От чего зависит судьба Королькевича и о чем "бредил" старина Свендсен?

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлонный тренер Владимир Королькевич
Биатлонный тренер Владимир Королькевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
До официального старта межсезонья-2020 в белорусском биатлоне осталось менее недели. Согласно планам, первый сбор откроется в Раубичах 4 мая, и пусть все у нас получится!

Как полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, такое пожелание текущей коронавирусной весной со всеми ее житейскими, организационными и психологическими тяготами лишним не будет. Совершенно точно, что не будет!

Более того, аналогичное добрососедское пожелание – "пусть все у вас получится" – надо бы адресовать и Союзу биатлонистов России. Но тут есть проблема, и существенная. Учитывая, что и нынешней весной соседей сильно штормит, да так, что кое-кто может "откинуться на берег", со сторонними пожеланиями необходимо, как минимум, повременить. Чтобы не попасть впросак, кого-либо случайно не обидеть, кому-нибудь невзначай не перейти дорогу.

Бывший французский биатлонист Мартен Фуркад - Sputnik Беларусь
Фуркад о самоизоляции: застрял дома с женой и двумя психами

Суета вокруг Драчева

Безусловно, центральной фигурой бурно протекающего "конфликта интересов" является все еще президент СБР Владимир Драчев. Впрочем, надо понимать, что он уже по ходу сезона-2019/2020 превратился в главную мишень для стрел критики, причем не без оснований.

Хотя можно и удивиться. Дескать, как же так? На чемпионате мира в итальянском Антхольце, успевшем пройти в Южном Тироле перед самой атакой COVID-19, Логинов ведь завоевал золотую и бронзовую медали! А столь успешно лидеры российской сборной на топ-стартах давным-давно не выступали.

Но, с другой стороны, "колоколам по Драчеву" не надо поражаться. Ибо отдельный спортсмен со своими отдельными успехами не должен прикрывать всю сборную, тем паче, что и сам Логинов, и его личный наставник Касперович не имеют к этому никакой интенции. Скорее наоборот. Да и скандальных историй в российском лагере хватило.

Есть все основания предполагать, что еще по ходу сезона под Драчева стала рыться пресловутая "яма отставки", о чем сказало и неожиданное для многих декабрьское вице-президентство Валерия Польховского, нашедшего административные ресурсы для своего возрождения а-ля птица-феникс. Более того, подозреваю, что в заговоре против действующего президента СБР в коалицию вошли самые противоречивые по всем другим вопросах группы. Так часто бывает революционными моментами.

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчёв - Sputnik Беларусь
Драчев высказался о внеочередной отчетно-выборной конференции СБР

Как следствие и родилось знаменитое "письмо общественности", в котором Драчева призывали к добровольной отставке. Владимиру Петровичу пришлось пойти на переговоры, и, вроде бы, на пару дней его положение стабилизировалось.

Конечно, он превращался в "декоративную фигуру", тогда как реальная власть переходила к Польховскому. Валерий Николаевич стал метить в главные тренеры, естественно, формируя штаб национальной сборной России из своих протеже – Роберта Кабукова и Владимира Королькевича. Именно последней фигурой и важна для нас российская закрутка. Все-таки отечественный специалист, завязанный контрактными обязательствами с белорусской сборной.

Но третий приход Владимира Борисовича в женскую сборную Россию по-прежнему находится под вопросом! Драчев не смирился, не захотел роли "свадебного генерала"! Напротив, он, отдышавшись, вышел из всех прежних соглашений, став решительно возражать против кандидатур Кабукова и Королькевича.

Владимир Петрович пошел на публичный скандал, вынеся все, включая "допинговые мифы", в поле общественного обсуждения. Ответ оппонентов последовал незамедлительно: в конце июня должна состояться внеочередная выборная конференция СБР. Переизбраться на ней у Драчева почти нет шансов…

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё - Sputnik Беларусь
Бё нервничает, что до сих пор не получил Большой хрустальный глобус

Однако, что с тренерским штабом сборной России? Польховский, имея несомненную поддержку, продолжил продвигать свой вариант тренерского штаба. Причем есть основание предполагать, что экспертный совет из семи человек, который назначил глава спортивного ведомства Матыцин для наведения объективного "мира и покоя", даст "добро" на Кабукова и Королькевича.

Но и это еще не будет гарантировать Владимиру Борисовичу работы в России! Вы же не забыли о внеочередной выборной конференции СБР? Так вот, если на ней президентом станет Виктор Майгуров, что сейчас в союзе с Польховским, то проект ПКК (Польховский – Кабуков – Королькевич) таки станет реальностью.

Однако что если в борьбу за кресло руководителя вступит двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев? Ярый противник варианта ПКК? Президент питерской федерации, что конъюнктурно важно, и знаковая фигура. Расклад таков: если Васильев вступит, да еще и победит, то правление СБР опять способно все переиначить. То есть отказаться от услуг не только Королькевича, но и всего ПКК…

Вот и думаешь, зачем это все вам надо, Владимир Борисович? Такие страсти-мордасти на "старости лет"? Как-нибудь расскажите, а?

Норвежские хитрости

Конечно, когда о белорусском биатлоне в середине апреля с бухты-барахты начал говорить такой колоритный и культовый персонаж "Белого цирка" стреляющих лыжников, как четырехкратный олимпийский чемпион Свендсен, этим можно даже гордиться. Знает, помнит, не забыл – приятно!

Олимпийский чемпион Александр Тихонов  - Sputnik Беларусь
Тихонов "ни в коем случае" не желает становиться президентом СБР

Другое дело, что старина Хегле (пусть простит меня Елена Кручинкина, являющая персональным "фантиком" этого викинга!) заехал в какую-то странную "степь". Причем до такой степени на первый взгляд странную, что пушкинская цитата – "златая цепь на дубе том" - воспринимается в качестве личностной характеристики Свендсена.

Итак, Хегле высказался на предмет того, что "тренирующиеся в апреле белорусские биатлонисты" получат "спортивное преимущество", что "многие в Норвегии сочтут неправильным". Как вам? Те еще обвинения!

Конечно, можно было спросить, о каком сборе наших парней и барышень пригрезилось Свендсену, если Бочарников и Кручинкины проводят отпуск в России? Конечно, все двигаются и шевелятся, но как иначе? И пусть Хегле посмотрит в сторону Швеции, где уже лыжные тренировки на мази! Да что там королевство "Тре Крунур"! Под боком у Свендсена сам рыжий Бе вернулся на снег, о чем и отчитался в социальных сетях.

Так что над Хегле можно было бы посмеяться – этакий слепец царя небесного, чтобы еще и дать острастку. Дескать, не вспоминай больше о белорусском биатлоне – уймись!

Лучше по-честному расскажи, что все-таки произошло на заключительном четвертом этапе мужской эстафеты на Белых играх-2014? Ведь в самой Норвегии хватает тех болельщиков, что очень подозрительно относятся к странным пораженческим действиям Свендсена на лыжне и огневых рубежах, видя в них… Ох, даже не хочется уточнять, что в них видят! Тем более, что когда не говоришь то, что должен сказать – это тоже высказывание.

Однако, стоп! Поверьте, дело не в Свендсене. Точнее, не только в нем. Если называть вещи своими именами, то Хегле стал закоперщиком очень интересного "норвежского продвижения", которое может сделать тамошних лыжников всех мастей еще менее уязвимыми для конкурентов.

Выступление Свендсена о "несчастных викингах", которых обскачут конкуренты – лишь затравка для легализации пресловутых кислородных палаток, что запрещены в Норвегии с 2003 года. Именно так!

Магнитная доска с мишенью одного из тренеров - Sputnik Беларусь
В биатлоне "коронавирусный" отпуск, но выбирать, увы, не приходится…

Следующим выступил еще один тамошний небожитель Петтер Нортуг, чья речь была почти копией спича Свендсена за одной легко обнаруживаемой разницей: "В сложившейся ситуации я, возможно, обратился бы к кислородным палаткам. У сборной России есть возможность пройти высотную акклиматизацию в пределах страны. У них есть несколько мест на выбор. Русским не нужно выезжать из страны, это дает им преимущество. То же самое касается лыжников из центральной Европы, которые живут и тренируются на такой же высоте, как та, что в Пекине. Если у наших лыжников время в горах будет ограничено, это большой минус".

Следующий на очереди – сам обладатель биатлонного БХГ-2020 Бе-младший: "Я не вижу причин для запрета на кислородные палатки. Теперь, когда во многих странах полностью ограничен въезд и выезд, я считаю, что этот запрет должен быть снят… Мы не должны быть готовы к сезону хуже, чем соперники".

Теперь все понятно! Норвегия не спит в шапку даже коронавирусной весной-2020, стараясь извлечь выгоду даже из COVID-19! Кстати, ведь интересна нынче тема и допинг-контроля. Беларусь – открыта, Швеция – тоже. А вот что у остальных? Согласитесь, имеются варианты. А значит, есть что обсудить, заодно сосредоточившись на знаменитых норвежских "астматиках". Их тоже в кислородную палатку?

 

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Лента новостей
0