Когда решают заговорить хоккейные тренеры – замолкают любые пушки!

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейные шайбы. Архивное фото
Хоккейные шайбы. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня, 6 февраля, ближе к тому часу, который зовется "поздним вечером", в словацком Попраде состоится спарринг словацкой сборной с белорусской дружиной. Также в турнире, как и год назад, примут участие "олимпийцы" из России.

Впрочем, как считает колумнист Sputnik Руслан Васильев, раздувать из мухи слона нет никакой нужды. Обыкновенная февральская тренировочная неделя сборной, смысл которой лежит на поверхности: наставник Михаил Захаров устраивает смотр хоккеистам, которые потенциально могут сыграть на майском чемпионате мира в Швейцарии. А могут и не сыграть. Это уж как выйдет в апреле. Так, что, как по малому, так и по большому счету – рутина. Однако…

ММЗ соскучился по трибуне?!

Уезжала из Минска сборная после громчайшей пресс-конференции Захарова, на которой он распек руководителей белорусского спорта за невнимание и даже холодность по отношению к хоккейной сборной. Причем все претензии почему-то адресовал Министерству спорта и туризма, а не родной федерации, что уже поразительно.

Белорусский хоккеист Владислав Кодола - Sputnik Беларусь
Капитан хоккейной сборной Беларуси рассказал о возвращении на родину из России

Более того, именно такие публичные выступления приводят в ярость представителей других видов спорта, которые и так считают хоккей слегка переоцененным с точки зрения финансового сопровождения собратом, не знающим берегов в своих капризах.

Все эти требования чартерных рейсов для перелетов однозначно вызвали бурю эмоций у тех же гребцов на байдарках и каноэ, прыгунов на батуте, биатлонистов, которые и на чемпионаты мира с Олимпиадами летают на рейсовых самолетах. Это если летают. А то еще и едут наземным транспортом.

И не три часа, как хоккеисты из Кракова в Попрад, а значительно больше. Ничего! Не скулят, не ноют, приносят славу своей не самой богатой стране. А что приносят хоккеисты – это Захарову расскажут даже бабушки в магазинах. Если по возвращении из Попрада ММЗ зайдет, то все узнает.

Да и странные претензии! Жалуясь на отсутствие чартерного рейса, наставник заявил, что при Владимире Наумове с ними не было проблем. Так и обращался бы Михаил Михайлович к председателю ФХРБ господину Савилову. Ведь Наумов возглавлял именно федерацию! А у министерства спорта приоритеты расставлены иначе – и правильно!

Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
"Мы открыты для инвестиций": хоккейное "Динамо" хочет стать частным клубом

Или жалобы на тренировочные условия на "Чижовка-Арене". Оказывается, они столь ужасны, что не выдерживают критики. А где раньше был сам ММЗ? Ну зачем его освободили от клубной работы в "Юности"? Что, он не мог превентивно и лично проинспектировать условия на "Чижовка-Арене"? Чай не дальний свет.

Так что, на мой взгляд, Захаров так соскучился по общению с прессой, что "перегорел", вынеся на публичное обсуждение технические вопросы, на которые должен отвечать сам вместе с председателем ФХРБ Савиловым. Но тут досадно другое. За всей бурей в стакане воды – игроки, судя по всему, отнеслись ко всем "ужасам" спокойно – можно увидеть тренерскую неуверенность, желание подстелить соломку и заранее найти виноватого в будущих поражениях. И это ой как насторожило.

Ведь скоро пробьет тот час, когда недоброжелатели ММЗ начнут "играть в Захарова". То есть делать то, чем занимался сам разными веснами Михаил Михайлович. Например, год назад изо дня в день он третировал, подвергая жесточайшей нелицеприятной критике своего предшественника на посту главного тренера сборной Сидоренко.

Кстати, Андрей Михайлович, томящийся начиная с мая-2019 без работы, уже сделал "разминку перед боем". Натурально как лавина обрушился на своих бывших работодателей из минского "Динамо" и нынешнего рулевого "зубров" канадского специалиста Крэйга Вудкрофта, которого "отматросил" в "разоблачающем интервью".

Хоккеисты национальной сборной Беларуси на льду Чижовка-Арены - Sputnik Беларусь
"Мы хотим побеждать": белорусские хоккеисты готовы к турниру в Словакии

Еще учиться и учиться!

Всегда относился с огромным уважением к Сидоренко как к порядочному человеку, что, согласитесь, первично во всех человеческих отношениях. Но, кажется, и Андрей Михайлович проникся идеей "поймать хайп", что вызвало лишь горькую усмешку. Ему еще учиться, учиться и учиться. Хотя этот опыт наживается быстро.

Тем не менее, уже и сейчас – не без таланта. Интервью Сидоренко дал громкое, показав, что ничто на белом свете не проходит даром. Впрочем, суть антидинамовской критики Сидоренко банальна. На всех задачах, стоявших перед "зубрами" и руководителями клуба, – "развитие молодых игроков", "подготовка хоккеистов для сборной" и "результат в КХЛ" Андрей Михайлович поставил крест, или, как сейчас говорят, "плюсанул минус".

Однако! Если с "результатом в КХЛ" все действительно ясно – невыход в плей-офф Кубка Гагарина говорит сам за себя, то не торопится ли экс-наставник сборной и "Динамо" по двум другим пунктам? Откуда ему известно, что динамовцы, которых только в Попрад отправилось полсостава, не справились с задачей подготовки хоккеистов для сборной Беларуси?

Вот возьмут и порвут всех в мае в Швейцарии или, на крайний случай, просто выйдут в плей-офф чемпионата мира! И это ведь при самом Сидоренко "Динамо" фактически перестало быть базовым клубом сборной, если отталкиваться от состава, что выступал в Нур-Султане.

Болельщики минского хоккейного Динамо - Sputnik Беларусь
Хоккейное "Динамо" на пути из прошлого в будущее: молодежь – наше все!

А уж "развитие молодых игроков" – долгосрочный проект, и такой опытный специалист не может этого не понимать. Хотя, конечно, Сидоренко – живой человек. Со своими обидами и досадами. А они, обиды и досады, обострены непродлением контрактов после чемпионата мира Нур-Султане, невостребованностью и воспоминаниями о травле со стороны "любимого ученика" прошлой весной.

Все понимаю! Боль – это боль, как ее ты не назови. Но зачем обвинять Вудкрофта в том, что канадец-де использует при поражениях "Динамо" те же фразы, что и в бытность тренером "Женева-Серветт"? И что? Я вот тоже, когда попадаю впросак и переживаю стресс, не оригинален в риторике. По сути дела, использую лишь глагол "иди" в сочетании с разными предлогами – то "в", то "на". Какая уж тут оригинальность? Вудкрофт же гораздо более содержателен. И свои бы пресс-конференции Андрей Михайлович переслушал, тоже бы удивился однообразию.

Сказать, что Вудкрофт всем вешает лапшу на уши, несложно. Но что предлагает Сидоренко? Вот его рецепт: отказаться от ставки на атаку, упростить игру, чтобы сделать результат… Так все знакомо!

Нет! Надоело! Хватит упрощать. Уже так упростились и опростались, что перестали воспитывать игроков, наделенных хоть какими-то созидательными качествами и творческими талантами, в чем и заключаются все наши беды. Это "попроще, да от оборонки" и привело белорусский хоккей к разбитому корыту.

Николай Лукашенко в майке Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
"Гол+пас" Николая Лукашенко помогли команде его отца обыграть гомельчан

Такие тренерские воззрения и есть причина всех наших бед. И главная суть проекта Баскова в "Динамо" - переломить ситуацию, что на "раз, два, три" не выходит. Уж слишком долго мы культивировали простоту, что хуже воровства.

А что касается белорусских вратарей, о чьей практике нынче обеспокоился Сидоренко, то, будучи на капитанском мостике "Динамо", он почему-то ставил только Энрота, пока швед не уехал в "Эребру". Но больше всего меня убили финальные реплики экс-тренера "зубров": "Нет, я все равно хочу сказать, что мы верим в команду. Порадовать "Динамо" должно. Может, концовку проведет сильно".

Ну что это, Андрей Михайлович? Так щедро расплескивали содержимое помойного ведра, и вдруг – "упростили, откатили… и в оборонку". Совсем нехорошо вышло. Зато очень иллюстративно, если проецировать все на хоккей. Уж если сказал "а", то говори и "б".

Все-таки еще надо учиться. Или не надо? Я вот думаю, Андрей Михайлович, что лишнее это… Впрочем, "смайлик", как говорит современная нам молодежь.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Лента новостей
0