Босс ИИХФ путается в хоккейных показаниях, а "Динамо" идет своим путем

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Международной федерации хоккея Рене Фазель
Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как теперь совершенно понятно, коронавирусная весна-2020 – это антихоккейная весна. После того как 3 апреля минская "Юность" оформила свой очередной триумф в чемпионате Беларуси, никаких ледовых баталий на планете Земля проведено не было.

Более того, как утверждает колумнист Sputnik Руслан Васильев, нет даже минимальных шансов на изменение ситуации в мае. Пусть последний месяц весны был традиционным месяцем чемпионатов мира, но на сей раз нигде так и не зазвучит "лихая музыка атаки". Это гарантировано.

А значит, нам остается только с надеждой смотреть в будущее. И, конечно, вспоминать. Тем более, что повод для ностальгии есть достаточно приятный.

Ровно год назад…

5 мая 2019 года в Нур-Султане завершился чемпионат мира в дивизионе I группы А, в котором первое место заняла хозяйская национальная дружина, руководимая тогда еще Андреем Скабелкой, а второе – белорусская сборная еще одного тренера по имени Андрей, но по фамилии Сидоренко.

Хоккейные шайбы. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Форвард НХЛ тренируется в Беларуси: мне все хоккеисты завидуют

Впрочем, главное событие того ЧМ состоялось еще накануне – 4 мая, когда в очном соперничестве Казахстана и Беларуси случилась ничья 2:2 в основное игровое время. Она и позволила гостям вслед за хозяевами завоевать путевку в высший свет. То, что в овертайме виктория досталась Казахстану, а в последний день чемпионата подопечные Сидоренко еще и уступили Южной Корее – 1:4, принципиального значения не имело.

Да, было неприятно – факт. Но, как говорили шутники на закате СССР, когда около них вместо такси или иномарки останавливался "Запорожец": "Не страшно! Пять минут позора – зато дома!" Действительно, в данном конкретном случае результат превалировал над нюансами. А то, что были разговоры…

Ну да, например, я был уверен, что матч Казахстан – Беларусь завершится вничью после 60 минут игры. В конце концов, Скабелка и Сидоренко не только тезки, но и не чужие друг другу люди. Более того, их объединяет "любовь" к "исключенному третьему" – Михаилу Захарову. Согласитесь, было бы странно, подставь Скабелка старшего коллегу на растерзание ММЗ. Да и не мы придумали регламент чемпионата мира в дивизионе I группа А, что таил в себе такие "тактические выверты". Сие – проблема ИИХФ.

Так что события годичной давности, особенно в текущей реальности коронавирусной весны-2020, переживаются со сладкой ностальгией. Платт хорошо играл в связке с Демковым. Осипков заслужил похвал за баталию с Казахстаном, при всем неоднозначном отношении к тому матчу. Опять-таки увидели старину Зубруса, вновь сыгравшего за литовскую сборную. Согласитесь, приятно вспомнить!

А вот проблем у Международной федерации хоккея с тех пор стало еще больше. Понятное дело, не только регламентных.

Фазель тянет до последнего

Президенту ИИХФ Рене Фазелю можно только посочувствовать. Руководя мировым хоккеем с 1994 года, швейцарский стоматолог стал уже притчей во языцех, символизируя собой якобы антидемократическую несменяемость власти. Но как только он – весьма достойно справлявшийся со своими обязанностями президент – решил сдать свои полномочия на конгрессе, который должен быть состояться в ходе ЧМ-2020 на его родине, так сразу вмешался COVID-19.

Маскот Чемпионата мира по хоккею в Швейцарии - Sputnik Беларусь
Чемпионат мира по хоккею в Швейцарии не будут переносить на 2021 год

Таким образом, Фазель "застрял" в президентском статусе помимо своей воли. Причем насколько – неизвестно. Если размышлять с претензией на логику, то ему надо работать еще год – до чемпионата мира-2021 в Минске и Риге. Сейчас дополнительные потрясения и рокировки пойдут хоккею исключительно во вред.

Если замахиваться на стратегический сценарий, то легко прийти к выводу, что Фазелю имеет смысл задержаться до Белых игр-2022 в Пекине, ибо с ними, увы, тоже нет никакой ясности. Если призвать сакральное отношение к хоккейному миру, то все в момент упрощается: пусть работает вечно, не мечтая о покое и возобновлении врачебной практики. Перебьется!

Все ведь, на самом деле, очень сложно, и сам Фазель постоянно нынче "путается в показаниях". Еще хорошо, что его швейцарские соотечественники не стали лезть на рожон в попытке вытребовать себе право провести через год чемпионат мира, от которого они отказались нынче. Мсье Рене (родился во французском кантоне страны банков, часов, сыра и COVID-19) удалось донести простую мысль: коммерческие обязательства Беларуси и Латвии, в том числе в отношениях с пресловутыми страховщиками, уже вступили в силу. Так что мечта Михаила Захарова отложить на год ответственность за домашний чемпионат мира разбилась вдребезги.

Но взять те же Белые игры-2022 и отношения с НХЛ! Недавно Фазель сказал, что вопрос участия игроков из этой лиги в пекинском турнире решится следующей весной. Дескать, сейчас "мир сошел с ума", и не надо форсировать событий. Дипломат! Ведь когда сегодня весь англосаксонский мир пошел в атаку на КНР, обвиняя Китай в распространении COVID-19, просто нельзя представить, что североамериканская лига пойдет навстречу спортивным интересам Пекина-2022.

А есть и частный вопрос олимпийской квалификации, которая тоже зависает в воздухе. Я уже давным-давно написал, что в запланированные сроки – в августе – ей не состояться. С тех пор скептическое мнение разделили многие авторитеты. Но Фазель пока "надеется".

Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Минспорта возместит спортсменам финансовые потери из-за отмены соревнований

Глагол взят в кавычки по той причине, что спустя пару дней президент ИИХФ сказал следующее: "Уверен, что хоккей вернется уже в следующем сезоне, это произойдет осенью…" А пусть тот, кто полагает август осенью, первый кинет в меня камень.

Но есть еще один крайне любопытный момент по "международной линии". 1 мая появилась информация, согласно которой ИИХФ обсуждает возможность старта ЧМ-2021 в Минске и Риге не 7 мая, как было определено изначально, а спустя еще две недели – 21 мая. О мотивации предлагалось догадаться, что мы и попробуем сделать. Тем паче, кое в чем она очевидна: чем позже начнется турнир, тем больше НХЛовцев смогут принять в нем участие.

Но ведь это совсем другая концепция подготовки! Вот смотрите, наш чемпионат закончился уже 3 апреля. В КХЛ многие клубы свободны с конца февраля. Да и зачем-таки зимнему виду спорта уходить в лето, что и произойдет в случае изменения сроков? То же качество льда. Конечно, и к Минску, и к Риге можно отнести пушкинскую иронию: "Но наше северное лето, карикатура южных зим", но и у нас в июне прижарить может конкретно.

И тут бы высказаться Захарову. В его излюбленной манере "Давно ли я в хоккее" (помните монолог в исполнении Романа Карцева "Давно ли я в футболе"?). Вопрос ведь очень пикантный. Но главный тренер сборной пока по этому поводу молчит. Неужели так переживает за швейцарцев?!

"Динамо" с костяком

Между тем, минское "Динамо" перешло рубежную дату в Континентальной хоккейной лиге – 30 апреля. Однако, если в прошлые годы в праздник труда 1 мая болельщики "зубров" оставались у разбитого хоккейного корыта – ни тренерского штаба, ни игроков, ни понимания, как клуб будет жить дальше, то нынче все не так. Гораздо оптимистичнее.

Генеральный директор ХК Динамо-Минск Дмитрий Басков - Sputnik Беларусь
Басков рассказал, с кем расстанется минское "Динамо"

Наставники во главе с Крэйгом Вудкрофтом в "огне трудов праведных". Стратегия развития клуба – прогресс через развитие молодых хоккеистов, определена и неизменна. После 30 апреля динамовцами вправе считаться не два-три игрока, как раньше, а 16 парней – кампания долговременных контактов была проведена не зря. Еще трем сделаны квалификационные предложения. И, конечно, ведутся переговоры с другими кандидатами, что и есть главная интрига мая.

Она, кстати, действительно, захватывающая! Будет очень любопытно узнавать, на кого "зубры" сделают ставку. Возможно, придется удивляться. Хотя у нас за этим и так дело не стоит. Вот сейчас обсуждается вопрос голкипера Тэйлора, который может надеть форму белорусской сборной. И многие недоумевают. Напрасно!

Во-первых, когда с Дэнни подписали контракт на полтора сезона, сразу стало понятно, что за этим кроется. О чем я и написал. Во-вторых, Тэйлор – хороший вратарь, когда хоккейные боги хотя бы повернуты к нему боком. И сейчас он сильнее всех белорусов, ибо Толопило еще по-настоящему не созрел. В-третьих, вы вспомните, как все харчили Лаланда, который домашний ЧМ-2014 начинал "третьим номером", но в итоге вышел на авансцену, сыграв два блестящих турнира в форме сборной!

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0