Психическая атака COVID-19, "партизаны" в лесах и рекорд Смольского

© AFP 2024 / TIZIANA FABIТень спортсмена на лыжне
Тень спортсмена на лыжне - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг в финском Контиолахти, несмотря на все "проделки коронавируса", таки стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону.

На трассе со знаменитым подъемом "Стена" мужчины определили победителя и призеров в спринте. К слову, в последнем спринте сезона-2019/2020.

Ибо, как замечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, на событиях в Контиолахти соревновательная практика лучших стреляющих лыжников себя исчерпает. Что, разумеется, нуждается хотя бы в кратком пояснении. Тем более что хронология событий о многом говорит сама за себя.

Главное "подуть на воду"

Именно! Причем после того, как подули, можно умыть руки. Хоть трава не расти, наша хата с краю. Приблизительно такая логика прослеживается в решениях властей Норвегии и Финляндии, которые и укоротили биатлонный сезон как минимум на девятый этап, что должен был состояться на следующей неделе.

Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп - Sputnik Беларусь
Коронавирус заразил спорт: какие соревнования отменены и какие под угрозой?

Обратите внимание: еще за два часа до гонки в Финляндии не боялись никакого коронавируса! Эпидемиологическая ситуация в стране Суоми по-прежнему благополучная, и соревнования биатлонистов были не просто разрешены, а открыты для зрителей, которые и тренировки посещали, и стали заполнять трибуны за несколько часов до мужского спринта.

Но финские власти таки не выдержали психической атаки коронавируса, которую в их сознание экспортировала норвежская государственная бюрократия. В Осло еще несколько дней назад дрогнули в отношении биатлона. Решение "не пущать" принималось со скрипом, но таки было продавлено.

Вначале появились разговоры о недопуске зрителей в Холменколлен, потом родилось требование властей о табу на мероприятия в формате "более 500 человек", и, наконец, викинги проинформировали IBU о нежелании принять биатлонный "Белый цирк".

Разумеется, учитывая современную конъюнктуру, боссы союза прекрасно осознавали такую печальную возможность, но… не особенно грустили! Был план задержаться на вторую неделю в Контиолахти, что всех вполне устраивало. Но вопрос "что с нами будет, если с ними что-то случится?" уже стал своим и для финской власти. Риски быть обвиненными в халатности и недомыслии перевесили все прежнее чухонское здравомыслие. Психическая атака COVID-19 удалась и в Хельсинки. "Инстаграм головного мозга", – как высказался недавно, хотя и по другому поводу, директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё  - Sputnik Беларусь
Бё выиграл последний спринт в сезоне

Нет никаких сомнений, что, не находись биатлонисты и болельщики уже в Контиолахти, этап был бы вовсе отменен. Но тот же спринт находился "под парами", и поэтому гора родила привычную мышь – больше 500 не собираться. IBU не может идти против воли властей, а значит, союз взял под козырек. Но идея остаться на вторую неделю в карельской благости, разумеется, умерла. Поэтому все в Контиолахти для биатлонистов и закончится. И главное – провести хотя бы восьмой этап в полном объеме.

В партизаны!

Надо понимать, что Контиолахти – это русский этап в биатлонном расписании. Сюда традиционно приезжает множество болельщиков из Петербурга, Мурманска. Так произошло и на сей раз! А теперь представьте реакцию "туристов из СССР", что потратили свои кровные сбережения, но теперь их либо не пускают на стадион, либо вовсе уводят под белы рученьки с уже занятых мест на трибунах. Что в таких случаях делают наши люди? Уходят партизанить!

Так произошло и на сей раз. Болельщики массово отправились в лес, где, сделав обходной маневр, расположились рядом с трассой. Причем, во-первых, волонтеры этапа сами подсказывали отставшим и заблудившимся, куда держать путь. Полиция, кстати, тоже не очень-то активничала, хотя, наверное, уже в пятницу "закрутит гайки".

Биатлонисты на тренировке  - Sputnik Беларусь
Этап КМ по биатлону в Контиолахти станет последним – Холменколлен отменен

Во-вторых, примеру последовали остальные. Те же немецкие фаны не думали отставать от россиян. Ведь знаете, кто сочинил следующие строки: "Кто не любит баб, вино и песни, будет дураком, хоть тресни"? Мартин Лютер – отец Реформации, между прочим.

Но главное – в понимании лицемерия всего происходящего. В конце концов, болельщики живут со спортсменами в одних отелях Йоэнсуу, вместе завтракая и постоянно пересекаясь в холле. Они сталкиваются в магазинах, отделениях банка. Опять-таки, был допуск на тренировки. То есть контакт постоянный! И вдруг – бац, и вторая смена! Закрытие соревнований от зрителей. Это уже не профилактика, а желание подстелить соломку, быть святее Папы Римского.

Кстати, в спорте сейчас в принципе много смешной "борьбы" с распространением COVID-19. Например, ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) выдала рекомендацию футболистам отказаться от рукопожатий на предстартовой процедуре матчей. И это на полном серьезе! То есть люди вообще не понимают и не хотят понимать, что такое футбол. Да, сейчас рукопожатий нет, и во время матча Лиги чемпионов "Ливерпуль" – "Атлетико" капитаны и судьи иронично приветствовали друг друга соударениями локтевых суставов. Но "тесные объятия" во время стандартов с дыханием в ухо оппоненту никуда ведь не делись. Футбол в целом контактный вид спорта!

… Как не каждый монах, что с клобуком, так и не каждая рекомендация ВОЗ имеет смысл. Но все-таки вернемся к биатлону: мужской спринт ведь состоялся!

Смольский разменял "сотню"

Конечно, удивительно выступили в четверг французы. Их было шестеро во главе с Мартеном Фуркадом, и они допустили всего один промах (Гигонна на "стойке"), что и позволило всему секстету войти в топ-15. Поразительный командный результат, который, безусловно, восхитил и… разозлил. Ведь эти ребята "второго плана" – Гигонна, Клод, Дестю – не позволили-таки нашему Смольскому установить абсолютный рекорд своей карьеры. Антон в спринте Контиолахти занял 16-е место. Это тоже рекорд, но именно в гонках Кубка мира (в спринте ЧМ-2020 в Антхольце капитан белорусской сборной обосновался на 14-й позиции).

Российский биатлонист Александр Логинов  - Sputnik Беларусь
Логинов не поедет на этап КМ в Норвегию: официальной причины нет

Поэтому, когда стало ясно, что, несмотря на отчаянную атаку Фуркада, на последнем круге лучший результат Бе-младшего устоит, разочарования не было. Как отсутствовало оно и в осознании того факта, что именно норвежец, скорее всего, второй год кряду станет обладателем Большого хрустального глобуса.

Хотя пока формально впереди Мартен. Но после преследования в субботу из суммы баллов француза вычтут два худших результата – пока они "весят" 46 очков, а у молодого норвежского отца, пропустившего по семейным причинам аж четыре личных старта, ничего вычесть нельзя.

Однако о белорусах. Итак, Смольский – красавец, впервые разменял рубеж в 100 баллов в общем зачете КМ! Именно его результат позволил отразить атаку словенцев, с которыми мы боремся за 10-е место в Кубке наций. Смотрите сами, Фак и Бауэр сумели обыграть Бочарникова и Елетнова – 20-е и 27-е места против 34-й и 39-й позиций. Но Антон по-капитански потащил команду за собой, да и третий зачетный словенец Довзан, хоть и не совершил промахов, был недостаточно быстр на лыжне – 44-е место.

Таким образом, белорусская мужская сборная увеличила свой отрыв еще на два балла и на 85% увеличила свою квоту до пяти человек в следующем сезоне. В воскресном сингл-миксте и смешанной эстафете мы не должны растерять превосходства.

Кстати, Антон Смольский намекнул, что и девятую позицию итальянцев можно атаковать: "Есть такое желание! Что же касается гонки, то мой алгоритм на нее не отличался оригинальностью: беги быстро, стреляй метко. Все как обычно. К сожалению, не всегда это получается, но в Контиолахти все сложилось удачно. Касательно болельщиков. Как их уводили - не видел. Только пустые трибуны. Зато зрители обнаружились вдоль трассы, на самом дальнем ее участке. Что тут сказать… Без болельщиков тяжело".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0