Чемпионат мира – 2020 по биатлону в Антхольце будет отличным для Кривко!

© Sputnik / Виктор ТолочкоБиатлонистка Ирина Кривко
Биатлонистка Ирина Кривко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В последний январский день сборная Беларуси по биатлону "снялась с якоря", чтобы покинуть гостеприимную Словению, где и после проведения шестого этапа Кубка мира осталась жить в Бледе и тренироваться в Поклюке.

Вчера же, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, наши стреляющие лыжники расселились в отеле итальянского Риднау, где и проведут заключительный этап подготовки к чемпионату мира – 2020, что откроется в недалеком Антхольце уже 13 февраля классической смешанной эстафетой.

– Наша самая главная задача – сохранить спортсменов в боевом состоянии, – поделился со мной один из тренеров мужской сборной Андрей Падин, – чтобы они были здоровыми и бодрыми на чемпионате мира. В Поклюке после этапа Кубка мира мы проводили достаточно легкие восстановительные тренировки, а уже в Риднау, на значительно большей высоте, проведем акклиматизацию к условиям Антхольца. Кстати, отмечу, что на свое место дислокации в дни чемпионата мира заедем уже через неделю – 7 февраля. То есть тоже будет время на адаптацию. Я думаю, что трасса и стрельбище уже будут открыты для тренировок. А если этого не случится 8 февраля – ничего страшного. Всю рабочую программу сделаем в Риднау, а один день отдыха пойдет на пользу. Да и покататься на лыжах в Антхольце всегда можно – мест предостаточно. Что же касается 9 февраля, то занавес будет поднят официально.

Как всегда, Падин дал предельно четкий и объемный комментарий, но больше в этой авторской колонке о мужской сборной Беларуси не будет написано ни слова. Ибо сегодняшняя тема – женская команда и ее лидер Ирина Кривко.

Ирина Кривко: в среду уже тренировалась!

В Словении я расстался с Ириной после всех перипетий массового старта и спуска из Поклюки в Блед в одном автобусе, чья "баранка" находилась в руках Олега Рыженкова. Кривко сидела впереди рядом с "драйвером", я – позади вместе с наставниками дам Василием Лещенко и Владимиром Королькевичем.

Причем именно накопленная усталость лидера белорусской сборной всплыла как одна из тем разговора на виражах словенского серпантина. "Ох, сейчас буду отлеживаться!" – сказала Ирина. И по интонациям ее голоса было прекрасно понятно, как она мечтает о периоде покоя – физической и психологической статике.

Восьмикратный олимпийский чемпион норвежец Уле Эйнар Бьорндален - Sputnik Беларусь
Бьорндален нашел плюс в китайском коронавирусе перед ЧМ

Чтобы погулять по короткой, но такой живописной и пустынной в конце января набережной в Бледе. А под настроение подняться на плато к протестантской кирхе, а то и вовсе на скалу, где знаменитая крепость с украшенной еще рождественскими огнями могучей, нависающей над пропастью елью. И звезды – вот они! Только протяни руку…

"Отлежишься, Ира. Пару дней тебе хватит!" – заметил Рыженков, на что Кривко мгновенно отреагировала своей репликой: "О, боюсь, мне нужна минимум неделя!"

Так вот, в минувшую среду я списался с олимпийской чемпионкой, задав самый банальный из всех банальных вопросов "Как дела?", который, правда, слегка дополнил: "Удалось отлежаться, перевести дух?"

Ответ получил следующий: "Все лучше! Сегодня уже тренировалась!" При этом позитивные закрывающие скобки и улыбающиеся смайлики параллельно проинформировали: покаталась и постреляла Ирина не из-под палки, а в охотку.

Это написано ради приглушения пожара паники, что сейчас пытаются разжечь СМИ, стремящиеся банально "поймать хайп" на биатлонной теме, что в преддверии чемпионата мира близка к статусу "очень горячо". Как же! Ирину Кривко загнали, ее перетренировали, она говорит о смертельной усталости! И так далее, и тому подобное.

Так вот, не растекаюсь мыслью по древу: бред кобылы, знаменитой своим сивым окрасом! Все это ерунда и превратная интерпретация слов спортсменки. Такова моя позиция: Кривко будет претендовать на высокое место в каждом своем старте на чемпионате мира, которых случится, как надеюсь, семь: три эстафеты, благо "смешанки" в Антхольце разнесены на разные дни, спринт, преследование, индивидуальная гонка и масс-старт. Сил у Ирины хватит, и если Бог даст, то все может сложиться так, как надо. И самой Кривко, и всем нормальным болельщикам.

Но в Полкюке – да, Ирину по-настоящему прижало. И тот же сход после заключительной стрельбы на "пятнашке" (олимпийскую чемпионку морально "убили" шесть промахов на "стойках"), конечно, оставил зарубку на памяти. Так Кривко этого не скрывает, успев даже извиниться: "Если честно, даже не хочется касаться этой темы. Скажу лишь, что это было мое личное решение. Извините, реально потом было очень стыдно. Но я ведь не железная".

Белорусская биатлонистка Ирина Кривко - Sputnik Беларусь
Кривко объяснила сход с дистанции во время "индивидуалки" в Поклюке

Однако! Если Кривко будет спокойна за свою винтовку, то, поверьте, ее силы утроятся. А в этом вопросе опять-таки можно быть оптимистом. По крайней мере, если ориентироваться не на "эмоциональную взъерошенность", а на слова Василия Лещенко: "Проблемы в стрельбе на "пятнашке" были связаны со спусковым механизмом. Мы провели работу по устранению недостатка, сервис винтовки, и надеемся, что Ирина не будет испытывать в стрельбе никаких технических проблем. Что же касается сетований на усталость, то отлежаться – тоже полезно. И я отдам должное Ирине за мужество, которое она проявила в Поклюке. После неудачи и стресса на "пятнашке" Кривко рассчитывала посвятить субботний день восстановлению перед массовым стартом, но обстоятельства сложились иначе, и она взяла на себя еще и сингл-микст".

И еще. Сегодня многие эксперты начали цепляться к ответу Кривко в одном из интервью, где она на вопрос о причинах усталости (работает, чай, не отдыхает!) словно открыла какой-то секрет: "Думаю, вам нужно этот вопрос задавать не мне, а тренерскому штабу. План подготовки пишу не я, а Владимир Борисович Королькевич. Я просто выполняю все, что мне говорят". И тут поднялся шум – "Ирину загнали!"

Да не торопитесь – дождитесь Антхольца! И как, по-вашему, должен отвечать профессиональный спортсмен, действительно, строго выполняющий указания наставников? Наводить на себя анархическую напраслину? Дескать, мы – Николай II и "сами с усами"! Делаем, что хотим, и творим, что считаем нужным!

Ну форменная глупость, которая, конечно, случается в одной соседской и союзной сборной, но ничего кроме улыбки не вызывает. Тем более, что очень трудно предположить, будто кто-то в белорусской сборной желает причинить вред Ирине. Этого не может быть, потому как не может быть никогда! Она – лидер и главная надежда!

Владимир Королькевич - Sputnik Беларусь
Королькевич рассказал о задаче сборной Беларуси на биатлонный ЧМ

Да и тот же Василий Лещенко не просто старший тренер женской сборной, но и тесть Ирины. Неужели вы думаете, что, будь у него хоть малейшее расхождение с Королькевичем, он бы не вынес его на тренерское обсуждение? Так что нормально ответила Ирина!

Любой из нас, а значит, и каждый тренер, может допустить ошибку. Риск есть всегда. Но теперь все превентивно осведомлены, кого надо будет благодарить в случае успеха на чемпионате мира! Тренеров.

Лещенко, Королькевича, молодого специалиста Малуху. Как это уже сделала, кстати, благодарная Анна Сола. В горячке своего интервью после четвертого места в спринте Рупольдинга она кое-что, точнее, кое-кого упустила из виду. Так, опомнившись, прислала экстренное сообщение: "А можно в интервью добавить благодарность нашему тренеру Владимиру Борисовичу, по чьему плану мы тренируемся?" Умница, Аня! Тренеры не должны отвечать только за поражения, с ними надо разделять и радость побед.

Или есть уверенность в провале Кривко? Так тогда это и заявляйте. Берите на себя риск не только "спрашивающего зеваки", но и прогнозиста-скептика. А вот я убежден в обратном исходе! Антхольц-2020 должен стать хорошим чемпионатом мира для Кривко. Даже отличным. Причем в варианте "отличным от других". Со всех предыдущих мировых форумов Ирина возвращалась домой без медалей. А тут – посмотрим! И поболеем!

Чтобы после даже с благодарностью вспоминать предстартовые информационные битвы. Тайна всегда больше обещает, чем дает. Тем ценнее предвкушение разгадки!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0