Шведы и в биатлоне шведы, или Расстаемся с Владимиром Королькевичем?

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлонный тренер Владимир Королькевич
Биатлонный тренер Владимир Королькевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вот так и бежит время! Даже коронавирусной весной-2020. Казалось, только вчера биатлонисты ушли в такой странный в условиях атаки COVID-19 отпуск, но тренировочная жизнь уже постепенно оживает, чтобы стать нормой спустя неделю-полторы.

У белорусской национальной команды, как сообщает колумнист Sputnik Руслан Васильев, начало премьерного сбора в Раубичах запланировано на 4 мая. В добрый путь! Хотя, разумеется, и в апреле никто не был прикован к диванам и креслам. Это не отдых, когда все отдых!

Почувствуйте разницу

Конечно, в нынешних планах биатлонистов царит страшная неопределенность. Никто ведь сегодня не скажет, ибо просто не может сказать, сколько сборов состоится в Раубичах и удастся ли в принципе их покинуть, чтобы потренироваться в условиях среднегорья? Что есть обычная и крайне необходимая практика любого межсезонья.

Но хорошо уже то, что Международный союз биатлонистов опубликовал календарь сезона-2020/2021. Причем он, календарь, по-хорошему поразил своим стратегическим оптимизмом. Никаких изменений в давно известный проект внесено не было!

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё - Sputnik Беларусь
Бё нервничает, что до сих пор не получил Большой хрустальный глобус

Все тютелька в тютельку. Как запланировали еще год назад, когда никто не мог даже предположить, какой девятый вал паники накроет весь мир. И тут невольно вспоминаешь, кто правит бал в IBU. Это шведы – президент Олле Далин и генсек Никлас Карлссон, чья страна, как всем прекрасно известно, имеет свою особую позицию на "медицинских фронтах" с COVID-19.

Все познается в сравнении. Поэтому для того, чтобы понять, как оптимистична и смела по нынешним временам позиция IBU, отнесемся к "смежникам". То есть к функционерам FIS, отвечающим за чистые лыжные гонки. Но прежде, разумеется, "апрельские тезисы" биатлона, коими Карлссон сопроводил публикацию календаря сезона-2020/2021.

Во-первых, надо смотреть в будущее и планировать лучшее. Во-вторых, IBU готовится к предстоящему сезону без каких-либо перерывов. В-третьих, необходимо вернуть болельщикам и спортсменам праздник, что обязывает провести соревнования в самых лучших и безопасных условиях. В-четвертых, в штаб-квартире в Зальцбурге знают, как важно сохранять гибкость, оперативно реагируя на современные вызовы.

Конечно, последний пункт немного опускает с небес на землю, но в целом – согласитесь: замечательные, бодрящие тезисы. И даже не хочется пока встревать в аргументированный диспут с рейс-директором IBU Феликсом Биттерлингом, который доложил, что идея разбить традиционно "долгий" первый этап на пролог в финском Контиолахти и основную часть в шведском Эстерсунде нашла "полное понимание и поддержку" у тренеров национальных команд, с которыми были-де проведены продуктивные консультации.

Белорусская биатлонистка Ирина Кривко - Sputnik Беларусь
Новый биатлонный сезон стартует 28 ноября в Контиолахти

Мы-то с вами знаем, что все не так однозначно, сомневающихся и открыто возражающих наставников предостаточно. Впрочем, ладно. Это, в принципе, пустяки. Не они в тренде. Но теперь обратимся к интервью рейс-директора FIS Пьера Миньере. И хоть лыжники с календарем сезона-2020/2021 даже не думали определяться – процедура отложена на май, тут и начинается лижущий нервы "ужас-ужас".

А именно: только сокращенный сезон, скорее всего, без зрителей, а, возможно, и полная отмена Кубка мира. Мужские и женские труппы "Белого цирка" наверняка придется разделить, а уж о проведении новогоднего "Тур де Ски" нечего пока заикаться. Как и о чемпионате мира, что запланирован на февраль в немецком Оберстдорфе. И так далее, и все в том же духе матерого "всадника Апокалипсиса".

В общем, в позициях IBU и FIS не разница, а пропасть, которая в апреле буквально разверзлась на глазах. И мне, признаюсь, куда ближе биатлонная бодрость и вера в лучшее. Хоть назовите ее, веру, прислушиваясь к прогнозам Всемирной организации здравоохранения, наивным оптимизмом бытового сознания. Зато не возникает позыва немедленно схватить флакон с валерианкой. Кстати, где он у меня?!..

Свистопляска у соседей

Успокоительные средства сегодня, похоже, активно потребляются и в российском биатлоне, причем не только из-за страхов перед COVID-19.

В СБР очередная весна – очередные революционные волнения на нерве "тренерского авитаминоза". Казалось, что вице-президенту Польховскому (экс-рулевому сборной Беларуси) удалось бархатно осуществить замену штаба наставников и продвинуть кандидатуры Романа Кабукова в мужскую команду (экс-тренер сборной Беларуси) и Владимира Королькевича в женскую (белорусско-словенский специалист, у которого еще есть действующий контракт с белорусской сборной).

Но тут взбеленился, а точнее, взбунтовался, явно выйдя из каких-то прежних корпоративных договоренностей, президент СБР Владимир Драчев (экс-лидер мужской сборной Беларуси). Он наотрез отказался поддержать креатуру Польховского, уже вроде как прошедшего все согласования в биатлонном мире. Заодно Владимир Петрович, помимо уничижительных характеристик, стал резко, нахрапом разыгрывать "допинговую карту".

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлонный тренер Владимир Королькевич
Шведы и в биатлоне шведы, или Расстаемся с Владимиром Королькевичем? - Sputnik Беларусь
Биатлонный тренер Владимир Королькевич

Ее суть – в муссировании слухов, кои давно роятся вокруг персон Польховского и Королькевича. Тот же четырехкратный олимпийский чемпион и минчанин Александр Тихонов (все наши парни!) всегда рад развить данную тему, не стесняясь переходить на личности.

Драчев же, по сути дела, пошел ва-банк, выдвинув такой "апрельский тезис": "Если министерство спорта и НОК России смотрят на это сквозь пальцы в преддверии Белых игр-2022 в Пекине, тогда я поднимаю руки…" И это сильное заявление, которое, на мой взгляд, все еще оставляет ситуацию в подвешенном состоянии…

Но перейдем к той рубашке, что ближе к нашему телу. Как относиться к перспективе потерять Королькевича, что, понятное дело, очень возможно? Прежде всего, российскими предложениями в мире биатлона разбрасываться не принято. Авторитет высокий, несмотря на все заварушки. Да и наверняка у Владимира Борисовича есть обида. Причем хорошо понятная обида. Когда, например, на тебя начинают катить бочки спортсменки, которых ты сам вытащил "на божий свет из небытия", дав им шанс на международную реализацию – невольно начинаешь досадовать.

Так что уход Королькевича (при условии нейтрализации оппозиции Драчева) возможен, и я сам им опечалюсь, продолжая верить в таланты Владимира Борисовича. Считал и считаю его наставником-стратегом, коих в биатлоне раз, два и обчелся.

Дарья Домрачева выбрала самую яркую победу в карьере, видео - Sputnik Беларусь
Домрачева выбрала самую яркую победу в карьере

То же упорство Польховского, настоятельно лоббирующего кандидатуру коллеги в этом отношении, весьма показательно. И меня не убедили противники Королькевича, хотя некогда – в мае-2016 – сама Дарья Домрачева потратила на мою скромную персону в переписке несколько драгоценных часов. Простите, больше верю покойному Владимиру Плаксину, очень высоко ценившему коллегу.

Однако, если Королькевич уйдет, то… Наверное, белорусская федерация к этому готова, ибо вариант родился не вчера и не позавчера. А в понятие "готова", разумеется, вкладывается и вариант укрепления тренерского штаба. Для работы с теми же дамами. "Кто?" – требовательно воскликнет иной нетерпеливый болельщик. Немедленно назовите! Увы, надо ждать. Коронавирусной весной совсем нет стабильности в мире.

Зато каждый может предлагать варианты. Вот во французской женской сборной уволился наставник по стрельбе Франк Бадью. "Трехцветные", реагируя на сей уход, уже вернули в команду Жана-Поля Жиякино, тренировавшего их дам с 2007 по 2018 год.

Но чего дернулся Бадью? Может, засобирался к нам? Смайлик, как говорит сегодня продвинутая молодежь. Хотя, кто знает: поживем – увидим. Всегда надо искать сокрытое в открытом, и, разумеется, наоборот. Главное, чтобы все в биатлоне вышло согласно шведским планам Далина и Карлссона. Работающего в штаб-квартире IBU в Зальцбурге, а не на крыше в Стокгольме.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0