в заключительной 20-минутке, сами имели множество голевых шансов, но даже не перевели игру в овертайм. Тогда впервые и возникло подозрение: не осерчала ли госпожа Фортуна на "зубров"?

Матч КХЛ между минским и рижским Динамо - Sputnik Беларусь
Седьмое поражение подряд: минское "Динамо" проиграло рижанам в КХЛ

В последующих пяти матчах минчане лишь против "Торпедо" не имели шансов на викторию, а вот "Йокерит", "Витязь", "Барыс" и, конечно, одноклубников из Риги вполне могли побеждать. Про последние два домашних матча вообще разговор особый, ибо в них "зубры" реально превосходили соперников, избиравших против хозяев оборонительную, а в каких-то смыслах просто трусливую сдерживающую тактику. Тем не менее праздник приходит на любую улицу, за исключением минской…

А ведь, действительно, пятничный поединок начался при таком преимуществе "зубров", что само собой зародилось позитивное предчувствие: дескать, победа точно будет за нами! Более того, настроение настолько согрешило оптимизмом, что в журналистском блокноте невольно начерталась "домашняя заготовка", чей смысл в переложении на хоккей знаменитых строк Александра Пушкина, некогда прославившего и отечество, и княгиню Евдокию Голицыну. Конечно, шалость изрядная, но в те минуты она представлялась допустимой: "Динамовцев" почти я ненавидел/Но я вчера иной хоккей увидел/И примирен я с Вудкрофтом моим".

Разумеется, эпигонство чистой воды, но, надеюсь, его извиняет искренность и восторженность авторского настроения, предвкушавшего успех. Минчане на самом деле были хороши, что подтверждает и сопричастность болельщиков на "Минск-Арены", сразу включившихся в матч громогласной хоровой поддержкой "зубров".

Но что мы получили на выходе? Настоящий ужас, причем уже приближающийся к "ужасу ужасному". Несмотря на все преимущество, давление и страстное желание "зубров" взять у Риги реванш, именно "прибалтийские тихони" оказались со щитом.

Что же касается подопечных Вудкрофта, то они своими некачественными бросками во вратарское "пузо" возвели в геройский статус очередного посредственного голкипера. На сей раз чеха Салака. Кстати, Макаров, которому в Риге пели дифирамбы после первого матча с Минском, на сей раз даже не попал в заявку на матч.

Нет хороших бросков – нет удачи

Техническая причина поражения все та же: отсутствие качественных бросков верхом. За весь матч минчане лишь раз сумели по-настоящему оторвать шайбу ото льда, что незамедлительно привело к капитуляции Салака. Это Степанов, смотревшийся в пятницу свежее многих партнеров и успевавший выполнять функции опекуна в отношении дебютанта Спунера, классно бросил по воротам Риги. Правда, фортуна и в этом случае не сразу признала право "зубров" на гол – штанга. Однако на отскоке ловчее всех оказался Ковыршин. Вот тогда и написалось об "ином хоккее", который должен был принести "иной результат".

Главный тренер ХК Динамо-Минск Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь
Вудкрофт после 7-го поражения раскритиковал лидеров минского "Динамо"

Но после опять как отрезало. Низом, а еще чаще на средней высоте, причем исключительно в Салака. Более того, очевидно, какое угнетающее воздействие оказывает сия печальная коллизия на "зубров". Например, при розыгрыше большинства они уже просто не решались бросать, передавая друг другу ответственность. Пасы только ради самого факта паса. Тот же Спунер премьерным вечером более ассоциировался с воспитанником советского коллективного хоккея, чем выглядел прожженным заокеанским индивидуалистом. Кстати, игра Райана оставила бы приятное впечатление, но ведь проиграли и опять ничего не забили!

И здесь надо разбираться в первичности. Нет хороших бросков, потому как нет удачи? Или нет удачи, ибо отсутствуют хорошие броски? Понятно, что только болельщики могут быть мистиками, выбирая первый вариант. Вудкрофту это непозволительно, и поэтому канадский тренер призвал на пресс-конференции к большей ответственности лидеров команды. Оно и правильно: кто, как не они должны переломить через колено незадачливые обстоятельства?

Но пока получается ровным счетом наоборот, причем фортуна изощренно издевается над нами. Первый гол Риги – дурацкий рикошет, после которого шайба словно на парашюте опустилась за спину Энроту. Что же касается победного успеха гостей, то он вовсе не укладывается в голове. Андрей Костицын сам завез шайбу в зону минчан, после чего сбился с конькобежного шага и упал. Забавно, но не фатально. Ибо шайба оказалась у Готовца. Но тут и Кирилл изобразил что-то непотребное – пас через центр зоны, причем аккурат на клюшку соперника. Беда… И остается цитировать швейцарского психиатра Карла Густава Юнга: "Сознательное – это тоненькая, маленькая льдинка, плавающая в океане бессознательного".

Но все должно, обязательно должно развернуться! Хоккей глобально справедлив! Честная игра. И не может той же Риге долго везти с таким паразитирующим на чужой атакующей энергетике хоккеем. В то время как Минск ни в коем случае нельзя списывать со счетов плей-офф. Должно воздаться! Ведь, даже проигрывая, "динамовцы" показывают игру, за которую нисколько не стыдно (матч с "Торпедо" – отдельная история отдельного черного вечера).

Надо просто снять пальцы фортуны со своего горла. Возможно, отдирая постепенно – один за другим, да еще успевая покрывать их поцелуями, нисколько не смущаясь сего лобызания. А если проще: надо бросать верхом, не боясь перед броском того, что он не получится! Суеверия – прочь, все страхи – вон со двора! Я не могу поверить, что Брат-1 навсегда разучился делать то, чем выгодно отличался всю свою карьеру.

И, конечно, поддержка болельщиков. В пятницу она была близка к идеальной. Трибуны гнали "зубров" в атаку, не жалея голосовых связок. Так надо и в воскресенье на матче с "Салаватом". Ведь если мы вырвемся из заколдованного леса, в котором блуждаем уже семь матчей, то лишь одной компанией – все вместе. Тогда как поодиночке у нас минимальные шансы на спасение.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0