Почему у нас поощряется нечестность, или Верните искренность в футбол!

© Sputnik / Виктор ТолочкоБолельщики "Динамо-Минск" перед матчем на стадионе "Борисов-Арена"
Болельщики Динамо-Минск перед матчем на стадионе Борисов-Арена - Sputnik Беларусь
Подписаться
В праздник труда чемпионат Беларуси по футболу, являющийся одновременно, как утешением, так и серьезным раздражением для всей Европы, возобновит свою деятельность. Именно трудовую, как и положено 1 мая.

Седьмой тур, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, откроется не самым рейтинговым поединком между "Смолевичи" и "Энергетиком"-БГУ. Но это даже хорошо, ибо позволяет вернуться к перипетиям ответных матчей полуфинала Кубка страны.

Не играй, как Марадона!

Итак, 24 мая в финальном матче трофей оспорят клубы, которые и вступали в розыгрыш его главными фаворитами – "Динамо" (Брест) и БАТЭ. Однако и еще раз, однако! Победителями ни "бело-синих", ни "желто-синих" величать пока нельзя. Конечно, болельщики Бреста и Борисова пережили локальный катарсис в минувшую среду, но кубковая интрига обязательно выявит неудачника и в этом дуэте. Так что здесь с поздравлениями надо повременить: каждый может "потянуть пустышку", как говорил старший лейтенант Таманцев, волкодав по прозвищу Скорохват из культового романа Богомолова "Момент истины".

Матч Кубка Беларуси по футболу БАТЭ - Славия - Sputnik Беларусь
БАТЭ обыграл "Славию" и вышел в финал Кубка Беларуси

Тем не менее на выходе из полуфинальных заруб обнаружился парадоксальный полноценный победитель. Это – минское "Динамо". Дело в том, что успех БАТЭ в схватке со "Славией" имел еще и "смежное последствие". Последняя путевка в Лигу Европы от Беларуси досталась именно столичному экс-флагману. Теперь главное, чтобы в этой Европе что-нибудь когда-нибудь да началось.

Однако, если впасть в мистический раж, то уже сейчас можно превозносить провидческое решение в динамовском лагере заменить главного тренера. Дескать, при Леониде Кучуке дела сразу пошли на лад. Кстати, я не собираюсь высмеивать сей подход.

Во-первых, сам мистик. Во-вторых, понимаю, как хочется болельщикам "бело-синих" искать и находить добрые знаки. Но именно поэтому опять возвращаюсь к осуждению проступка лучшего на утро 1 мая бомбардира чемпионата, нападающего "Динамо" Шикавки. Того самого Евгения, что умышленно подыграл себе мяч рукой перед тем, как в третий раз поразить ворота "Смолевичи". В чем и не подумал признаться.

Предполагая развитие ситуации я не ошибся. Однако, о наивность! Мне ведь грезилось, что федерация задним числом "наградит" Шикавку за умышленную игру рукой заслуженной желтой карточкой. А чтобы в следующий раз было неповадно жульничать, влепит ему хотя бы условную дисквалификацию на пару матчей. Еще и в качестве воспитания и назидания. Не только Евгению, но и всем остальным плохишам, что уже засветились провокаторскими поступками – Кисляку, Гутору и так далее.

Матч Динамо-Минск - Смолевичи - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" выиграло дебютный матч с новым тренером

Что ж, констатирую: в АБФФ действительно не прошли мимо "геройств" Шикавки в баталии со "Смолевичами": Евгения включили в сборную шестого тура, отведя ему почетное место в центре нападения. Наградили. Сборная тура – мелочь, но мелочь приятная.

А теперь давайте попробуем понять, что это значит. Итак, не просто закрыв глаза на жульничество Шикавки, а еще и поощрив его "марадоновские замашки" федерация сказала: "Делай, как он!" Так правильно, так нужно, так необходимо, так единственно верно. Старайтесь обмануть, объегорить и подкузьмить! И сказала она это детям – мальчишкам и девчонкам, занимающимся футболом. Берите пример с Шикавки, наматывайте себе на не выросший пока ус. Во, как элегантно он использовал руку, чтобы выйти в ферзи.

Сейчас, в эру COVID-19, сталкиваться с таким "утилитарным рационализмом" вдвойне неприятно. О людоедской готтентотской морали (жру я – замечательно, жрут меня – скверно) довелось написать в предыдущей футбольной колонке. Увы, случилась обратная от ожидавшейся реакция. Но я все-таки надеюсь, что это не позиция боссов федерации, а бестолковость "нижних этажей футбольной власти", с которыми тоже надо провести "политинформации".

А сам Шикавка, ничуть не извинившийся, должен проникнуться словами Льва Троцкого: "История никогда не прибирает за собой". Все вернется. И может быть сторицей, Евгений...

Все висит в воздухе

Ответные полуфинальные матчи Кубка страны еще больше подчеркнули парадоксальность и неопределенность текущей футбольной ситуации. Судите сами. Чемпионы из Бреста таки вышли в финал, но потерпели в среду третье кряду в фиаско, чудом отскочив в Солигорске от глобального провала. "Шахтеру", уступавшему по сумме двух матчей 0:4, в итоге не хватило всего лишь одного гола, чтобы продолжить отстаивать завоеванный годом ранее трофей.

Матч Кубка Беларуси Шахтер - Динамо-Брест - Sputnik Беларусь
"Шахтер" забил брестскому "Динамо" 4 гола и не вышел в финал Кубка Беларуси

О чем это говорит? Разумеется, о кризисном состоянии в "Динамо", чей новый/старый наставник Сергей Ковальчук явно не чувствует уверенности в завтрашнем дне. Логично. Чтобы он не делал – не идут дела! Ведь тот же кризис в Солигорске спровоцировал сам тренер. Он совершил раннюю замену Милевского, чем расслабил свою команду. В общем, за Ковальчука тревожно. Как говорил гроссмейстер и острослов Зигберт Тарраш: "В плохой позиции все ходы плохие".

А что "Шахтер"? Да, с одной стороны, "горняки" два раза за пять дней обыграли чемпионов. Но кто сейчас не разит Брест наповал?! А между тем украинский специалист Юрий Вернидуб проиграл уже второй трофей: вслед за Суперкубком Солигорск утратил шансы сохранить у себя и Кубок страны. Тоже ведь повод для оргвыводов.

Теперь БАТЭ… Но – нет! Надо пустить вперед "Славию", на которую за что-то ополчились футбольные боги. Именно они, а отнюдь не "желто-синие" подопечные Кирилла Альшевского не пустили Мозырь в финал. Хотя подопечные Михаила Мартиновича уже в третий раз в сезоне переиграли клуб из Борисова. Причем вчистую!

"Славии" и только "Славии" после среды я хочу петь: "Слава!" Опять смелый, атакующий футбол, в котором после перерыва БАТЭ просто растворился. Но боги, боги…

Это они провели "активные мероприятия" с защитниками Мозыря, которые весь первый тайм старались поразить собственные ворота, дважды накликав беду на свои головы – грубая ошибка и уникальный по нелепости самострел. Это они, футбольные боги, не позволили "Славии" размочить ворота Щербицкого, совершившего два роскошных спасения. О, боги, боги…

Игроки ФК Слуцк - Sputnik Беларусь
"Слуцк" единоличный лидер, Кучук сказал "ша!", а чемпионы страны сзади

И все равно осанна "Славии"! А вот БАТЭ, одержавший "не тварную викторию" тоже в неопределенности. Сумерки, конечно, все же лучше, чем отсутствие хоть какого-либо света. Но "желто-синие" на фоне "Славии" смотрелись совсем невыразительно. А за поддержку фортуны рано или поздно придется платить по счетам. И какими они будут, ныне можно лишь гадать.

Тем более что Альшевский после каждого матча озвучивает тезисы, которые, как бы сформулировать помягче… Разумеется, нельзя постоянно говорить правду, но можно всегда говорить правдиво. У тренера БАТЭ с этим, на мой взгляд, проблемы. Вот после матча в среду он рассказал о каких-то голевых шансах БАТЭ во втором тайме.

Но есть и более забавные спичи. Например, после вялой игры и натужной победы в шестом туре над "Городеей" Альшевский сказал: "Хорошая игра с точки зрения каких-то тренерских решений – одна команда много и грамотно защищалась, вторая много и не менее качественно, как я считаю, атаковала". И правильно! Сам себя не похвалишь – никто тебя не похвалит.

А вот фраза-фаворит, которую тренер БАТЭ произнес после баталии пятого тура с "Торпедо", что завершилась в Борисове нулевой ничьей. Итак, на вопрос "чего не хватило для победы?" последовал ответ: "Ударить мимо вратаря и между двух стоек".

Как вам? Может в этом тренерском незнании "сущности гола" и кроются беды БАТЭ? Ведь для того, чтобы судья указал на центр поля мало ударить мимо вратаря и между двух стоек. Есть третье обязательное условие: мяч должен пролететь ниже верхней штанги, она же – перекладина. 8 футов, или в метрической системе – 2 метра 44 сантиметра. Как-то так однако…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0