Когда на тебя смотрит весь мир, нельзя играть в футбол, за который стыдно!

Подписаться
В Страстную пятницу пятый тур белорусского футбольного чемпионата продолжится двумя матчами: в Бобруйске местная "Белшина" примет "Смолевичи", а в Солигорске тамошний "Шахтер" померится силами с заезжим "Слуцком".

Однако, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, уже две стартовые столичные баталии в Чистый четверг вызвали немало пересудов. Причем не только результатами, но и качеством, смысловым характером явленного болельщикам футбола.

Ибо удачливые победители – "Городея", одолевшая "Энергетик-БГУ" (1:0), и минское "Динамо", справившееся с "Неманом" (2:0), заставили вспомнить цитату из "Путешествия Онегина" А. С. Пушкина: "Всяк суетится, лжет за двух / И всюду меркантильный дух". Более того, и немецкий болельщик Гегель – тот, что Георг Вильгельм Фридрих, автор "Феноменологии духа" и других замечательных философских трудов, вдохновлявших К.Маркса et cetera – настойчиво запросился в текст!

Футболисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Дзякуй дактарам: футболисты "Динамо-Минск" поддержали врачей и выиграли

Все не так, ребята!

Итак, "Городея" после двух поражений на старте чемпионата одержала третью кряду викторию со счетом 1:0, нагнав в турнирной таблице и "Торпедо", и "Энергетик"-БГУ, который, напротив, потерпел второе подряд фиаско и уже два матча не поражает чужие ворота. Так что "сахарники", пусть и с анекдотичным оттенком, но тоже теперь в лидерском пуле. Перед баталиями пятницы в турнирной таблице троевластие.

Хотя почему с анекдотичным, возмущенно воскликнет в моем воображении рулевой "Городеи" Олег Радушко. Девять очков за три победы – это в любом национальном чемпионате, включая все африканские, девять очков! А то, что нам, "сахарникам", "капает" по 1:0 – кого волнует?

Плевать мы хотели на то, что нас презирают за антифутбол, "автобус" у штрафной площади. Где-то в правилах написано, что так играть нельзя? Где вето на глухую оборону? Отсутствуют такие записи. Так что не надо "ля-ля"! Как можем, так и выигрываем. А в футболе самое красивое - результат!

Мой ответ на этот условный спич рулевого "Городеи" будет односложным, но не менее эмоциональным: "Нет! Нет!! Нет!!!" Форма содержательна, а содержание оформлено, как писал Гегель! И продолжал: "Суть дела исчерпывается не своей целью, а своим осуществлением… Голый результат есть труп". Именно!

Так играть, когда на тебя смотрит весь мир, не правильно. Окапываться в обороне всеми наличными силами, чтобы два раза за матч сбегать в контратаку – не комильфо. Да и ведь в соперниках у "сахарников" была не "Барселона", не "Ливерпуль" и даже не "Динамо" (Брест) – "Энергетик-БГУ". Всего лишь "Энергетик"-БГУ, при всем уважении к подопечным Анатолия Юревича!

Футболисты Городеи - Sputnik Беларусь
"Энергетик-БГУ" проиграл "Городее" в матче чемпионата Беларуси

Правда, голевая "контра" у гостей вышла на зависть. Как говорится, ребята – Саичич (ассистент) и Сорокин (автор голевого удара в касание), исполнили! С блеском, который и позволит обратиться к ним с чуть отложенным призванием. Однако прежде надо вспомнить из чего родился этот шальной шанс, обозначив ряд претензий.

Во-первых, к судье Цинкевичу. Гости стали применять тактику мелкого фола против лидера хозяев Яхшибоева с первых минут матча. Узбека толкали, били, задевали. Парень между тем сумел исполнить один рейд, несколько раз опасно навесив с углового сектора. Но ни одной желтой карточки игроки "Городеи" не увидели. Даже в том эпизоде, когда узбека в очередной раз свалили на газон, и Жасур, прихрамывая, покинул поле.

Насколько прав был арбитр, не карая строго гостей? Формально – абсолютно. Нарушения правил не тянули на "горчичники". Но, ребята со свистками! Ведь в других баталиях ваш "листопад" нельзя остановить! И надо понимать следующее: если Яхшибоев, на которого уже есть запрос, как минимум из Польши, популяризирует белорусский чемпионат, то тактические ухищрения Радушко его дискредитируют.

Да-да, именно к некой избирательности я и призываю. Ничего, кстати, оригинального для профессионального спорта. Если бы в НХЛ судьи не оберегали "этнического белоруса" Гретцки от поползновений грубиянов, то Великий Первый никогда бы не сыграл столько матчей, не забросил столько шайб и не отдал столько голевых передач! Так это хоккей, где Уэйн имел "личного телохранителя" Марти Максорли, который был "полицейским" особого склада. Он брал не кулаками, а бешенством. За любое неуважение к Гретцки готов был лечь костьми, но наказать обидчика. Никто не связывался.

Главный тренер солигорского Шахтера Юрий Вернидуб - Sputnik Беларусь
Кто "волк" в белорусском футболе, или Уже никто и ни в чем не упрекнет

А в футболе только судьи могут охранить техничных и умных игроков как от "тактики мелкого фола", так и откровенных костоломов. И если арбитры это делают, то по-настоящему служат футболу, интересам болельщиков. Но у меня есть претензии и к ФИФА, чьим боссам на этих "коронавирусных каникулах" надо досконально разобрать голевую ситуацию в матче "Энергетик-БГУ" – "Городея".

Итак, Яхшибоев, прихрамывая, покинул поле (Жасур будет заменен в перерыве), и хозяева остались в меньшинстве. Но они, тем не менее, продолжили наседать на ворота окопавшихся гостей. Однако допустили фатальную потерю мяча. Тут на счастье Радушко и разжалась пружина "Городеи". Но обратите внимание: Цинкевич позволил Яхшибоеву вернуться на поле, когда Саичич и Сорокин уже унеслись к воротам "Энергетика-БГУ".

То есть, получается, что, нарушив правила и вырубив лидера соперника, "сахарники" еще и получили как численное, так и тактическое преимущество, которым и воспользовались. Куда годится сие поощрение "правонарушений"? Ведь давно надо принять правило: если игрок, против которого совершен фол, прибегает к медицинской помощи и затем покидает поле, то вместе с ним должен оказаться за бровкой и "злодей", нарушивший правила. Возвращаются тоже одновременно.

А теперь обращение к игрокам. В первую очередь "Энергетика-БГУ" – надо бить чаще, надо бить точнее. Естественно, по воротам. И тогда будет вам счастье даже при "автобусе" "Городеи".

Футболист брестского Руха Артем Петренко - Sputnik Беларусь
Дело Петренко: как "Славия" и "Рух" спорят о компенсации за игрока

Наконец, "сахарники". Ребята, не верьте, что вы только так способны держаться на плаву. Это не правда! Вас обманывают. Вы талантливее и готовы на большее! Вы умеете играть в футбол, а не строить тактические капканы.

И сейчас – этой сложной весной, когда вы мужественно участвуете в играх, есть отличный шанс заявить о себе, резко изменив к лучшему спортивную судьбу. Как это получается у Яхшибоева. Поймите, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Такое вот оценочное суждение, почерпнутое из народной мудрости.

Гуренко отбился

Минские динамовцы таки вымучили в Чистый четверг победу над "Неманом", а значит, чуть подчистили репутацию своего рулевого Сергея Гуренко, на которого в последние дни просыпался натуральный град обвинений. Треволнения, безусловно, сильно сказались на СВГ.

Матч чемпионата Беларуси Динамо-Брест - Ислочь - Sputnik Беларусь
Базанов рассказал, как АБФФ получает деньги от показа футбола за границей

Не могли не сказаться – живой человек, на чьем лице было все написано. Боль, сомнения, тревоги. И лишь после того, как Шикавка (он оказался возвращен в стартовый состав) послал мяч в пустые ворота гостей, установив окончательной счет матча – 2:0, Гуренко "отпустило". Лицо перестало быть трагической маской.

Кстати, "Динамо", хоть и мучилось – ни одного голевого шанса в первом тайме, только бессмысленная возня в центре поля, но победило заслуженно. Ибо после перерыва до гола Горопевшека два шанса упустил Климович. Но, когда этот атакующий хавбек выступил в качестве ассистента, навесив на оставшегося в линии атаки защитника, чудо взятия ворот "Немана" состоялось.

Отыграться гости шансов не имели. Клуб из Гродно крайне неубедителен в атаке. Как и в Солигорске (0:0) подопечные Игоря Ковалевича ничего не создали у ворот оппонентов, но на сей раз еще "просели" в обороне. Правда, рулевому Гродно понравилось, что у команды есть "рисунок игры". Не знаю… Возможно, рассуждая пейзажно-натюрмортными категориями, и можно остаться довольным. Но с футбольных требований "Неман" сыграл в столице убого.

Лента новостей
0