Осенний призыв: новые правила и вопросы мотивации

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОтправка призывников на службу
Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Колумнист Sputnik Александр Шпаковский рассуждает о том, оправдались ли усилия Минобороны по повышению престижа воинской службы и влияют ли американские танки на желание белорусов отдавать свой долг Родине.

В Беларуси завершаются мероприятия осеннего призыва, и до 29 ноября порядка 12 тысяч человек должны пополнить ряды отечественных Вооруженных сил для прохождения срочной службы, еще примерно 200 человек будут направлены на службу в резерве.

Испытания на право ношения крапового берета - Sputnik Беларусь
Минобороны рассказало, сколько контрактников служит в армии

Присягу новое пополнение примет 14 декабря 2019 года, после чего можно будет подвести окончательные итоги. Пока же отметим, что призывная кампания проходит без эксцессов, несмотря на то, что впервые проводится в соответствии с новым законодательством, положения которого в свое время вызвали бурную дискуссию в обществе.

Осенний призыв прошел по плану

Тем не менее никаких серьезных потрясений, а тем более срыва призывной кампании не последовало, несмотря на усилия отдельных политиков по раскрутке армейской проблематики в ходе прошедших парламентских выборов.

Кроме того, как выяснилось, не так страшен черт, как его малюют в некоторых изданиях с иностранным финансированием. В армию не стали "загребать всех подряд", а призвали необходимое количество новобранцев в соответствии с законодательством, медицинскими показателями и даже личными устремлениями некоторых молодых людей.

На занятиях в Центре допризывной подготовки Московского района - Sputnik Беларусь
Спасти призыв: кто сможет убедить школьников не бояться армии

Цифры статистики в этом случае говорят сами за себя: осенью этого года вызову на призывные комиссии подлежало порядка 70 тысяч граждан, часть из которых была освобождена от прохождения воинской службы по медицинским и иным основаниям, а в отношении 23 тысяч человек были приняты решения о предоставлении отсрочки от призыва. При этом немаловажно, что, несмотря на изменения законодательства, львиная доля отсрочек – порядка 84% – предоставлена молодым людям для получения образования.

Это значит, что в Беларуси сохраняются достаточно лояльные условия призыва на военную службу, а некоторые корректировки законодательства, принятые по соображениям безопасности, не стали чрезмерно обременительными для населения. Кроме того, и это немаловажно, информационные усилия наших "западных партнеров" по срыву призывной кампании через сеть подконтрольных СМИ, оперирующих на белорусском направлении, не привели к каким-либо существенным результатам.

К вопросу о мотивации

В этой связи нельзя исключать, что на позитивную мотивацию граждан повлияло появление американских танков в литовско-белорусском приграничье, а также иные активные милитаристские приготовления у западных соседей. В этот раз белорусская власть изменила своей многолетней привычке "не будоражить народ", и активизация НАТО на рубежах нашей страны достаточно заметно освещалась в отечественных СМИ и была воспринята частью населения как реальная угроза.

Кроме того, как уже было сказано, государство в лице Министерства обороны уделило много внимания формированию позитивного имиджа армии в обществе, повышению престижа воинской службы. Была активизирована информационно-разъяснительная работа, военные части открыли свои двери для журналистов и даже блогеров, специалисты разработали ряд конкретных мер материального и социального характера, направленных на поддержку молодых людей, отдавших свой долг Родине.

Отправка призывников - Sputnik Беларусь
"Вернусь – пойду учиться": первые призывники ушли в армию

Этой категории граждан уже предоставлены льготы при поступлении на государственную службу, с начала 2020 года будут закреплены права на сохранение прежнего рабочего места в течение трех месяцев после демобилизации из рядов ВС, а также на первоочередное заселение в общежития для обучающихся в вузах и ссузах. На стадии проработки находятся вопросы преимущественного зачисления в вузы и предоставления значительных скидок на платное обучение в государственных учреждениях образования, приоритетного получения услуг здравоохранения, включения срока воинской службы в страховой стаж и пр. 

Однако отмечу, что даже не льготы (хотя их предоставление важно) являются главным стимулом, а высокий уровень ответственности белорусского общества. Как бы там ни старались отдельные вечно недовольные господа, в целом в Беларуси сложилось здоровое общество, которое способно трезво оценивать обстановку, мобилизоваться в час "Х" и принять верное решение.

Нынешняя обстановка вокруг нашей страны и в мире в целом – это точно не тот случай, когда нужно раскачивать лодку и поворачиваться спиной к армии, которая является не только инструментом защиты народа, но и важнейшим социальным институтом. Представляется, что наши люди это понимают в достаточной степени, потому власти нужно просто не совершать ошибок и нормально делать свою работу. 

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0