Борьба за ресурсы: готов ли мир воевать за пресную воду и электроэнергию

© AFP 2024 / EDUARDO SOTERASСтроительство плотины на Голубом Ниле
Строительство плотины на Голубом Ниле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Противостояние Эфиопии и Египта из-за строительства плотины – один из нарастающего по всей планете множества конфликтов из-за базовых и быстро становящихся остродефицитными ресурсов. С подробностями – колумнист Sputnik Ирина Алкснис.

Глава МИД Египта Самех Шукри заявил о безрезультатности переговоров с Эфиопией и Суданом по самому больному для трех стран вопросу – строительству на Голубом Ниле плотины "Возрождение".

Ветряная мельница в Германии - Sputnik Беларусь
В мировой энергетике наступает время хаоса

Неожиданностью это не стало, поскольку ранее Каир официально обратился в Совбез ООН с жалобой на "непозитивную" позицию Эфиопии и просьбой вмешаться в "забуксовавшие" переговоры.

Шукри также выразил надежду, что Аддис-Абеба "выполнит обещание не заполнять водохранилище ГЭС до подписания соглашения" между заинтересованными государствами. Правда, на днях эфиопские СМИ сообщили, что данный процесс начался еще 8 июля. Впрочем, министр иностранных дел Эфиопии это опроверг.

Напряженность вокруг проекта, от которого зависит судьба – без преувеличения – сотен миллионов людей, да и в значительной степени Африки как таковой, резко усилилась.

Что такого особенного в Плотине великого возрождения Эфиопии?

Официальное название в данном случае вполне отражает суть.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Грядет ценовой шок? Эксперты прогнозируют резкий рост цен на нефть

С 2011 года страна строит на правом притоке Нила самую большую на Черном континенте гидроэлектростанцию. Но это не просто грандиозный и дорогостоящий (около 4,8 миллиарда долларов) проект. "Возрождение" превратилось в своего рода эфиопскую национальную идею, это главная ставка государства на социально-экономический прорыв.

Более половины стомиллионного населения Эфиопии живет без электричества. Подобное положение дел автоматически обрекает людей на беспросветную нищету из поколения в поколение, а страну – на вечную отсталость, ставя непреодолимые препоны росту экономики.

Запуск ГЭС (по официальным данным, на данный момент выполнено 74 процента работ) не только покроет внутренние нужды Эфиопии и даст мощнейший импульс для социально-экономического развития, но и позволит экспортировать электроэнергию соседям, которые также крайне в этом заинтересованы, поскольку сталкиваются со схожими трудностями.

Почему это хорошо не для всех?

Однако у этой благостной картины есть обратная сторона: то, что хорошо для Эфиопии, грозит серьезными проблемами государствам, расположенным севернее. Плотина на Голубом Ниле, питающем Нил, может вызвать засуху на египетских и суданских территориях, перебои в работе Асуанского гидроузла в Египте и, как следствие, удары по экономике, ухудшение жизни населения и даже голод.

Нефтяная платформа в Каспийском море - Sputnik Беларусь
Газ, нефть, уголь… Что ждет мировую энергетику?

А чем подобное может обернуться, наглядно показали события "арабской весны" десятилетней давности.

Ключевые причины цветной революции в Египте, свергнувшей президента Хосни Мубарака, были экономическими. На стране, являющейся крупным импортером зерна, тогда тяжело сказался мировой продовольственный кризис, повлекший в конце нулевых резкий рост цен, что усугубилось засухой 2010 года. Египет столкнулся с волной "хлебных бунтов", которые весной 2011-го превратились в массовые политические протесты – с известным результатом.

В общем, Египет (да и не он один) прекрасно осознает, какие опасности – и социально-экономические, и государственно-политические – таят возможные проблемы на жизненно важной для страны водной артерии.

Политический аспект

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что жесткость позиции Египта обусловлена не только опасениями по поводу эфиопской плотины, но и державными амбициями.

В течение почти целого века страна обладала фактической монополией на Нил. В 1929 году Каир, формально вышедший из-под британского протектората в 1922-м, заключил с бывшей метрополией соглашение, подтвердившее "исторические права" Египта на великую реку. В тот момент это позволяло Лондону сохранять контроль над регионом.

3D-изображение нефтяного насоса перед логотипом ОПЕК - Sputnik Беларусь
Новое соглашение ОПЕК+: кому оно выгодно и почему

По окончании колониального периода это привело к тому, что ни один крупный проект на речной системе Нила не мог быть реализован без согласия Каира.

Понятно, что это категорически не устраивало другие страны региона – особенно Эфиопию, на чьей территории образуется до 85 процентов годового водостока реки. Однако долгое время статус-кво был нерушим.

Иронично, что все изменила все та же "арабская весна". Аддис-Абеба воспользовалась внутренней нестабильностью Египта, которому в начале 2010-х было не до серьезных внешнеполитических разбирательств, и запустила строительство ГЭС без всяких согласований с египтянами.

Теперь же поезд ушел: "Величие" вышло на финишную прямую, а нынешние политические и дипломатические усилия Каира переиграть ситуацию похожи на попытки запихнуть выдавленную зубную пасту обратно в тюбик.

Именно с этим связаны главные опасения по поводу того, как будут развиваться события дальше.

Глобальные выводы из локального конфликта

В Египте громко звучат голоса, требующие не допустить пуска эфиопской ГЭС – любой ценой, включая военную силу. Это заставляет специалистов прикидывать шансы на прямое военное столкновение. А поскольку речь идет о странах со стомиллионным населением и конфликте из-за ключевых ресурсов современного мира – пресной воды и электроэнергии, многие прогнозы выглядят откровенно пессимистично.

Мужчина в маске смотрит на пламя из факельных труб на нефтяном месторождении Нахр Бин Умар к северу от Басры, Ирак - Sputnik Беларусь
Нефть или "зеленая энергетика": кто выживет после коронавируса

Однако происходящее – вызов не только для Эфиопии и Египта. Их противостояние – только один из нарастающего по всей планете множества конфликтов из-за базовых и быстро становящихся остродефицитными ресурсов, без которых невозможно не то что развитие, а просто физическое выживание человека.

История вокруг плотины "Величие" в конечном счете покажет, есть ли шанс для компромиссного разрешения подобных противоречий или в обозримом будущем они будут развиваться по формуле "победитель получает все".

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оригинал материала читайте на РИА Новости

Лента новостей
0