Трансляции за границей и осечки лидеров: итоги первого тура высшей лиги

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбольные бутсы на поле
Футбольные бутсы на поле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Колумнист Sputnik Евгений Романюк выделил главное из старта чемпионата Беларуси по футболу, который запомнился неудачами топ-клубов, выходом на международную аудиторию и судейскими решениями.

Пока в Европе все футбольные лиги ушли на вынужденную паузу из-за коронавируса, на белорусских полях стартовал тридцатый сезон высшей лиги. Соревнование, которое до этого даже местной публике было не особо интересно, внезапно стало главным турниром всей планеты.

Кроме высшей лиги сезон продолжается в ряде африканских стран и Австралии, но на фоне этих первенств белорусский чемпионат выглядит гораздо предпочтительнее.

Доказательство не самых приятных стереотипов

"Благодаря" коронавирусу у Беларуси появился уникальный шанс заявить о себе на широкую аудиторию. Сложно представить, чтобы в любое другое время игры высшей лиги смотрели болельщики из Англии, Германии или других стран, но сейчас это наша реальность. Если перед АБФФ и ставилась задача о продвижении за рубежом, то речь явно не шла о том, чтобы заставить иностранцев стабильно следить за борьбой в чемпионате. Они ведь все равно вернутся к своим турнирам после их возобновления. Показать себя с позитивной стороны – вот главная цель.

Спортивный комментатор Василий Уткин - Sputnik Беларусь
Уткин готов приехать в Беларусь, чтобы комментировать матчи по футболу

Мы мало что знаем о футболе в Голландии, Бельгии, Австрии или Португалии, но точно слышали о заполненных трибунах, ярких игроках и периодических всплесках в еврокубках. Последние два пункта с большой натяжкой выполнимы и в Беларуси. Случаются же у нас всплески результативности по типу Ильи Шкурина или успешные матчи в Лиге чемпионов от БАТЭ. Чего нет и точно не появится в ближайшее время, так это красивой ТВ-картинки. Это и есть главная проблема.

Что получает болельщик, включивший дебютный матч высшей лиги между "Энергетиком-БГУ" и БАТЭ? Унылый вид на пустырь сразу за искусственным полем. "Витебск" и "Городея" играли на запасном стадионе, а на заднем плане в кадре мелькал огромный спортивный комплекс, где обычно проводят свои матчи "северяне". Не самые лучшие виды открываются и со стадиона в Бобруйске, а где с инфраструктурой все более менее хорошо, подводит количество зрителей. Полупустых трибун не удалось избежать даже брестскому "Динамо", на матчи которого в прошлом сезоне ходили в среднем более восьми тысяч человек. Игра со "Смолевичами" не собрала и четырех.

"Матч ТВ" показал две игры первого тура, и по итогу мы видим не самые лестные отзывы с нотками сарказма. Белорусские журналисты дозвонились до российских комментаторов в попытке узнать их мнение, а в ответ услышали лишь рассказы о местечковости, своеобразной атмосфере и отсутствии толковой игры. Это мы знали сами, а теперь открылись для внешнего мира. С одной стороны, любое упоминание ценно и в теории дарит новых зрителей. С другой – что делать, если эти зрители смотрят с усмешкой на лице? Как относиться к этой ситуации, каждый решает сам.

А что же прошлогодние лидеры?

Теперь о самой игре и уже для белорусских болельщиков. Важно пояснить, что в отношении "Динамо-Брест", БАТЭ, "Шахтера" и "Динамо-Минск" любой результат, кроме победы, автоматически считается провалом. Разумеется, если речь не идет о матчах друг с другом. Эти клубы за счет хорошего финансирования и наличия трофеев утвердились в качестве лидеров белорусского футбола и другого отношения к себе не принимают. В плане побед исключение лишь минское "Динамо", которое ничего не выигрывает с 2004 года, но история клуба не позволяет выкинуть его из числа соискателей самых высоких мест.

Матч чемпионата Беларуси Энергетик-БГУ - БАТЭ - Sputnik Беларусь
Мир сошел с ума: БАТЭ – "вынос тела", а "Спартак" переименован в ЦСКА!

По итогам первого тура меньше всего вопросов к "Шахтеру" – он лишь в добавленное время пропустил от "Торпедо-БелАЗ", которое в новом сезоне нацелилось на попадание в тройку лидеров. При этом солигорчане в привычной для себя манере контролировали игру, создавали моменты, но не смогли их реализовать. Не забили сегодня – обязательно забьют завтра, так футбол и работает. В этом плане "Шахтер" смотрится предпочтительнее своих конкурентов.

Действующий чемпион из Бреста дома не смог обыграть "Смолевичи" – новичка высшей лиги. "Динамо" не пропустило в трех первых матчах сезона, а вот перед скромным дебютантом не устояло. Даже осечка в пятницу не делает начало года ужасным – команда Сергея Ковальчука не сильно обновилась перед началом турнира и свое еще покажет. Задуматься вынуждает отсутствие нормальных действий в атаке. В Бресте собраны индивидуально сильные футболисты. Возможно, сильнейшие в стране. К сожалению тренерского штаба, командные взаимодействия пока наладить не получается.

Это утверждение относится и к БАТЭ с минским "Динамо". Борисовчане открывали чемпионат матчем против "Энергетика-БГУ" и неожиданно проиграли со счетом 1:3. Опять же, проблема не в поражении, а в самой игре. На фоне молодых игроков соперника оборона БАТЭ смотрелась неуклюже, что и привело к трем пропущенным мячам. Словно предчувствуя неладное, руководство клуба уже на следующий день объявило о подписании хорватского центрального защитника Филиповича, который призван усилить конкуренцию.

Футболисты Энергетика радуются голу в ворота БАТЭ - Sputnik Беларусь
"Можем обыграть любого". Не стоит удивляться победе "Энергетика" над БАТЭ

Что касается "Динамо-Минск", то после двух солидных матчей с Борисовом в четвертьфинале Кубка, подопечные Сергея Гуренко растворились на фоне брестского "Руха" – еще одного дебютанта высшей лиги.

Если мы пытаемся найти оправдания для провала каждого из грандов, то у минчан это "алиби" одно из самых солидных, ведь их соперник лишь номинально числится вчерашней командой первой лиги. По составу "Рух" сейчас явный претендент как минимум на первую шестерку, хоть игроки с руководством во всех интервью говорят об обратном. Кажется, Александр Седнев впервые в своей карьере получил шанс поработать в Беларуси без финансовых проблем и давления со стороны, как это было в "Белшине", "Днепре" и все том же минском "Динамо".

И кто же в верху турнирной таблицы?

Все топ-клубы сыграли в первые два дня, а суббота и воскресенье были отданы на откуп командам из второй половины турнирной таблицы. В этих матчах пусть и не было качественного футбола, зато прекрасных голов и закрученных сценариев хватало.

Футбольное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Договорные матчи: 20 человек начнут судить сегодня в Минске

Наибольшие ожидания были от игры "Ислочи" и "Немана". Обе команды претендуют на место в пятерке, но в очной встрече не показали чего-то впечатляющего. Все решилось в концовке, когда легионер "волков" Момо Янсане мощным дальним ударом в "девятку" принес своей команде победу. В прошлом году гвинейский легионер по праву считался одним из лучших иностранцев лиги, но против Гродно с точки зрения игры был не заметен. Класс таких исполнителей часто проявляется в самый нужный момент, что и случилось на Маяковке.

Особняком стоит матч "Слуцка" и мозырской "Славии". Перед началом сезона от "сахарников" отказался титульный спонсор, что не помешало команде победить мозырян и выйти в лидеры турнирной таблицы. Главный арбитр этой встречи назначил сразу пять пенальти, чего в истории высшей лиги еще не случалось. "Славия" первой открыла счет, на что "Слуцк" ответил тремя голами, реализовав численное преимущество после удаления Тыманюка.

В остальных матчах "Витебск" дома разобрался с "Городеей" – 1:0, а "Минск" на выезде обыграл вернувшуюся в "вышку" бобруйскую "Белшину". Чемпионат Беларуси продолжится уже в конце текущей недели – второй тур будет сыгран 27, 28 и 29 марта.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0