Почему "Динамо" дает фору, или Больше – серьеза, меньше – фривольности

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
К сожалению, минские "динамовцы" продлили пораженческую серию в КХЛ, доведя ее до 8 неудачных баталий. На сей раз лучше "зубров", проведших второй матч за два дня, оказались "леопарды" с Черного моря: свежий "Сочи" под началом белоруса Андриевского взял верх – 5:2.

Причем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, поединок имел опустошающую подоплеку. Только, вроде бы, состоялось первое вбрасывание, а гости уже повели с преимуществом в три шайбы, что и предопределило поражение подопечных Крэйга Вудкрофта.

Об игре

Действительно, все у "динамовцев" вышло скомканно. Однако не сразу! Я не соглашусь с тем, что в первом периоде хозяева уступили совсем безропотно и безоговорочно, как затем утверждали и вконец расстроенные хоккеисты, и чрезвычайно опечаленный Вудкрофт. Буду спорить, пусть даже на пресс-конференции и Андриевский рассказал о гостевой ставке на стартовую активность, которая-таки и сыграла.

Игровой момент матча - Sputnik Беларусь
"Динамо-Минск" проиграло восьмой матч подряд в КХЛ

Пересмотрите первые пять минут матча. Где вы видите преимущество "леопардов" или какую-то растерянность, несобранность "зубров"? Напротив, несмотря на все желание (как потом выяснилось) соперника провести блицкриг, именно хозяева диктовали ход событий, контролируя шайбу в зоне оппонента. Опять-таки хороший шанс был у Дроздова, и давление "зубров" производило приятное впечатление.

Это очень важный нюанс для осмысления произошедшей затем катастрофы. Ведь в чем "задним умом" попрекали себя "динамовцы" – и Вудкрофт, и хоккеисты? В плохом настрое на матч, странной неспособности воспринимать тщательно пережеванную перед матчем тактико-аналитическую информацию. Но, на мой взгляд, все еще сложнее.

Нынешнее "Динамо" – это очень ранимая команда, которая закомплексована своими собственными недостатками, отчего не позволительно остро, без должного хладнокровия переживает все ключевые события, происходящие на льду.

Стоило Готовцу позволить Рахимуллину добить шайбу в сетку, как из игры хозяев исчез конструктив. Почти одномоментно. Напротив, Майоне "привез" вторую плюху, а Энрот – третью. Или вспомните, что произошло после того, как Демков наконец-то размочил счет – 1:4. Ведь спустя десяток секунд могли опять пропустить, ибо оборона предстала проходным двором, и лишь Карнаухов спас "динамовцев".

То есть главная слабость "зубров", как ни крути, хлипкая ментальность, "тонкая душевная организация", которой в профессиональном спорте не место. Надо уметь как держать удары судьбы, так и быть готовым к благим вестям. Хотя, конечно, проблемы заключаются не только в ментальности, с чем и будем разбираться по следам не самой продолжительной, но очень информативной пресс-конференции.

Но закончим о самой игре. Ведь самое любопытное заключается в том, что после голевых свершений Демкова и Спунера "зубры" могли спасти матч со счета 0:4, чему бы никто не удивился. Взятия ворот "Сочи" позволили хозяевам воспарять духом, и перелом был совсем рядом с подопечными Вудкрофта, сумей они в третий раз огорчить гостей. Моменты для этого были, однако фортуна не подставила "динамовцам" партнерского, дружеского плеча. Реализация оказалась "увы и ах". Проиграли…

О большем серьезе

Так что нет никаких сомнений, что вопросам ментальной подготовки к матчу надо уделить еще больше внимания. Хотя кто скажет, что они, эти вопросы, игнорировались Вудкрофтом? Нет! Все в точности наоборот. Ведь "зубры" перед спаренными баталиями с "Локомотивом" и "Сочи" заселились в гостиницу, чтобы не отвлекаться на быт, полностью концентрируясь на подготовке к матчам.

Канадский хоккеист Мэтью Майоне - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" подписало хорошо поющего канадца

Но, видимо, этого мало. А раз мало, значит, надо задуматься на тему реанимации советского опыта. Никаких ночевок дома – все на базу! Лучше всего в Стайки. Под тотальный контроль! И до тех пор, пока хоккеисты не продемонстрируют ментального прогресса. Кстати, уверен, что даже риск стать участниками воспитательной программы "обратно в СССР" приведут в чувство всех и каждого. Суммарная величина коллективной ответственности резко пойдет в гору.

Но больший серьез нужен и в околохоккейной атмосфере. Не все здесь зависит от "Динамо", но на всяких шоу-номерах и прочей "легкой развлекаловке" клуб должен временно поставить крест. Может, даже ввести "режим молчания".

А то нелепость получается: "зубры" горят 0:3, но черный лицом голкипер Толопило вручает болельщице на трибуне сувенирную шайбу. Не своевременно это и, значит, неуместно. Тогда как пиар можно делать и на игре в "осадное положение". Стилизации, кстати, могут получиться еще более яркими. Как говорят художники: "Черное делает черное менее черным".

Особенно если поможет телевидение, которое сейчас как будто не хоккей транслирует, а конкурс красоты. В каждой паузе считается обязательным показать либо весело танцующих барышень, либо "рекламных барби" с их неестественными улыбками, либо вовсе о чем-то своем беседующих леди, которым явно до фонаря то, что происходит на льду, все эти 0:3 да 2:5. Это явное драматическое несоответствие, безвкусица и бессмысленная эклектика.

Посмотрите матчи НХЛ, на которую так равняется КХЛ. Там зрителей показывают только пару раз за трансляцию, а уж о "конкурсе красавиц" речь не идет вовсе. Не для лицезрения стройных ножек и симпатичных мордашек включают "ящики" в хоккейные часы. Это спортивный театр, в который не надо насаждать импланты.

О головах

На пресс-конференции Вудкрофту был задан вопрос: дескать, один из игроков в раздевалке (как понимаю – защитник Еременко) посетовал, что с хоккеистами происходят странные вещи. Тренеры им все объясняют, но парни выходят на лед и обнаруживают, что все объяснения, влетев в одно ухо, уже успели вылететь в другое. Почему так происходит? Вудкрофт даже крякнул.

Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
После 8-го поражения подряд Вудкрофт спросил рецепт победы у журналиста

Оказывается, это он обратился к команде с таким спичем после финальной сирены, действительно, не услышав вразумительного ответа: "Думаю, это вопрос ментальной подготовленности к матчу – насколько игроки могут быть сфокусированы на игре, нашем плане все 60 минут. Это то, в чем нам надо добавлять".

От себя добавлю: если мы решим сию задачу, то дальше все пойдет по накатанной колее – строго верх. Вот многие удивляются, мол, как же так? У всех по две ноги и по две руки, но одни всегда хорошо умеют играть в хоккей, а другие только "местами да временами", чтобы иногда так портачить – дух захватывается гневом.

Все дело в головах, ребята! Человек – это логос, а логос – это ум, мысль, воображение и способность мысленно реализовать себя в игре. Азы философии, которые идеально проецируются на хоккей. Увы, но белорусские парни с клюшками по-прежнему проигрывают в способности качественно и быстро мыслить на льду, принимать решения без намека на панику. Те же североамериканцы – намного впереди, что и дает преимущество их рукам и ногам.

Кстати, о позитиве. Вы заметили, какое королевское катание у нашего новичка Морроу? А какой пас он отдал под чужую синюю линию, признавшись затем, что никаким "фигуристом" не является! Готов играть жестко, причиняя боль оппонентам легальными методами. Выучка в этом парне чувствуется.

И еще один момент. На пресс-конференции Вудкрофта спросили на тему "энергозатратной тактики", что прививает "динамовцам" канадец. Дескать, не нашему теляти так носиться по площадке в варианте "все в атаке, все в обороне". Канадский тренер среагировал остроумно, пригласив журналиста к беседе тет-а-тет. Коллега засмущался, ибо подоплека альтернативы хорошо понятна: вернуться к "окопному", оборонительному хоккею. Главное-де отбиться, а уж в атаке, Бог даст, одну-две шайбочки как-нибудь пропихнем.

Так белорусы, к слову, играли долгое время. Но, уважаемые болельщики, поймите: сейчас у нас нет ни тех вратарей, ни тех защитников, чтобы много играть в своей зоне. И тем более нет таких нападающих, как Андриевский и Скабелка, Бекбулатов и Цыплаков, Ковалев и Антоненко, что могли бы индивидуальными и комбинационными усилиями классно пользоваться свободным льдом. Это во-первых.

Во-вторых, страдание в древнехристианском понимании – это когда тебе причиняют, а не ты причиняешь. Это и есть разница между атакующей и оборонительной моделью. А страдать надоело!

В-третьих, чем меньше шайба будет находиться в зоне минского "Динамо" и сборной Беларуси, тем больше у нас шансов на положительный результат. Именно это поняли – и поняли верно – в клубном офисе "зубров". Поймите и вы! Нам всем надо лучше ментально готовиться к матчам.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0